9 мар 2024 : Новое видео SONATA ARCTICA
2 мар 2024 : Вскрытие альбома SONATA ARCTICA
7 фев 2024 : Новое видео SONATA ARCTICA

Sonata Arctica

« Acoustic Adventures (Volume One) »

Sonata Arctica "Acoustic Adventures (Volume One)" Год

55:19
Tommy Portimo - Drums
Tony Kakko - Vocals
Henrik Klingenberg - Keyboards
Elias Viljanen - Guitars (acoustic)
Pasi Kauppinen - Bass
Janne Tolsa - Mastering
Mikko Tegelman - Mixing, Mastering, Recording, Producer
Pasi Kauppinen - Mixing, Mastering
Janne Pitkänen - Artwork

31 янв 2022
"Донт сэй э ворд" - суки, за шо?!
31 янв 2022
Наверное, самая хаотичная реца Jotun'а... если не вообще, то за последние лет 5-7 точно. Написано для фэнов Sonata Arctica, мимо проходящий вообще не поймет о чем текст.

Но! Полностью согласен с каждым словом.
31 янв 2022
С одной стороны, ты прав, конечно.
А с другой - я сильно сомневаюсь, что люди не в теме в принципе нажмут на эту иконку.
1 фев 2022
Да и люди в теме-то не все нажмут, особенно видя оценку...

Блин, Тони, ну когда ты наешься уже. Вот я не представляю, что у него творилось в голове, когда похабились Paid In Full или Wolf & Raven. Вот неужели самому не жалко? Или реально устраивает результат? Если устраивает - то может это мы идиоты и ждём от когда-то давно замечательной группы (?) реабилитации?

Не то чтобы релиз расценивался как плевок в душу (для меня этим плевком было переиздание Эклиптики), нет. Просто слов нет. Матом ругаться здесь как-то неуместно, а других слов... ну нет. Обидно.
И "The Rest of the Sun...", самая адекватная адаптация здесь не спасает ситуацию, а даже усугубляет. Потому что стоит в самом начале.
Тьфу ты, блин. Плохо всё тут
1 фев 2022
Да все просто, это его работа. А желания заниматься всем этим уже нет. Насколько я в последний раз чекал, Тони - чел в глубокой депрессии всю жизнь. И с возрастом это только хуже.
1 фев 2022
Если в глубокой депрессии то пускай херачит какой нить ультра фьюнерал дум блек метал... А не вот эту херню. От последних штук 4 или 5 альбомов (давно не слежу в принципе, та и сюда забежал по старой памяти) - у кого угодно тоже депрессия начнется. Глубочайшая...
1 фев 2022
>Если в глубокой депрессии то пускай херачит какой нить ультра фьюнерал дум блек метал...
А чо не "пусть вскроется пойдет"?)
1 фев 2022
Та же Don't Say a Word по посылу достаточно депрессивна (в рамках стиля, конечно), значит раньше как-то получалось совмещать. Да и в акустике можно нагнать мраку, если захотеть и не делать всё на отвали.
1 фев 2022
Епта, депрессия это не когда тебе "груууусна". Это когда у тебя ебаная апатия. А какие эмоции в таком случае можно из себя выдавить?
Кто вообще придумал что фьюнерал дум и мрак это про депрессию.
1 фев 2022
Не надо смешивать, это разные понятия и состояния. У меня уже почти три года БДР и апатия тут рядом не стоит.

>>> Кто вообще придумал что фьюнерал дум и мрак это про депрессию.

Не буду говорить за всех, но многие симптомы - это именно в ту сторону. Когда реально живешь во мраке и света белого впереди не видишь, куда ни дергайся. С состоянием похуизма а.к.а. апатия это сравнивать некорректно.
1 фев 2022
>У меня уже почти три года БДР и апатия тут рядом не стоит.
Возможно, я по себе сужу. Ну то-есть как, состояние говна оно есть, но оно исходит из того, что я ничего не чувствую в периоды депрессии. А что там у Тони мы не знаем, в любом случае творчеству оно вряд ли способствует.

