29 фев 2024 : Фронтмен BEHEMOTH представил свои гитары
24 фев 2024 : Профессиональное видео полного выступления BEHEMOT...
17 фев 2024 : Профессиональное видео с выступления BEHEMOTH

08Once Upon A Pale Horse 04:16
09Thy Becoming Eternal 04:09
10Versvs Christvs 06:29
Total running time: 43:15
Nergal - Vocals (Lead), Guitars (Lead)
Inferno - Drums, Percussion
Orion - Bass, Vocals (Backing)

Add. musician:
Seth - Guitars (Rhythm)
Evil Joe Barresi, Jun Murakawa - Mixing
Daniel Bergstrand - Engineering
Bob Ludwig - Mastering
Tony Strss - Artwork

20 авг 2022
Не пускайте сюда gravitgroove.
16 сен 2022
Музыкальная пустота и внешняя напыщеннось. Мыльный пузырь, если одним словом. 3/10.
Like!5  Dislike!3
16 сен 2022
Ну надо же. В контексте других обзоров рецензента ожидал увидеть тут жопоподрывную десятку. Альбом еще не слушал, все синглы были говном.
Like!2  Dislike!1
16 сен 2022
Petrovich Sexyy, а смысл? Я ж не был в восторге от этого альбома. А в случаях с жопоподрывными десятками - я всего лишь пытался восстановить попранную справедливость, и именно ради этого накидывал по 1 - 2 балла сверху
16 сен 2022
Teyet_Gahn, интересный путь восстановления "справедливости" - завышать оценку альбому, хотя сам знаешь что это не десятка.
Не надо так)
16 сен 2022
Starbreaker, тогда предлагаю потереть к хуям его высеры, раз он сам признаётся в предвзятости. И самого его забанить.
Like!1  Dislike!2
16 сен 2022
rassol, встречное предложение - на основании неоднократно высказанной публично ненависти ко всему творчеству группы Котоклизьм, потереть твой высокохудожественный высер про ЭксДео на основании предвзятости.
Можно и забанить заодно)
16 сен 2022
Starbreaker, давай. Мне похую. Плакать не буду.
16 сен 2022
rassol, я лишь указал на очевидную соринку в глазу, размером с бревно.
Не уподобляйся некоторым местным Табаки, которых хлебом не корми, дай только бы показать пальцем кого тут нужно срочно забанить)
Недостойно это, я считаю.
16 сен 2022
Starbreaker, погоди, но я же не завышаю или занижаю оценки "во имя высшей справедливости" Если я считаю что-либо говном, я так и пишу, если мне что-то нравится - тоже так и пишу и стараюсь быть в этом плане максимально честным. Тут же персонаж открытым текстом признаётся, что специально завышает оценки. Либо чтобы соорудить жопный фейерверк у общественности, либо "во имя высшей справедливости", т.е. иными словами "я хочу, чтобы у этого альбома была охуенная оценка, хотя я прекрасно осознаю, что он на охуенный не тянет". Получается, автор пытается пиздеть самому себе и сознательно вводит своих читателей в заблуждение. Вот про что я говорю.
16 сен 2022
rassol, вот, кстати, да, случаи Рассола и Тэйта пусть и похожи, но не идентичны.

Реце въебал бы минус уже после прочтения первых строк, но сделал это, прочитав всю.
Like!3  Dislike!1
16 сен 2022
MAX DE SADE, причём мы с Рассолом оба почитаем друг друга копрофилами)))
16 сен 2022
rassol, "хотя я прекрасно осознаю, что он на охуенный не тянет"
Оценки оценками, но в тексте я честен всегда. И поверь, если бы тот же Легион мне реально нравился, я бы не стал намеренно писать разгромную рецензию, лишь бы народ сгорел. Но я абсолютно искренне считаю второй альбом Дисайд антимузыкальным калом. Как и Блессед а зе Сик, хоть и в меньшей степени
Like!1  Dislike!1
16 сен 2022
rassol, >Тут же персонаж открытым текстом признаётся, что специально завышает оценки.
Ну знаешь, кто-то рецы на Мегадэт пишет, чтобы жопы повзрывать, бгг.
16 сен 2022
ElectricRetard, намекаешь на мою рецензию на "Дристопию" и последовавший срач? Так я честно считаю её говном, так и написал. Хотя Мегадэт люблю. Я совершенно не рассчитывал, что начнётся такая фантасмагория, хотя она и повеселила меня изрядно тогда. Жаль Йотун 90% той феерии потёр.
16 сен 2022
rassol, ты написал "забанить за предвзятость" - я тебе и ответил за предвзятость)
Завышать оценки - тоже нехорошо, об этом я сразу же сказал и посоветовал автору так не делать.

