27 окт 2021 : Новое видео DIABLO SWING ORCHESTRA
29 сен 2021 : Новое видео DIABLO SWING ORCHESTRA
15 авг 2021 : Новое видео DIABLO SWING ORCHESTRA

Diablo Swing Orchestra

« Swagger & Stroll Down the Rabbit Hole »

Diablo Swing Orchestra "Swagger & Stroll Down the Rabbit Hole" Год

- Martin Isaksson / trumpet, backing vocals
- Anders Johansson / bass
- Johan Norback / drums

12 ноя 2021
> "С тем дешманским пластмассовым звучком, к которому Diablo Swing Orchestra пришли на "Pacifisticuffs", явно нужно было что-то делать."

Согласен, на прошлом альбоме звук был явно не достаточно пластмассовый и дешевый, с этим надо было что-то делать. На этом звук стал почти Ъ.

Качество записи и сведения такое, что сложно даже судить о самой музыке.
15 ноя 2021
В чём объективно проблемы записи и сведения? Всё прекрасным образом слышно, инструменты разведены, громкость не передавлена, вокал не забит.
16 ноя 2021
"Вата в ушах".

Например.

Предпоследний трек "The Prima Donna Gauntlet". 1:05 переборы по струнам, разведенные по обоим каналам звучат как шорохи. 1:30 ударные, гитара и бас сливают в невыразительный гул. 3:05 - вообще не понятно, "подложка" сыграна на инструменте или наложена синтезатором. Судя по всему сыграна, но звук крайне не выразительный.

Духовые звучат мертво. Просто для примера ставлю Celebremos Lo Inevitable и Lucy Fears the Morning Star. Это просто разный уровень записи.

На "Jig Of The Century" на 1:40 тарелочки звучат как "сссссс". Звонким ударом там и не пахнет.

Это то, что я слышу ушами. Наушники AKG K612, нормальная звуковушка. Лось взятый для ознакомления не сложно догадаться откуда.
16 ноя 2021
Трек "Celebremos Lo Inevitable".

Вот как спектры отображает фубар:

Вот анализ аудасити:

Группа на своем ютуб канале писала, что их запись устраивает и это так было задумано.

Я ХЗ, для меня это загадка.
17 ноя 2021
Написано чудесно. К сожалению, альбому бесконечно далеко до качества рецензии. Дело вкуса, конечно, но для меня было тяжело просто дослушать до конца...
17 ноя 2021
"Мало того, что идет срез всего, что выше 15 кГц, там еще идет второй непонятный провал на примерно 14 кГц. На фубаре он виден тоненькой полосочкой в несколько пикселов, на аудасити он хорошо виден."
16 кГц - это вообще верхний предел звука, который я способен сейчас услышать. Так что, боюсь, даже если бы они продолжали лепить частоты до 20 кГц, я бы лично это не оценил.
Остальное - дело вкуса. Особенно когда дело касается таких абстрактных понятий, как "мёртвые духовые". Гитара совсем плоская, но её и мало - да и, по-хорошему, она уже не особо и нужна.
17 ноя 2021
> "Остальное - дело вкуса. Особенно когда дело касается таких абстрактных понятий, как "мёртвые духовые". "

Нет конечно. Суть качественной записи, это чтобы в последовательности от реального инструмента через записывающую аппаратуру, цифровое кодирование и декодирование и воспроизводящую аппаратуру донести звук достоверно и четко. Тут этим и не пахнет. Тарелочки не звучат как тарелочки, духовые не звучат как духовые (в них нет такой "вибрации" внутри, просто "дууу-дууу"), перебор струн не звучит как он звучит в реальности. И это не абстрактные понятия.

Есть различные эффекты обработки, инструмент после эффекта должен звучать как инструмент после эффекта. В случае если это стилизация под старую или некачественную запись - то это тоже должно "читаться", звук старой трещащей пластинки, эффект зажеванной пленки, и это должно быть как-то обоснованно художественно.

На "Speed Dating An Arsonist" используется нечто подобное. Первые 20 секунд там идет очень жесткий срез по частотам. С 25 по 35 секунды он начинает плавно убывать, звук становится полноценнее. Но нормальным он так и не становится, так и оставаясь "зажатым". И так звучит весь альбом.