(На последнем концерте что я был, он был просто овощ)

upd: Ну и да, мои слова, если что, основаны на пиздеже каких-то фанатов в группе вк, так что возможно все это хуйня и я просто пытаюсь оправдать когда-то любимого музыканта, а он просто ленивый хер.
1 фев 2022
Да что ж у вас повально депрессии-то эти ебучие?
Вон, равняйтесь на меня. Ни депрессии, ни апатии, ни шизы, ни атак панических. Просто гордый истерик.
Jotun ай да молодец! Ай да герой! Лол

Ретард, я не из тех кто советует дебильные советы. Но сублимировать депрессию в шикарную музыку почему то получается у многих. В том числе легендарных музыкантов. Понятно что им часто полностью не помогает и мы имеем известные случаи (даже не буду приводить примеры). А в данном случае музыка просто унылое говно. И опять таки, могу ошибаться, но если бы апатия прям - то вообще хер что бы выпускалось а не херню в который раз.

И да, я понимаю что можно сказать что вот выпускается чтобы пожрать было чего. Так как денежки не с неба сыплются. Но опять таки, по моему сугубо личному мнению когда прям апатия пиздец то и похер что пожрать нечего. Поэтому если честно я думаю что он просто безвкусный попсовый исполнитель.

И насчёт дума и т.д. вот лично мне как раз таки дум помогает. По типу подобное подобным. И поэтому последние годы дум или мелодез наверное большая часть музыки что слушаю. Как например последний альбом Дракониан. Ну шикарнейшая вещь. Но опять таки тут сугубо личный опыт и ясное дело что у многих людей может быть абсолютно не так и дум музыка на депрессию только доконает.
2 фев 2022
Но короче. Какой бы ни была причина - музыка отстой у СА давно. К сожалению.
2 фев 2022
>>> я просто пытаюсь оправдать когда-то любимого музыканта, а он просто ленивый хер

Я его, скорее, не хочу ни в чём обвинять. Принцип "не хочешь срать - не мучай жопу" применим ко всем и аргумент, что это просто работа тут не прокатит. Перегорел - так иди лечись, фондов явно должно бы хватить. А заниматься тем делом, которое тебя держит в депрессии (если верить всем спекуляциям) - это дорога в могилу. И любой врач (не пиздобол-психоаналитик, а психиатр, конечно же) тебе прямо скажет выкидывать из жизни нахер все депрессующие факторы, пока голова ещё в адеквате.

>>> Да что ж у вас повально депрессии-то эти ебучие?

Это фишка же

А Сонату жалко. Я, как истинный долбоёб, всё ещё жду чуда
2 фев 2022
"Я, как истинный долбоёб, всё ещё жду чуда"
О как. Ну, там вон Тони как раз недавно пообещал сделать следующий альбом по олдскулу, почти Ъ-павир, "как фанатам нравицца".
3 фев 2022
>>>Тони как раз недавно пообещал

Ага, он это обещал еще на "Pariah's Child", даже лого тогда вернул. И что, получилось?
Вопрос с подвохом!
Например, на rym у него высочайший балл из всего, выпущенного после классической четвёрки.
3 фев 2022
Ни разу не фанат финских пацанчиков, но данная рецензия - типичный пример старческого ворчания, и это несколько дезориентирует, учитывая, что написал её мужчина в полном расцвете сил.
4 фев 2022
За Карлсона спасибо, конечно.
Чтобы не прослыть ворчуном, нужно хвалить любое дерьмо, выдавленное из себя роцкирами со стажем, или всё-таки есть какие-то исключения?
Kreator можно не хвалить
4 фев 2022
За Креатор и двор ебашу в упор!
За Корн и Слипнот вырежу взвод!
4 фев 2022
>>> За Корн и Слипнот вырежу взвод!

