14 апр 2022 : Новый альбом ET MORIEMUR доступен для прослушивани...
31 янв 2022 : Новая песня ET MORIEMUR

David Viktorín Guitars
Fedor Furnadžiev Guitars
Albert Fiala Keyboards
Zdeněk Nevělík Vocals

Чешская Doom/Death команда с 2008 года работает в тяжелом жанре, к нашему времени записала 4 полноформата, а сабж - это первый EP группы. Немаленький такой ЕР - в издании GS Productions более чем на 43 минуты - добавлена пара бонусов.
Надо сказать, что музыканты в формации собрались достаточно известные, прошедшие не один состав, не одни подмостки, с большим опытом музыкального творчества. Возьми хотя бы драммера - Michal "Datel" («Дятел», видимо. Артиста каждый обидеть может.) Rak в группе с 2009 - по настоящее время, его другие команды: Self-Hatred, ex-Ashore of Decadence, Radvanoch, ex-Cruadalach, ex-Silent Stream of Godless Elegy, ex-Dissolving of Prodigy, ex-Aqva Silentia, ex-Creed of Life, ex-Gothic Teufel, ex-Slosovani Stupenek, ex-Tinitus.
Забойный, жестокий и одновременно мелодичный Doom/Death Metal - вот это направление пахали чехи, и сразу скажу, что чужих шаблонов и особенно из палаты мер и весов не особо-то и дождетесь здесь, на этом диске. Ребята, а это был полноценный коллектив на 6 человек, сразу решили, что идти по стопам икон стиля может быть и проще, но лучше хотя бы понемногу торить собственную дорогу. И это было правильное решение. Потому что когда слушаешь Et Moriemur, то слышишь именно ИХ музыку, а потом только задумываешься о ее категоризации. Тем более, стиль широко распахивает врата в АД (зачеркнуто) местности, где креативное начало приветствуется и более того - необходимо для САМОреализации в противовес копировщикам.
Материал на зависть, крутой, «качельный», эквилибрирующий между глубокой меланхолией и грубыми дэтовыми партиями - довольно-таки органично связанными переходами: и металльными, и рОковыми, и неоклассикой. Я просто боюсь (сколько примеров было), что далее лейбл скажет: "Ну-ка, давайте под Парадайс забахайте..." А здесь всё как музыканты задумали - грозовые гитары, мощные, скрежещущие, потом левиафановская ритм-секция, рассекающая шторм струнных, чистый и харш, гроул-вокалы. Я, кстати, приметил что Zdenek Nevelik - вокалист, кажется, единственный член команды, который прошел сквозь годы ко времени настоящему. Оттого и предположу, что этот талантливый певец - скорее всего руководитель формации Et Moriemur.
Не забывайте, что там еще участвует клавишник, но этот полив дозированный, как доктор Death прописал - внутри композиций впущены змеи инструмента, который то клавесин даст в нижнем регистре, то реальным органом взвоет, то преподаст нечто средневековое.
Готик-металлические партии встречаются на этом многотрудном пути, они возникают из небесных атмосферных побегов клавишей и исчезают в водовороте дэт-думовго мракобесия.
Саунд на этом ЕР весьма приличный, плотный, адекватный поставленным сложным задачам.
resurgamresponses8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1015 июл 2021