Ну и опять же, провал на 14 кГц выглядит как какой-то явный брак записи/сведения. Кто-то зачем-то взял и вырезал уж точно слышимые частоты на 14 кГц, но оставил те, что и ниже и выше. WTF?

ps Я на специальных семплах четко слышу 18 кГц, 20 кГц - могу отличить наличие звука или отсутствие, очень такой мозгосверлящий писк. Разница между качетсвенным mp3 320 и lossless cdrip слышу очень незначительно, не с первого раз, ее надо прямо искать и знать, где именно она есть.

pps Возможно у вас просто какая-нибудь хреновая аппаратура, или, упаси хоспаде, apple.
17 ноя 2021
Аппаратура? Более чем бюджетная.
Звуковуха Tascam (Series 102i), наушники Sehnhiser HD599, колонки Klipsch R-51PM. Я сейчас подбираю им замену, но не из-за качества - на (заявленной в качестве) лучшей аппаратуре я перестаю слышать разницу, проверено - а из-за того, что как минимум звуковуха и уши не особенно подходят под джаз, который я сейчас чаще всего и слушаю.
18 ноя 2021
Это нормальная аппаратура. По крайней мере она будет отыгрывать достаточно детально, в наушниках должны быть слышны проблема, о которых я писал. Прямо вот хреновая аппаратура - это интегрированное решение в материнской плате ПК и или совсем дешевые, или какие-нибудь геймерские наушники. Получается, дело в ушах.

У меня карточка Xonar STX II + уши AKG R612.

Насчет альбома вообще забавно, везде в комментариях ругают сведение, и при этом во всех забугорных рецензиях пишут, что сведение хорошее и все ок. Может вам там чемоданы занесли, и рецензия проплачена?)
18 ноя 2021
"Получается, дело в ушах."
Сенхайзеры по привычке дорисовывают везде бас, но вроде во всём остальном нормально себя ведут.
"во всех забугорных рецензиях пишут, что сведение хорошее"
В лучшем случае оно нормальное. Но мне лично просто не мешает слушать и слышать мелодии. И да, смотря чего они пытались добиться . Eсли звучания как у Parov Stelar с его сэмплами - то вполне преуспели. Кстати, большинство комментов, что я видел, всё-таки больше о том, что "всю тяжесть убрали, паскуды".
"Может вам там чемоданы занесли"
Без этого вообще рука писать не поднимается.
18 ноя 2021
> "Сенхайзеры по привычке дорисовывают везде бас"

Они немного его акцентируют, но именно что немного. Если взять ранние beats - вот там кроме гула в виде мидбаса вообще ничего нет, и без разницы, это модный репчик или большой симфонический оркестр.

> "В лучшем случае оно нормальное. Но мне лично просто не мешает слушать и слышать мелодии. И да, смотря чего они пытались добиться ."

Я конечно не согласен. Срез выше 15 кГц - это как взять фотографию RGB и удалить из нее все красные цвета например, оставить только синие и зеленые. Ну да, объекты на фото будут различимы. Но без какого-то внятного художественного замысла так делать нет смысла.

> большинство комментов, что я видел, всё-таки больше о том, что "всю тяжесть убрали, паскуды".

18 ноя 2021
Лол, ради интереса перегнал в mp3. При фиксированных 96 кбит/с по спектрам ничего не срезается (!!!), срезается только при качестве 64 кбит/с.

Качество cd с точки зрения спектров находится ниже mp3 92 и выше mp3 64.
18 ноя 2021
"Первая же ссылка из Гугла по запросу название_альбома review. Около 200 комментариев, основная масса про плохое звучание записи."
Ok, признаю, я явно листал комментарии очень поверхностно и очень сильно недооценил массовый баттхёрт.
АМГ, кстати, чуть ли не единственный вызывающий уважение англоязычный ресурс на подобную тематику. Неудивительно, что автору тоже "зашла" музыка, хотя в последних абзацах, где речь заходит о продакшене, он явно перегибает.

18 ноя 2021
> "Забавно, что там среди бомбящих комментов, люди, слышащие все баги записи, на полном серьёзе пишут, что Кристин звучит кому как Тори Эймос, кому как Кейт Буш. Меня лично это пугает куда больше."

Как раз нет. Про схожесть с Тори Эймос пишет человек, который не критикует саунд и которому альбом понравился. Про схожесть с Кейт Буш написано с аккаунта АМГ, я так понимаю это писал автор рецензии, которому саунд тоже понравился и у которого претензий к звучанию нет. Выводы очевидны.

Я с творчеством данных вокалисток не знаком и сравнить не смогу.
19 ноя 2021
"Про схожесть с Кейт Буш написано с аккаунта АМГ, я так понимаю это писал автор рецензии, которому саунд тоже понравился и у которого претензий к звучанию нет. Выводы очевидны."
Человек с той же аватаркой ("американская готика" в корпспейнте) оставил там следующий комментарий:

"Angry Metal Guy realizes he didn't mark this as his in ClickUp.

The production is an absolute shit show. But I fucking love the hell out of the music."

Так что не стоит совсем уж насильно загонять факты в рамки своей теории.
19 ноя 2021
Звук хуевый на альбоме, будто из-за стенки. Да и сам материал не понравился, кроме Out Came the Hummingbirds.
20 ноя 2021
> "Так что не стоит совсем уж насильно загонять факты в рамки своей теории."

Бедная редакция, у них один аккаунт на всех=)

В общем-то ждем, пока группа начнет выступать с новыми композициями вживую, и кто-то запишет это на телефон и выложит на youtube. Там и послушаем, там звук должен быть лучше.