Этот Йотун сломался, несите следующего
Ты чё, пёс, ты чооооо
4 фев 2022
Скажите мне, уважаемые господа "иксперды", у кого из вас вышел хоть один музыкальный альбом? А, может, у кого-то есть собственная группа, по популярности превосходящая Сонату? Тогда бы вы с полным правом могли рассуждать о творчестве группы, которая подарила многим людям радость своим творчеством. Вам не приходит в голову, что кому-то может нравится то, что вы тут дружно называете УГ? Вот вы, аффтар, с позволения сказать этой "рецензии", хоть что-то сделали в мире музыки, кроме ваших потуг обгадить "роциков" со стажем? Даже тот факт, что у роциков этот стаж 25 лет, уже что-то значит. Зачем изливать во вселенную вашу желчь и неудовлетворённость музыкой группы? Не нравится - это ваше личное маленькое мненьице, на которое истинным поклонникам - пофиг, а уж группе-то - тем более. Потрудитесь - не слушайте их музыку, накажите их рублём - не покупайте их диски, забудьте, что была такая группа.
Я не знаю, на каком вы там, ElectricRetard, последнем концерте были и видели, что Тони был овощем. А в вашем мозгу не возникала мысль (хотя, маловероятно, что он такими функциями обладает), что он мог больным выступать, чтобы не отменять концерт? У вас нет элементарного уважения к человеку. Вы можете высказать мнение о творчестве, но обсуждать самого артиста - глупо.
Сколько задниц - столько и мнений. Не считайте себя господом-Богом и вершителем судеб, все те, кто пишет здесь гадости о Сонате. Придёт ваше время, когда и про вас скажут, что вас пора на свалку. И поверьте, этот день может наступить прямо завтра. Как говорят - не плюйте в колодец...
4 фев 2022
Татьяна, вы здесь не прижевётесь))
4 фев 2022
Что же касается концертов Сонаты - я на них ходил один раз, с десяток лет назад.
Овощность и скукоту подтверждаю, увы)
Это не живая группа от слова совсем.
4 фев 2022
Чей это бот тут пытается оживить раздел комментариев?
4 фев 2022
>>> у кого из вас вышел хоть один музыкальный альбом?

Ага

>>> с полным правом могли рассуждать о творчестве группы, которая подарила многим людям радость своим творчеством.

Они прямо сейчас дарят. В ушах Paid In Full. Вот бля буду, честно

>>>Зачем изливать во вселенную вашу желчь и неудовлетворённость музыкой группы?

Вот конкретно в этой ветке максимально миролюбивая дискуссия. Одна из самых добрых, виденных мной на ДС, чесслово. Тут многие любят Сонату и искренне печальны из-за такого её развития

>>> У вас нет элементарного уважения к человеку.

Вы читали дискуссию левой ногой, по-моему.
...так что можете идти туда, где не светит солнце, вы вообще не уловили суть рецензии и треда.
Боты тут ни при чём.
Когда я прочитал этот опус, я сразу поверил что сей фанат настоящий, живой и искренний.
Я преисполнился уверенности, что смогу найти её в паблике Сонаты.
Мои ожидания оправдались сполна - она там ещё и админ)
Едрить, какая честь.
Только это не фанат, а... simp
4 фев 2022
"Я преисполнился уверенности, что смогу найти её в паблике Сонаты.
Мои ожидания оправдались сполна - она там ещё и админ)"
Мои соболезнования админу. В 2022-м году на полном серьёзе верстать текст на тему "сперва добейся" - это надо иметь social awkwardness критического уровня. Уровня фан-пабликов Masonna, или хотя бы Slowdive.
Блин, там ещё и название SonatA ArcticA
*facepalm*
xRReth, косяяк. Правильно - SonatAArcticA.🐺
Спирва добейся!!!!1111

Так смешно что аж не смешно.

Ну и про левую ногу я тоже соглашусь. Хотя думаю там хватило одного слова УГ чтобы глаза залились кровью праведного гнева и остальные буквы можно было не читать.
7 дек 2022
Ахаа. Соната, несмотря на заметную графоманию, оказалась с самой актуальной темой, исходя из кол-ва комментариев под альбомом/рецензией на альбом.
Депрессия - освежает жизнешку. Никаких экстрим увлечений не нужно. У всех семья/работа, рутина. А у тебя - головокружение полгода (будто ежедневно бухаешь) или спишь полдня (будто на "колесах", хотя почему "будто"😆)
7 дек 2022
TatyanaGurina героически вступает в борьбу, грудью прикрывая неовощного Тони!
Арктические волки пробиваются из окружения!🐺🐺🐺

Согласен, прощаться и не уходить - поведение по меньшей мере странное. Зачем продолжаешь душнить, при том, что на словах группу уже похоронил? Но ведь и свежий релиз Сонаты - это не новый материал, но очередной акт насилия над той частью своего творчества, до которой мне всё ещё есть дело. Тем более во времена, когда музыкальные сервисы, формируя плейлисты "на основании ваших вкусов", не делают особых различий между оригиналом, ремастером и перезаписью.

