18 апр 2024 : MEGADETH в акустике
17 апр 2024 : MEGADETH о концертах в Аргентине
16 апр 2024 : Лидер MEGADETH о новом гитаристе: «Его правая рука...

Megadeth

« The Sick, the Dying... and the Dead! »

Megadeth "The Sick, the Dying... and the Dead!" Год

10 Célebutante 03:51
11 Mission to Mars 05:24
12 We'll Be Back 04:29
Dave Mustaine – lead vocals, lead and rhythm guitar
Kiko Loureiro – lead guitar, acoustic guitar, backing vocals, flute (track 3)
Dirk Verbeuren – drums

Brandon Ray - additional vocals
Eric Darken - percussion
Roger Lima - keyboards and effects

Featured guests:
Ice-T – guest vocals on "Night Stalkers"
Sammy Hagar – guest vocals on "This Planet's on Fire"

Produced by Dave Mustaine and Chris Rakestraw
Mixed by Josh Wilbur
Mastered by Ted Jensen

1 июл 2022
Трэш? Как-то сомнительно...
26 июл 2022
...и заполнят тред сий распри жестоковыйныя, брань богопротивная, и писати всяк зашедший мерзости содомския, и снизойдет на этот народ нечестивый гнев Админов, аки повелось сие в пору явления всякого нового альбома Megadeth.

Библия ДС, Евангелие от Рыжего 6:66
28 авг 2022
Tomahawk, админы давно никого здесь не банят... Хайп в темах про Мегадычу/Металлику/Элеффсона и про прочие Бегемоты приветствуется...
29 авг 2022
Tomahawk, ну, после моей рецензии на "Дристопию" была красота.
29 авг 2022
ждём альбом
2 сен 2022
Папа уже ваяет? Но все же я тут больше жду новую рецу Рассола.
2 сен 2022
Petrovich Sexyy, уже готово, только я наебался, Мастейн на гибсон перешёл, не на фендер, а исправить не могу
father, исправил)
2 сен 2022
Petrovich Sexyy, я не уверен, что буду писать. Альбом ещё не слушал.
Жду рецу от Вована
2 сен 2022
эй, кто хочет рецу от человека, который никогда не слушал мегадет после первых 2-х, лайкос)
Like!6  Dislike!1
2 сен 2022
WahrandPhain, после первых двух стопарей или палок?:)
father, ахах хорош)
3 сен 2022
WahrandPhain, если реца будет представлять из себя неприкрытый троллинг по принципу "не слушаю, но обосру за лайкосы", то можно не начинать стараться)
3 сен 2022
Starbreaker, нет, я буду слушать и потреково писать, что я слышу, чисто по фактам. Можешь почитать на Гриму, я там объективен настолько, насколько это вообще возможно, и даже накинул сверху пару баллов.
Like!1  Dislike!1
19 апр 2023
WahrandPhain, как минимум Countdown to extintion стоит послушать - дружеский совет.
Комната ожидания токсик-рецы.
2 сен 2022
А чо, срача ещё нет, успел к началу?
2 сен 2022
Мастейн иногда и рычать может на старости-то лет (life in hell), что конечно же гуд. Но до агрессии первых альбомов конечно же далеко.
3 сен 2022
После первых прослушиваний надо признать, что этот альбом не вызывает такого отторжения, которое было и есть у меня к Дристопии.
3 сен 2022
YNWA, согласен по поводу Дистопии - мне она показалась мертворожденной, а в этом вроде что-то живое есть: такое ощущение, что Дэйв после борьбы с раком обрел второе дыхание и сочинил, сыграл и спел с чувством и неподдельными эмоциями (а не так, как на всех альбомах после 90-х - хотя и там были отличные песни, но все было лениво, без огонька)))
3 сен 2022
-> кучка каких-то менее талантливых ребят
Типа ни разу не упомянутого ДиДжорджио, например? ну-ну, надеюсь, это был сарказм.

-> волну грязи и прочих субстанций традиционно получает в свой адрес Мастейн. Почему?
Может, потому что он посредственный вокалист и не умеет петь?
upd: ну лан, "не умеет петь" эт я уж слишком категорично сказал. Могу развернуть мысль корректнее, но объективных претензий к технике Дэйва это не отменяет
PS. с тем, что на Risk ситуация немного получше, однако, соглашусь

-> возьмём трэшеров Кого из них можно назвать нормальным вокалистом с приятным голосом? На мой взгляд, никого
Чак Билли? Джон Буш? как тебе такое, father маск?
  Dislike!1
3 сен 2022
graillyc, да, сарказм ты распознал правильно.

Чак Билли и Джон Буш, а также Дэвид Уайт и Марк Осегуеда - отличнейшие вокалисты. Я привёл в пример звёздных чуваков, которых почему-то никто не закидывает дерьмом, но при этом они объективно плохо и мерзко поют.
3 сен 2022
father, аллилуйя, а то я аж вспотел от праведного гнева.