Что же касается вопроса "что больший мусор для читателя" - я считаю, что абсолютно честный высер на два-три балла в адрес группы, которая тебе никогда не нравилась и просто хочется действительно "повзрывать жопы" и возопить "да что вы все в этом нашли" - такая рецензия, на мой взгляд, гораздо больший мусор, нежели честно позитивная рецензия, где приподнята оценка до максимума во имя высшей справедливости.

Однако, в целом, повторюсь, и то и то нежелательно.
Like!2  Dislike!1
16 сен 2022
Starbreaker, к сведению принял, однако со времён рецы на морбидов 2011 я, в общем-то, оценку ни разу не завышал
16 сен 2022
Starbreaker, ну, откровенное завышение с моей стороны было только в случае с 6FU 2012 и 2015 (и то - исключительно потому, что я вижу, как относятся к поздним 6FU, и слышу по альбомам начиная с 2008, насколько это несправедливо), а также отчасти в случае с Illud Divinum Insanus. А, например, в случае с Ad Majorem Sathanas Gloriam и Caligvla искуственного завышения не было с моей стороны. Это абсолютно великолепные альбомы.
16 сен 2022
Мне практически не заходит Бегемот, но предыдущие два альбома достаточно легко слушались и там были вполне цепкие моменты. Здесь я с синглов блевал дальше чем слышал, альбом слушать боюсь.
  Dislike!1
16 сен 2022
Teyet_Gahn родил отзыв: как я слушал последний высер Дарского. Охуеть рецензия.
16 сен 2022
Что до альбома, то с мнением Папы в целом согласен, после успешного "Сатаниста" они уже второй альбом дрочат его форму, не особо задумываясь над содержанием. Но это всё равно не тройка, как ни крути.

>>>"Евангелион" уже кое-где превращался в драм-соло Инферно

А по мне так больше звучит "Апостаси", там Инферно даже в миксе вперёд выведен.

>>>Средняя часть "Disinheritance" содержит интересные риффы, но не более.

А сама эта песня похожа на "Blow your Trumpets Gabriel". Не сказал бы, что это плюс вообще, но для альбома, скорее, удача.
16 сен 2022
MAX DE SADE, да, на фоне всего остального хорошая копия Габриэля неплохо звучит, выходит так
16 сен 2022
father, за рецу плюсанул, хоть и не согласен с настолько низкой оценкой
18 сен 2022
Teyet_Gahn, я тебя тоже плюсанул, правда за завышение оценок во имя справедливости в других релизах для тебя уже заготовлен отдельный котёл в аду:)
17 сен 2022
Тот, к сожалению, не редкий в последнее время случай, когда синглы оказались самыми скучными и нудными песнями альбома. Остальнойде материал вышел очень бодрым и интенсивным, куда бодрее и злее, чем предыдущий альбом, такой своеобразный откат на пару альбомов назад в этом плане, что меня лично порадовало. Синглы, кстати, вконтексте альбома, как я и предполагал, слушаются очень даже неплохо, как бы разбавляя рубилово средним темпом.
17 сен 2022
Прослушал. Ни хера не понял. Исписался похоже сатанист наш...
19 сен 2022
Мне кажется или в первоначальной версии рецы Teyet_Gahn стояла оценка 5 баллов? А после она вдруг выросла ( вероятно, во имя высшей справедливости )