Да, "Acoustic Adventures" - не настолько наглая попытка влёгкую срубить немножечко баблишка, как приснопамятная "Ecliptica" версии 2014-го года. Зачем нужно было создавать альтернативную трактовку собственного дебютника - прилично звучащего, хорошо сыгранного и уж точно отлично спетого - тогда не смогли внятно объяснить даже сами музыканты. Тем паче, ещё и юбилей был не самый круглый, всего пятнадцать лет. Здесь же, казалось бы, всё очевидно: акустическая версия рок-композиции зачастую помогает раскрыться тем аспектам её мелодики, что в "электрическом" варианте банально теряются. Не говоря уж о том, что можно и с аранжировками в целом поэкспериментировать в более плавном и спокойном ключе. Чего далеко ходить: сами герои обзора имеют в арсенале отличную акустическую вариацию "Mary-Lou", которая, по моему абсолютно не скромному мнению, оригинал обыгрывает по всем фронтам. Так может, и на этот раз сработает? Во всяком случае, изначально подборка композиций для первой части "Приключений" выглядела любопытно: здесь и культовые хитяры, и песни, несколько обойдённые вниманием публики, и известные только маниакальным фанатам бонусы из японских изданий "Winterheart's Guild" ("The Rest of the Sun Belongs to Me") и "Stones Grоw Her Name" ("Tonight I Dance Alone").

Но эта же подборка вызывала и вопросы. Какие новые ресурсы банда собирается выдоить из обильного количества собственных баллад, полубаллад и прочих родственных по форме треков? Ответ: по сути, никаких. "Alone in Heaven", "Tallulah", та же "Tonight I Dance Alone" близки к оригиналам настолько, что по большому счёту их существование ничем не оправдано. Акустическая гитара тупо повторяет фразировки электрической - естественно, без тех "украшательств" (вибрато, бэнды и тому подобное), что возможно сыграть на последней. Клавишные сохраняют мелодику, Тони Какко поёт на удивление неплохо, но всё равно отдельные ноты не вытягивает... В общем, на выходе те же картины, но с большим количеством оттенков серого. Зачем? Miksi, perkele?

Отдельный анекдот - "обновлённая" "For the Sake of Revenge". В плане инструментальных партий это одна из наиболее минималистичных (о как!) композиций группы. Вокал там - не 70 или 80, а все 99 процентов итогового эффекта. Что изменило включение тех же "одна палка, два струна, но теперь без дисторшена"? Ничего! ("Повторяю по буквам: Нина, Иван, Хома, Ульяна...")

Чуть смелее коллектив - а вернее, Элиас Вильянен - подошёл к "A Little Less Understanding". Аж несколько нот на банджо! Так выглядит обещанная Какко "полная творческая свобода в аранжировках"? Впрочем, на "Acoustic Adventures", как правило, чем смелее - тем хуже. "The Wolves Die Young" корректировки мелодики просто уничтожили, досталось и "Paid In Full", заимевшей почти кабарешную ритм-секцию. Но наиболее катастрофическим образом пострадали культовые для подавляющего большинства фанатов "Wolf & Raven" и "Don't Say a Word". Последняя - это уже просто самопародия. Вы можете вставлять в вокальные линии и музыкальный арранж какие угодно смехуёчки, но ведущая-то мелодия клавишных, как и текст, остаются предельно суровыми и серьёзными. Так к чему бы всё это? Месть поднадоевшему за тысячу живых исполнений произведению?

Проще всего с "On the Faultline". Она была полным фуфлом в оригинале - осталась таковой и в новой версии.

Но есть тут редчайшая категория песен, которые, возможно - возможно! - стали лучше. Во-первых, это "As If the World Wasn't Ending". "The Days of Grays" был тем альбомом, где Sonata Arctica решилась осторожно прощупать почву симфонического металла. Не везде там громыхающий пафос симфонизЬма оказался уместен - и хоть на данной песне оркестровки были достаточно плавными и осторожными, но в более лиричной, теперь даже звучащей доверительно-интимно трактовке, она раскрылась более убедительно. Ну и во-вторых, "The Rest of the Sun Belongs to Me". С ней сделали то, что по-хорошему и нужно делать с каноничными мелодик-пауэр боевиками в подобной обработке. Ритм замедлили, чтобы не превращать песню в итоговом виде в потешную частушку (привет Волку и Ворону), вокальные линии видоизменили, гитарные партии насытили неожиданными нюансами - и теперь песня впитала целый спектр жанровых влияний, от нордического фолка до фламенко. И ведь здорово получилось! Насколько знаю, именно её выпустили в качестве затравочного сингла. Неожиданно удачное решение; особенно когда больше тут слушать, в общем-то, и нечего.
Jotun4/104/104/104/104/104/104/104/104/104/1031 янв 2022