С тем дешманским пластмассовым звучком, к которому Diablo Swing Orchestra пришли на "Pacifisticuffs", явно нужно было что-то делать. Даниэль Хоканссон подошёл к решению вопроса достаточно радикально - к ужасу и боли многих, произошёл не разворот в сторону грува и кача, а решительный уход от опоры на каркас из жёстких гитарных риффов в принципе. Нет, местами на "Swagger & Stroll Down the Rabbit Hole" ещё пробивается (достаточно, кстати, стереотипное) "дж-дж" - но вовсе не в таких количествах, чтобы продолжать рассматривать и оценивать банду в контексте авангардного металла. Уж скорее это электро-свинг - как у Parov Stellar, Caravane Palace или в наиболее энергичных композициях DePhazz - только абсолютно не стесняющийся экспериментов в любых смежных (и смежных со смежными) стилях. Причём довольно удачно их осуществляющий. Обычно, когда ты в первой полноценной композиции (альбом можно смело избавить от интерлюдии в лице "Sightseeing in the Apocalypse") пародируешь Die Antwoord, во второй укутываешься в мистические контексты мексиканского Dia de Muertos с соответствующим мощным креном в музыку мариачи, а следом бросаешься в омут архетипичного разухабистого кабаре, это не может означать чего-то, кроме простого факта: ты пытаешься торговать китчем. А значит, намереваешься выдать за высокое - авангардное, в данном случае - искусство набор ярких и пёстрых блесток. Плевать, что пусто в сердцевине, плевать, что аляповато - лишь бы духовые наваливали погромче, а мажорные мелодии самым бесстыдным образом вязли в ушах. И чтобы эдак, знаете, поэклектичнее! Жанровое разнообразие ведь многим подменяет глубину композиторских идей. Каким образом DSO (знали бы вы, как приятно использовать эту аббревиатуру именно по данному адресу) умудряются не скатиться в карнавальное буйство - большущий секрет. Кажется, ещё немного - и им изменит чувство меры. Ещё чуть-чуть - и начнётся откровенный фарс. Ещё капля латиноамериканской драмы в этот бурлящий фьюжен-котёл - и альбом вообще развалится. Или же потеряет целостность, превратившись в кучу случайным образом оказавшихся рядом треков. Тут-то и оказывается, что произведение сие уж по меньшей мере качественно просчитано. Говорят, эту запись полгода доводили до ума в студии. Кажется почему-то, что там из неё вычищали избыточные детали и подбирали нужный инструментальный баланс. На первом месте в нём, не считая вокала, разумеется, духовые. Свинг, ска, мариачи или та же джига (всё правильно, в "Jig of the Century") очень требовательны к данному элементу. И вот эффект единства достигается во многом за счёт их саунда, который вполне унифицирован, разве что подстраивается под нужную мелодику и размер. Далее - многочисленные синтезаторные подкладки, создающие дискотечно-танцевальную атмосферу под стать настроению самых залипательных здешних хитов, вроде "Speed Dating an Arsonist" или "Оut Came the Hummingbirds". И уж только потом - стандартный рок-инструментарий, который сам по себе звучит местами даже дуболомно, мало что предлагая для развития композиционных идей. Зато хоть немного дисциплинирует материал. Ритм-секция и гитары врываются ровно тогда, когда возникает опасность из задора и веселья скатиться в совершеннейшую буффонаду - ну, когда уже не важно, что именно играется, лишь бы звучало потешно.

Но нужда в этом возникает нечасто. Сбросив оковы необходимости подчинять инструментальные линии логике, диктуемой хищно, металлически лязгающей ритм-гитарой, DSO обрели неслыханную ранее свободу. Даже вокальные партии, с которыми и раньше был полный порядок, дополнительно расцвели контекстами. Как бросает какую-нибудь "Les invulnéables" от пафосного рок-хита в духе Queen к интонациям типичного городского шансона (и назад) - просто заглядение... Или заслушание - уж позволю себе неолалию по такому случаю. Естественно, превзойти главный свой шедевр, коим я продолжаю считать "Pandora's Piñata", шведам не удалось. К тому же, если уж честно, они упустили шанс действительно мощно завершить альбом, скатившись к достаточно скучным песням в финале. Три заключительных трека, ну или во всяком случае два заключительных и интерлюдия к альбому, уместнее были бы в качестве бонусов к делюксовым изданиям. Но это в любом случае результат куда лучше промежуточного четырёхлетней давности. Огонь есть, мужики и девушка (жаль, это уже не великолепная АннЛуис) полны дурашливой энергетики, воплощаемой с недурашливым мастерством. Всё ровно так же чудесато и любопытственно, как и пятнадцать лет назад, пусть иные лица поменялись и некоторые инструменты перетасованы.
Jotun8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 8 ноя 2021