Папа, запоздало прочел последнее предложение рецы твоей, но хотел лично удостовериться.
19 сен 2022
Petrovich Sexyy, повторюсь ещё раз, откровенная провокация была только в случае с Six Feet Under. И отчасти с Illud Divinum Insanus, но там я в самой рецензии всë объяснил. А тут я изначально был нацелен именно на 7
19 сен 2022
Petrovich Sexyy, тебе кажется) Там было семь изначально.
19 сен 2022
Starbreaker, вот прям уверен, что видел 5. Старею. Тренить мозги надо.
19 сен 2022
Petrovich Sexyy, аааа, я понял, о чëм ты. Я тоже 5 сначала видел. Скорее всего, глюк сайта случился
20 сен 2022
Как ни странно, именно после рецензии Teyet'а появилось желание ознакомиться с сабжем) хотя прекрасно понимаю, что второго "Евангелиона" от пана Дарски ждать бессмысленно
20 сен 2022
ZzergRusher, как будто "Евангелион" это образец хорошего Бегемота.
MAX DE SADE, терпимого.
Всем пизда! Батя пришёл.
Евангелион гавно!
KsandrKeidg, ну кому как, мне в далёком 2012-м зашёл прям на ура
23 сен 2022
Товарищи металисты. Давайте собираться?
27 сен 2022
KsandrKeidg, около военкоматов?
23 сен 2022
Макса в первую очередь касается!
Помогите Вове проспаться.
27 сен 2022
Альбому оценка по сути 4, вторая половина которого только нормальна. Клипы в этот раз все гавно, причём полностью.
28 сен 2022
KsandrKeidg, во-первых, ты уже вернулся из военкомата? Во-вторых, зачем ты свои сообщения лайкаешь?
29 сен 2022
MAX DE SADE, во-первых, ты служил Армии и Господу Богу?
во-вторых, затем, что это мой отличительный знак, типа как у Зорро например. Иногда забываю правда.
29 сен 2022
KsandrKeidg, и хватит звать меня Вовой. Тогда я не буду звать тебя Машей. Ок?
19 окт 2022
Шикарный альбом, постарались.
  Dislike!1

Альбомы групп такого масштаба сложно оценивать объективно и только с музыкальной точки зрения. Товарищ Нергал с момента отношений с польской поп-принцессой Додой влился в большой шоу-бизнес, где быстро нащупал тактику периодических эпатажных поступков уровня старшей школы: ты очень смелый бунтарь, пока тебя не вызовут к директору, где ты опускаешь глазки в пол и мямлишь оправдания ровно в тех формулировках, которые он рассчитывает услышать. То над родным красно-белым гербом на афишах поиздевается, то Иисуса в виде поскрёбыша изготовит, то ножку с аккуратным педикюром на картинке с Девой Марией разместит, во всех случаях, скорее всего, проконсультировавшись предварительно с адвокатами, с которыми отрепетировал схему ещё после тура "The Apostasy", когда, будучи ещё не таким известным музыкантом, смог без ущерба для себя выбраться из истории с разрыванием Библии на концертах.

Тем не менее в 2009 году, когда Нергал уже ворвался в блестящий мир польских селебрити, Behemoth выпустил, наверное, самый свой мощный и свирепый альбом "Evangelion", который даже в Apple Music находится в разделе «знаковых работ». Полагаю, что Нергал и его команда сессионщиков решили дальше не развивать свою музыку в сторону ещё большего ускорения, увеличения концентрации долбилова ("Евангелион" уже кое-где превращался в драм-соло Инферно) и ещё более экстремального звучания, что было в общем-то логично: ещё большее утяжеление нарушило бы баланс между несомненной суровостью материала группы и относительной лёгкостью его восприятия в сторону тяжести, и эта тяжесть не позволила бы взлетать группе выше. Behemoth уже стал крайне известным коллективом на уровне метал-публики, и явно пришёл момент как-то расширять аудиторию.

Затем была громкая история с лейкемией, из которой Нергал героически вышел победителем, умудрившись не переобуться в своём образе нехристя, и это определённо подтверждает, что у пана Дарского в bokserkach скромно позвякивают его стальные польские jądra.

