22 июл 2022 : Новое видео LESSMANN / VOSS

12What Feels Right
Claus Lessmann — guitars
Michael Voss — vocals

Guest:

Vincent Golly | drums (all except ‘Sister Golden Hair’)
Kenny Lessmann | drums (‘Sister Golden Hair’ only)
Martin Huch | Pedal Steel (‘Sister Golden Hair’ only)

Приятным сюрпризом стал выход этой пластинки для поклонников классиков немецкого хард-рока, группы Bonfire. Её первый вокалист Клаус Лессман со своим неповторимым голосом и кучерявым хайром, был лицом группы, начиная с первых дней её существования и до 2015 года, когда гитарист Ханс Циллер, основной композитор "Костра", решил "омолодить" состав и выставил за дверь всех музыкантов, включая Лессмана.
Последний недолго горевал и записал с Михаэлем Фоссом, тоже легендой (Mad Max, Casanova, Wolfpakk, Michael Schenker Fest, Voices of Rock) два альбома под вывеской Phantom 5. Альбомы получились неплохие, но не выдающиеся. В них не хватало темпа, задора, драйва, ярких хитов.
Третья попытка представлена на этом альбоме, уже не "фантомном", а выпущенном под скромной вывеской Lessmann/Voss. Михаель Фосс здесь - основной композитор, гитарист и продюсер, но его голос частенько звучит в дуэте с Лессманом. И главное - им наконец удалось сочинить целый ряд отличных песен, выдвигающих эту пластинку из рядов хард-проходняка, которым сейчас переполнен рынок тяжёлой музыки.
В первую очередь это "Smoke Without A Fire", замечательный hard/AOR гимн, крепко застревающий в голове с первого прослушивания. Ей мало в чём уступает "открывашка" "Medicine Man", уносящая в золотые денёчки Bonfire конца 80-х. После третьей (тоже достойной) песни музыка дуэта переходит на территорию AOR, но AOR высокого класса, не чета многим поделкам от Frontiers. Слышно, что Клаус Лессман не утратил своих голосовых данных, поёт от души, и материал, предложенный напарником, ему нравится. Припевы распеваются на два голоса и более, саунд чистый и прозрачный, лёгкие клавишные ненавязчивы, акустическая гитара тоже к месту.
Уже после "Take My Heart And Run" понимаешь, что альбом удался. Но дальше ещё будет отличная полубаллада "Slow Dance", программное заявление "Рок - наша религия!" (снова в стиле Bonfire, но уже более поздних, "нулевых" лет). После этого веского заявления следуют ещё несколько хардовых вещиц, сделанных просто, но со вкусом.
Очень уместен кавер на песню "Sister Golden Hair" популярной в 70-х софт-рок группы America. Ещё в Bonfire Лессман переодически обращался к классике американского рока, делая свои версии песен Lynyrd Skynyrd, Cat Stevens и Billy Squier. Так что подобный кавер - ещё одна дань традиции.
Последняя песня "What Feels Right" - вновь стопроцентный хит. После неё хочется продолжения, но альбом вышел недлинный (50 минут). После него осталось хорошее послевкусие и лёгкая горчинка, оттого, что Bonfire без Лессмана - сейчас совсем другая группа. Так что спасибо Клаусу (и Михаелю) за ещё один классический, 100% "бонфаеровский" альбом. Отличный вкус!
Albion8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1020 сен 2022