5 ноя 2021 : Видео с текстом от UNANIMATED

2Seven Mouths of Madness
3As the Night Takes Us
4The Devil Rides Out
5With a Cold Embrace
6Demon Pact (Mysterium Tremendum)
7XIII
Richard Cabeza - Bass
Micke Broberg - Vocals
Anders Schultz - Drums

17 дек 2021
Реца вовремя. Годная банда, а я позабыл и чуть не прозевал новинку.
17 дек 2021
Ещчо Eucharist новый готовится. Тоже бы обозреть. За рецу от души, все правильно сказал. Мое увожение.
17 дек 2021
"Ещчо Eucharist новый готовится."

Точно, вроде уже скоро.
17 дек 2021
Ага, ещё и с названием "I am the Void".
Хотя, спасибо, конечно, что не "Sound of а Playground Fading".
17 дек 2021
А чо, хорошие альбомы, хорошие названия.
18 дек 2021
у них крутой кавер на слеер

а слеер боги блять

Ищите радости в простых вещах. Вот, скажем, перерыв между третьим и четвёртым альбомами Unanimated составил всего двенадцать лет, против четырнадцати, разделяющих выпуск второго и третьего. Если всё будет продолжаться в том же духе, к 2051-му мужики вернутся к графику "лонгплей каждые два года"!

Ну а если серьёзно, то я не слишком представляю, насколько востребована нынче подобная музыка. Такого рода мелодик-блэк, весьма старомодный по части ритм-секции, лишённый технического выпендрёжа и не чурающийся эффектных грувовых риффов, сейчас в основном поставляют из Греции: Katavasia, Yoth Iria, Medieval Demon и иже с ними. Эллины, правда, поют-играют уж больно горячо и чувственно - холода и мрака у Unanimated куда больше, да и саунд в целом заметно плотнее. Настолько, что позволяет указывать скорее даже смешанные стилистические координаты; не просто блэк, но с дэтом вперемешку. Но и в данной области сильны конкуренты: что недавно возродившаяся Thulcandra, что в принципе никуда не пропадавшие Necrophobic. Однако же "Victory in Blood" понравился мне сильнее, нежели последние студийники вышеупомянутых. И причина тут скорее в правильно расставленных акцентах.

Начинается альбом максимально предсказуемо; пожалуй, даже слишком резко. Без малейших вступительных расшаркиваний со слушателем, он накрывает шквалом ударных в ритме под триста битов в минуту, ледяными гитарами и не столько даже скримом, сколько боевым кличем Мике Броберга. Пара песен с минимальными сантиментами - и уж только затем Unanimated показывают, что могут ещё и в мелодику. Без излишне "сладеньких" хроматизмов, но развёрнутую и далекую от прямолинейных нотных построений. Чтобы вы не расслаблялись, следом дадут залп уже совсем отбитой "The Devil Rides Out", но не преминут в дальнейшем опять разрядить обстановочку интерлюдией "With a Cold Embrace", где уже и акустическая гитара, до этого прятавшаяся на фоне, берёт ключевую роль, и даже уместный чистый вокал появляется. И подобные эмоциональные горки на перепадах темпа, с то растворяющимися во мгле, то возвращающимися во всей красе акустическими или лид-гитарными нежностями, ждут нас вплоть до самого финала.

Конечно, можно упрекнуть дедов в излишней расчётливости. Дескать, ну где тут место творческому эксперименту? Вы же прям как голливудские сценаристы, пишете будто по устоявшимся рецептам: "так, в акте первом больше агрессии, во втором - драмы, не забывать менять скорость действия, чтобы слушателя не укачало... Ну и не слишком там умничайте - аудитория такого от нас не ждёт, да и не любит, уж если откровенно." Конечно, хорошо, когда Unanimated утрамбовывают в одну композицию всего, да побольше - от мясища до романтики, ну и ещё в неожиданных сочетаниях к тому же. Вот как в "XIII" или "The Poetry of the Scarred Earth". Но увешать весь альбом подобными рюшечками в духе музыкального барокко, и не утомить слушателя детализацией аранжировок - та ещё задача. А на общем фоне, с доминирующим минималистичный изложением, любые инструментальные нестандартности и красоты будут восприниматься с воодушевлением. Тем более когда ввёрнуты они к месту - а вот это чувство уместности как раз и приходит к исполнителю с опытом.

Что до вторичности - разве не глупо ждать, что вот сейчас дядьки, как в молодые годы, начнут раздвигать границы жанров да экспериментировать со смелыми сочетаниями агрессивных и мелодичных гармонических форм? Всё уже, нараздвигались (кхм) в молодости. Да, всё это в тех или иных сочетаниях вы могли уже слышать если не у самих наших героев, то у тех же Thulcandra, или Necrophobic... Или Sacramentum. А скорее всего, конечно же, у Dissection. И нет, я не утверждаю, что такой подход - единственно верный. Вон, другие стилистически близкие шведские возвращенцы - At the Gates - даже на чахленьком камбэке не стали в лоб выдавать пересказ "Slaughter of the Soul". А уж впоследствии выпустили парочку ещё более смелых по своим рамкам работ, показывая, что для творческого поиска возрастных границ быть не должно. Но, чёрт возьми, у Unanimated уж очень хорошо получается отыгрывать эдаких старых упрямых злюк, умеющих в неожиданный момент проявить и романтичную сторону натуры. Играют вкусно, сочно, с мясом, записаны тоже неплохо - разве что громкость задрана, особенно в гитарных партиях. Хотя это и лишает нас возможности услышать определённые нюансы в риффах, но также, вполне вероятно, маскирует возможные "провисания" в вокальных партиях. Которые, наверное, услышь их в виде изолированных треков, подобный трепет бы не внушали, но поверх общей инструментальной бури звучат здорово. Дьявольски здорово.

В общем, хотя будто бы и заезженно всё звучит, но подкупающе энергично... И весьма освежающе. Морозно - да-да-да, в плане аж олдскулы свело.
Jotun7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1016 дек 2021