Далее был период "The Satanist": баланс немного сместился в сторону мелодичности, темпы треков заметно снизились, аранжировки стали "крупными", даже помпезными, каждый трек - словно большое мрачное полотно, написанное грубыми, но умелыми мастерскими мазками по холсту. В общем, эксперимент по "очеловечиванию" музыки явно удался, и это не замедлило сказаться на продажах альбома, а сама группа взлетела на вершину металлического Олимпа.

- Ну что, panowie, - сказал Нергал, попивая дорогое вино. - Схема рабочая, свои "Conquer All" и "Christians to the Lions" мы уже написали, они никуда от нас не денутся. Теперь давайте делать страшные лица и клипы с сиськами, крестами и бутафорской кровью, а музыку сделаем эдаким лаундж-дэтом, чтобы вроде и дж-дж было, а вроде и не сильно громко, чтобы мы смогли продать побольше альбомов и туров хипстерам с псевдобунтарским духом.

- Dobrze, stary! - ответили пацаны. И понеслась.

После ипишки "Xiądz" с остатками материала от "Сатаниста", сработавшей на ура, судя по количеству вариантов издания, парни дико вдохновились, как следует потурили, сочинили "I Loved You at Your Darkest", абсолютно не заморачиваясь с поисками и экспериментами в музыке: все силы были брошены на клипы и эпатаж вроде названий "God=Dog" с приколами типа "никто ещё так сильно не оскорблял собак".

Прошёл период туров (в том числе в компании со Slipknot, на минуточку), прошла пандемия. Где-то параллельно существует Me and that Man, словно для обкатки идей, которые потом перекочуют в Behemoth.

И вот свершилось: вышел "Opus Contra Naturam", точнее "Opvs Contra Natvram", если следовать идеологически правильной орфографии. Выход предваряли синглы с клипами, и все они были похожи и на что-то, что было раньше, и друг на друга одновременно, причём это ощущение, появившись на первом сингле, сохраняется почти до самого завершения пластинки. Практически весь альбом - серая масса, пытающаяся показаться злой, иногда даже получается сделать вид.

Средняя часть "Disinheritance" содержит интересные риффы, но не более.

"Off to War!" - сначала как будто замахивается на крутой боевик, но как только вступает вокал, снова всё скатывается в уныние.

"Once upon a Pale Horse" содержит реально классный рифф в куплетах, который прикольно звучит ровно до того момента, как начинает играть вся группа.

Отмечу два трека:

"Neo-Spartacvs" - после нескольких абсолютно серых песен здесь действительно появились какие-то попытки разнообразить общее унылое впечатление, и мне более-менее понравилась эта композиция, но непонятно, действительно ли она хороша, или я просто под увеличительным стеклом разглядывал альбом в поисках чего-то сносного.

Ну и хоть что-то, что является настоящим развитием. "Versus Christvs" начинается аж с чистого вокала (вспоминаем про Me and that Man в качестве тестовой площадки), и это наконец-то довольно интересный трек в плане композиции и гармоний, во время его прослушивания мне показалось, что альбом всё же выруливает на путь истинный, но… это был последний трек пластинки.

Всё остальное это... Даже не знаю, как охарактеризовать. Мне непонятно, зачем с творческой точки зрения было записывать новый альбом. В нём очень много моментов, которые по всем признакам должны сработать, но почему-то этого не происходит. Здесь на месте всё, за что любят Behemoth: бластбиты, мощный вокал, гитарное валилово, но всё это сделано... Вот это и есть ключевое слово: всё здесь не сочинено и не создано, наполнение пластинки именно сделано. Собрано из кусков, шаблонов и клише. И ладно бы здесь просто не было оригинальности - странно искать оригинальность в дэт- и блэк-метале. Но здесь нет никакой искорки, никакого задора - просто риффы и определённая их последовательность.

