Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
21 мар 2021 : Новый альбом FUATH доступен для прослушивания
17 фев 2021 : Новое видео FUATH
23 янв 2021 : Новая песня FUATH
далее
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Fuath


« II »



Fuath "II" Год

2021



Формат

CD Album



Стиль
Atmospheric Black Metal


Season of Mist

Оценка

7

/10





N Название
Side A
1Prophecies 09:28
2The Pyre 06:51
3Into the Forest of Shadows 06:23
Side B
4Essence 09:26
5Endless Winter 09:23
41:31
Состав группы->
Band members:
Andy Marshall - Vocals, Guitars, Bass
Guest/Session:
Carlos Vivas - Drums
Информация
Miscellaneous staff:
Andy Marshall - Producer, Engineering
Vitold Buznaev - Mixing
Tim Turan - Mastering
Luciana Nedelea - Artwork



КомментарииСкрыть/показать 1 )

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).

22 мар 2021
Спасибо Йотуну за мониторинг творчества Энди. Этот альбом вообще я прозевал.

Поиск Стили Памятка Статистика

На всякий случай, напомню: Fuath - это достаточно близкий к ортодоксальному блэку проект Энди Маршалла из Saor. Атмосферный, да, но без фольклорных мелодий и сторонних жанровых заимствований. Результат, показанный на альбоме с мудрёным именем "I", конечно, пробирал до костей морозной свежестью, но чисто в музыкальном плане особых восторгов не вызывал. Видимо, Энди и сам осознал, что немножко перебрал с обезличиванием творчества, так что не менее замысловато названный релиз "II" красуется уже куда более разнородным и сложно структурированным материалом. При том, что композиции стали короче (6-7 минут - это вообще лютые "скорострелы", по меркам шотландца, да и 9 - скорее, лаконичный боевик), событий в них прибавилось. Причём это касается как перепадов настроения и плотности подачи, так и банального количества риффов. Заметно осовременилась манера исполнения: вместо традиционных тремоло-жужжалок по Дарктроновым заветам всё больше становится струнных переборов на слегка "подгруженной" лид-гитаре поверх ритм-гитары, размазанной фактически до состояния ровного нойзового фона. Музыка стала ещё и чуть мелодичнее, так что местами "II" походит и на поздних Drudkh, и даже на Windir. Имеются тут и робкие вкрапления чистого вокала, и щепотка клавишных для вкуса, а в "The Pyre" и "Essence" мне почудилось присутствие где-то там, в глубинах, акустической гитары. Впрочем, может быть, действительно просто почудилось: саунд-то очень размытый, а буклет о подобных вольностях умалчивает.

Ну и стоит отметить сочные и техничные партии ударных. Карлос Вивас, отстучавший и на "Forgotten Paths" Saor, заставил забыть о монотонной долбе, царившей на "Единице". Правда, его ухищрения не всегда уместны в контексте мелодического рисунка конкретной песни, но это уже придирки.

Так случился ли прорыв, стал ли Fuath безусловно заслуживающей внимания боевой единицей блэк-металл-сцены? А... чёрт его знает. Этот релиз музыкально интереснее предшественника, но не настолько, чтобы объявить хоть одну из его песен новой классикой жанра. Хорошо, но не отлично. К тому же, увлёкшись аранжировками, Энди слегка подзабыл о той самой атмосфере. "I" действительно переносил в тёмный зимний каледонский лес. "II" же помещает скорее в промозглый сентябрьский вечер в парке Глазго Грин, что, сами понимаете, эмоционально будоражит куда слабее.
Jotun7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1020 мар 2021


~



просмотров: 3141    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом