14 апр 2024 : Барабанщик MESHUGGAH: «PANTERA оказала на нас силь...
6 янв 2024 : WOLFGANG VAN HALEN: «MESHUGGAH — это как битва дин...
20 дек 2023 : TOMAS HAAKE о музыкантах, которым нравится MESHUGG...

Meshuggah

13Past Tense
Tomas Haake Drums,
Fredrik Thordendal Guitars, Vocals (backing), Keyboards
Jens Kidman Vocals, Guitars
Mårten Hagström Guitars, Vocals (backing)
Dick Lövgren Bass

1 апр 2022
Не зная с чего начать, можно начать сразу с конца. Альбом получился более прямолинейный, "нулевой" и ориентированный на тяжёлый кач.
Сначала это насторожило и немного расстроило, однако потом всякие маленькие детальки в каждой песне, кроме "Armies Of The Preposterous", начали наоборот радовать. Прошлый альбом запомнился какими-то красивыми гармониями, фоном, более сложными идеями ритмов. Тут же 10 из 13 песен просто идут ломанным твёрдым шагом мощного грува. При первом прослушивании это, кстати, утомило в какой-то момент. Но ещё каким-то образом немного чувствовался дух "Chaosphere", хотя ни о каком "возвращении к корням" речи идти не может.
Соло, кстати, совсем невзрачные, а вот атмосферные полотна поверх риффов - шикарные.
Самая забавная песня альбома - "Black Cathedral". Как будто бы ребята принесли black metal, а Хааке отказался учить бласт-биты.
"Past Tense" - надеюсь, что когда возраст не позволит рубить митОл, то мы будем получать под вывеской Meshuggah такие вот атмосферные гитарные эмбиентные альбомы.
"They Move Below" - невероятный по своей атмосфере инструментал.
В остальных песнях хочется выделять детали, как например, гармонии в конце "Ligature Marks" или "ползанье" по гитаре в "God He Sees In Mirrors", или "I Am That Thirst".
Подытоживая, во-первых стараюсь выработать к таким старикам отношение к новым альбомам в силе "Спасибо, что выпустили". Если годнота годнот, как у Testament, например, то здорово, каеф. Если нет - то и нет разочарования.
Этот альбом понравился. Он дал эмоции, улыбки удивления от каких-то реализованных идей. Ещё послушаю полностью раза два, а потом буду с удовольствием встречать песни в рандомных плейлистах. Но вот прошлый понравился больше.
7,5/10
4 апр 2022
Даже хз шо сказать после двух прогонов. Вроде и понравилось, не раскурил пока нормально. Как минимум, звук приятный.
13 апр 2022
Удалил после двух прослушиваний, мне здесь копать нечего, кроме разве что "Black Cathedral".
Like!3  Dislike!2
20 апр 2022
А вот это кстати похоже на пост метал. Особенно первый трек.