Почему же я начал говорить так издалека и так мало сказал непосредственно про сам альбом? На мой взгляд, история свежайшей пластинки начинается как раз с "Сатаниста", это вторая с половиной (если считать ипишку "Xiądz") попытка сделать ровно то же самое, что было на крутейшем альбоме 2014 года. Думаю, что это вновь прокатит, потому что идеальная формула найдена: старыми альбомами до 2014 года включительно группа заработала мощный запас прочности в виде старых труЪ-поклонников, а новый альбом (как и предыдущий) - сознательное и старательное самокопирование стрельнувших риффов, построения песен, вокальных фишек и даже фрагментов гитарных соло и барабанных брейков. Только неизмеримо велика разница в эмоциональном и, если угодно, духовном наполнении между альбомом, сочинённым после путешествия на тот свет и без понимания (а может и без попыток понять), как его примут поклонники, и альбомом, который создан по ранее отработанным шаблонам откровенно для того, чтобы забить новые даты для тура и наснимать псевдопровокационных промоклипов, выглядящих как летние мейнстримные фильмы ужасов. Наверное, это оправданно с точки зрения ведения бизнеса: новые слушатели привлекаются, старые не сильно уходят. Но я вспоминаю, насколько честным казался Behemoth времён "Demigod", "The Apostasy", да даже периода "The Satanist", и вижу, насколько показушным он стал, и мне становится печально, особенно с учётом названия нового альбома "Идти против течения". Но что поделать? Как признался Нергал, "это просто форма художественного выражения". Ну что же, выражение в этот раз получилось неубедительным. Сомневаюсь, что есть смысл слушать данный "Opvs" даже один раз для ознакомления - есть множество других способов впустую потратить своё время.
father3/103/103/103/103/103/103/103/103/103/1016 сен 2022

Постараюсь при написании рецензии абстрагироваться от того, что высирает в последнее время у себя в социальных сетях продажная скотина по имени Адам Дарски. Даже противно от того, что когда-то я этого человека уважал. Ну да ладно, не будем о грустном.

В 2018, когда я учился на 1 курсе и только начинал слушать нечто более экстремальное, чем Powerwolf, Sabaton и Disturbed, одной из групп, залетевших ко мне в плей-лист, как раз были Behemoth. Альбом, вышедший осенью того года, мне не просто понравился. "I Loved You at Your Darkest" я затëр до дыр и даже купил на диске, настолько сильно он мне полюбился. И разумеется, новый опус я ждал.

Из синглов я понял, что новый альбом продолжил музыкальную тему, заданную ещё в 2014. Однако я ошибочно полагал, что весь альбом будет выполнен в духе "Ov My Herculean Exile". Тягуче, мягко, по канонам пост-блэка, короче. Однако и фирменного молотилова на альбоме хватает, хотя безумным его ну никак не назовëшь. Из всех четырёх сингловых песен мне по-настоящему зашла только "The Deathless Sun". И то - в клипе на неë есть один мега-сомнительный момент, который для меня явился ну прямо откровенным перебором. И нет, я не про самообезглавливание, а про кое-что другое. Кто смотрел - тот поймëт, о чëм я.

Касательно остального - открывашку "Post-God Nirvana" я, честно говоря, немного не понял. Она мне показалась затянутой и ненужной, в отличие от "Solve" с предыдущего альбома. А вот "Once Upon a Pale Horse" моментально стала моей любимой песней на альбоме благодаря своей ритмике. Да и трэки "Neo-Spartacus", "Malaria Vulgata", а также отчасти "Disinheritance" и "Thy Becoming Eternal" меня вполне порадовали. И не могу не выделить крайне душевную закрывашку "Versus Christus".

В общем и целом - в холодную, промозглую погоду, что сейчас стоит за окном, альбом заходит отлично. По крайней мере, в моë настроение он въехал идеально. Под него можно почиллить. Тягучего пост-блэка на этом альбоме стало куда больше, чем на предыдущем. Хотя и без молотилова не обошлось, опять же. Однако не стоит ждать от альбома какой-то совсем уж лютой бескомпромиссности в духе "Полубога" или хотя бы даже "Евангелиона", который я до сих пор считаю их лучшим альбомом, несмотря на огромную любовь к "ILYAYD".

Сам по себе "Опус против природы" вышел приятным, слушабельным, но несколько скучноватым. Так что завоевать моë сердце так, как это сделал "ILYAYD" 4 года назад, свежему творению "бегемотов" не удалось.
Teyet_Gahn7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1015 сен 2022