14 апр 2022 : Новое видео SERIOUS BLACK

11Queen Of Lies
12Album Of Our Life
13Alea Lacta Est
Bonus-CD:
01Boys Of Summer (Don Henley)
02Take On Me (A-Ha)
03Wonderful Life (Black)
04Rockin' In The Free World (Neil Young)
05Spending My Time (Roxette)
06The Look (Roxette)
07Driver’s Seat (Sniff ’n’ the Tears)
08Dirty Diana (Michael Jackson)
Nikola Mijic — vocals
Dominik Sebastian — guitars
Bob Katsionis — guitars
Mario Lochert — bass
Rami Ali — drums

5 окт 2022
Очень, ну очень серьёзный блек

Darkside.ruКак говорится, незаменимых людей нет. В этом смысле интернациональный пауэр-дивизион Serious Black воплотил эту пословицу многократно, раз за разом теряя изначально участвовавших в проекте звёздных участников, а теперь и лишившись фронтмена под псевдонимом Urban Breed, который пел и принимал участие в сочинении песен с самого начала. Но для создания нового альбома уже с Николой Мижичем (Eden’s Curse, Alogia) ушло, по сути, меньше года. Хотя группа и до этого радовала поклонников огромным количеством музыкального материала.

Что же изменилось с приходом талантливого сербского вокалиста? Прежде всего хрипловатый голос Мижича, довольно сильно контрастирующий с более лиричным предшественником, поставил Serious Black на конкретные хард-н-хэви рельсы и позволил наклепать ряд достаточно динамичных, но слишком предсказуемых композиций, каковых в альбом вошло 13. В этом плане «Vengeance Is Mine» довольно сильно отличается от достаточно разнообразного и порой даже прогрессивного предшественника «Suite 226», который я ставлю наряду с дебютником в разряд лучших работ группы.

И хотя гитарный звук по-прежнему оставляет желать лучшего, а сведение басист группы Марио Локхерт так и не освоил, всё же технический потенциал группы позволил музыкантам создать в целом достаточно удобоваримый альбом. И хотя клише так и пестрят от одной композиции к другой, мощный вокал и, как ни странно, очень уместные гостевые клавишные пассажи Боба Кациониса родили несколько ярких хитов, которыми я для себя считаю «Senso Della Vita» и «Soul Divider». В очередной раз профессионализм сыграл свою роль и нивелировал шероховатости записи и определённое однообразие музыкального материала.

Хотя, по сути, в зависимости от вкусовых предпочтений, могут зацепить и более стандартные треки, который начинают и закрывают альбом (на некоторые из которых снято 3 видеоклипа). Неплох скоростной трек «Queen Of Lies», где барабанщик Рэми Али порадовал задорным дабл-басом, на удивление удался и маршеподобный хэви-гимн «Soldiers Of Eternal Light». Также на альбоме есть две баллады – довольно пафосно-глэмовая «The Story» и неплохая «Ray Of Light» с неожиданным использованием харш-вокала. В остальном же возникает ощущение, что большинство песен было придумано на одной не особо трезвой репетиции, где желание задать жару вслед сбежавшему вокалисту и доказать состоятельность группы несколько превысило креативную составляющую.

(Диск предоставлен компанией ФОНО).
Educated Scum6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 4 окт 2022