15 авг 2022 : Новое видео DYNAZTY

Nils Molin - Vocals
Mike Lavér - Guitars, Keyboards, Vocals
Jonathan Olsson - Bass, Vocals

6 янв 2023
Благодаря рецензии узнал, что альбом вышел) послушал за вечер 2 раза, понравился гораздо больше предыдущего
21 янв 2023
Сначала неуловил. Дискотека фоном качает, да и всё думал. С первого прослушивания уже альбом, как мне казалось надоел.
Зато потом мне раскрылся сей бутон этого прекрасного альбома. Вывод: не надо лениться.
Так что очень хороши черти оказались, впрочем как и всегда, где то больше, а может где и меньше. Кстати тоже выделю крутую Instinct.

Darkside.ruЕдинственным недостатком последнего на сегодняшний день альбома Dynazty “Final Advent” можно назвать, наверное, лишь задержку релиза на несколько месяцев (он был перенесен с апреля на сентябрь) и, как следствие, выпуск половины материала синглами, что немного снизило интригу. Задолго до релиза стало абсолютно ясно, чего ждать от группы в этот раз. Впрочем, “Final Advent” - уже восьмой номерной диск коллектива, и общая линия его творчества давно ясна: если в первые годы карьеры группа активно экспериментировала со стилями, то последние три альбома выполнены в одном ключе. Это современный мелодичный металл, не лишенный хитовости, с танцевальными мелодиями, насыщенным мощным и не писклявым вокалом Нильса Молина, изысканными гитарами c то роковыми, то паверными, то неоклассическими соло и заводными клавишами.

Особо отмечу, что, так как у ребят достаточно и другой работы, в Dynazty музыканты явно творят для себя, делают, что им нравится, и это, несомненно, чувствуется. Дело в том, что немалое количество известных коллективов уже оценили профессионализм музыкантов Dynazty, приглашая их «на заработки». Вокалист Нильс Молин уже несколько лет поет у своих суперуспешных земляков Amaranthe. Инструменталисты в полном составе долгое время были сопровождающим коллективом у Joe Lynn Turner (именно с его подачи Dynazty побывали единственный раз в России). Басист работал в туровом составе с Lindemann и Pain. В общем, свое дело ребята знают, а опыт работы в других местах явно помогают держать знак качества с Dynazty.

“Final Advent” не является концептуальным творением. За каждой песней стоит своя история, свой посыл. И при всей кажущейся легковесности, темы в альбоме, как всегда, поднимаются самые что ни на есть серьезные. Музыка тоже не так проста, как кажется на первый взгляд. В композициях на “Final Advent” используются разнообразные приемы, аранжировки и элементы. Например, в одной из самых ярких песен The White звучит что-то в стиле испанской гитары…
В целом диск звучит монолитно-ровно, и из привычно заводных треков немного выбивается разве что драматичная баллада Yours с изысканными гитарными соло. С самого начала группа обрушивает на слушателя лавину хитов, выпущенных ранее в виде синглов: Power Of Will, Advent, Natural Born Killer. Но, не подвергая сомнению достоинства сингловых песен, моим безусловным фаворитом по хитовости стал трек Instinct. Это, кстати, самая тяжелая композиция альбома с весьма увлекательными припевом, шарящими по ушам риффами, не лишенная пафосных хоровых запевов. Имхо, лучшая песня альбома, которую почему-то запихнули на вторую половину диска. Еще отмечу, что в пафосной и жизнеутверждающей композиции Heart Of Darkness лучше всего открывается прекрасный голос Нильса…

Также приятно, что при всей актуальности звучания музыки Dynazty от нее интенсивно веет влияниями и мелодикой классического рока. Въедливый слушатель наверняка найдет немало параллелей. Если все-таки больше отдаваться на волю музыки, не сильно вслушиваясь, все равно легко заметить, что от Achilles Heel так и прет цеппелиновским Кашмиром, а местами и «черным шабашем».

Конечно, не исключен вариант, что иной тру-металлист и адепт тевтонского металла или «кожаных труселей» при звуках Dynazty презрительно воскликнет «попса!» Что ж, а по мне так этот диск прекрасно сбалансирован в плане хитовости/серьезности, он хорош и как фоновый материал, цепляющий с первого прослушивания, и как музыка для внимательного прослушивания и смакования.
The Sinner9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 5 янв 2023