Мне кажется, Шмира и Милле поливают говном хоть в абсолютном количестве и меньше, но вполне пропорционально популярности их групп (в сравнении с мегой).
Но при всей моей нелюбви к слееру, того же Арайю куда проще слушать, чем Мастейна, все же.
Да чо уж там, даже Зетро (кого, кстати, смело в копилку к Милле и проч можно в этом контексте) в восьмидесятые было приятнее слушать, чем Мастейна... да, собственно, в любой момент времени. Или Майка Хоу, например
Но это только мое имхо кншн
3 сен 2022
С father согласен почти во всем. На мой взгляд средненький альбом, ярких хитов нет, крутых припевов не хватает, отдельные песни с Дистопии кажутся мощнее, хотя я его обкакал 6 лет назад. Но я кайфанул от прослушивания. Какой-то он бодрый, угарный, не такой давящий как Дистопия. Нормал.
3 сен 2022
Ну че, обычная поздняя Мега. Три песни, включая бонус понравились + вступление к Чернобылю. Уже неплохо. В целом, особой разницы между альбомами группы в 21 веке не вижу.

P.S. На Эндораме Милле поет лучше, чем Мастейн когда-либо.
4 сен 2022
Petrovich Sexyy, блин, щас промотал Эндораму - не знаю, точно так же мимо нот лает, как и всегда. Только музло там они пытались играть такое, в котором на вокал нельзя не обратить внимание. А Мастейн хоть в ноты попадает, да и вообще мне нравятся многие его фишки, это из разряда "настолько противно, что прикольно", как Зетро:)
А Петроцца мне, честно говоря, неприятен и как вокалист, и как персонаж, поэтому негативно его и воспринимаю заранее. Хотя Gods of Violence дичайше зашёл вопреки всё тому же дерьмовому вокалу.
4 сен 2022
father, лично я там Миллевский вокал воспринимаю как более органичный облегчившемуся материалу, чем у Рыжего на Риске. У них я более всего Фантом люблю, Боги как быстро цепанули, так так же быстро и приелись. Хотя приличный альбом. Ну а у Масти вокал хоть и говенен, но это уже своего рода фишка. Вот у Эксодуса из-за Сузы я некоторое слушать не могу, а Масти все могу, правда сам материал для меня уже очень давно скучен до зевоты.
4 сен 2022
Petrovich Sexyy, у меня претензия к вокалу Мастейна только одна - на концертах (был на паре) он не поет, а просто произносит текст.
4 сен 2022
Petrovich Sexyy, тут уже вкусовщина начинается. В любом случае все перечисленные вокалисты очень далеки от общечеловеческого понятия «красивое пение»:)

По поводу альбомов 21 века соглашусь, как решили на The World Needs a Hero вернуться к корням, так примерно вокруг одного и того же вертятся. Мне правда больше всех всё равно нравится Endgame, там видимо случайно напихали суровых риффов в чуть большем количестве, чем обычно, хотя общая концепция всё та же.
4 сен 2022
father, а что не так с Петроццей как с персонажем?
(Вокал то у него лучший в трэше из "невокалов" тут вообще хз какие сравнения с Мастейнами и тем более со свинотным Зетро)
3 сен 2022
Каверы-бонусы нахер не нужны. Вообще, дюже напоминает 2007, но там хоть был "Washington Is Next!" и ещё парочка бодрых вещей. Тут такого нет.
5 сен 2022
rassol, а мне полис трак зашел, вполне себе стакается с альбомом, прям эдакий "десерт" напоследок.
4 сен 2022
У меня вчера титан бомбанул на пятом этаже! Как вам такой МегаДэйв?
KsandrKeidg, вова, попустись.
5 сен 2022
MAX DE SADE, ты так сладко ко мне относишься, можно тебе в гости? Послушаем Абортед.
4 сен 2022
Да уж, очень ровный альбом! Конечно, не такой попсовый как Коллайдер и не такой бестолковый как Дистопия, но всё таки ярких моментов ака хитов практически и нет!(( Марс, Солдаты, Чернобыль и фит с Айс-Т всё что запомнилось и зашло, пока, к сожалению(
Скучный альбом
5 сен 2022
Альбом не слушал. Ну его нахуй
6 сен 2022
а про чем там собаки чернобыля? текста нет? аж интересно
10 сен 2022
Вот пидорас рыжий, про кошек Фукусимы не пел. И ролики на Ютубе закрыл для русских. В жопу ему лося чернобыльского.
Like!6  Dislike!2
17 сен 2022
Послушал блин. Хороший альбом получился, больше всего нравится звук и все песни более или менее. Говна не ма вроде, разве что худшей назову злоебучию Junkie и первую песню, которая ебнутая к тому же.
7 из 10
19 сен 2022
Выдрочено.

В целом, то видео Эллефсона могло быть отличным промо-материалом к альбому.

Не отношу себя к любителям Мегадета, но на каждом альбоме у Рыжего есть что послушать (1-2 песни), а тут...

Несомненно, старались и странно ожидать от исполнителя удали 20-летних.

Не без самоплагиата.
19 апр 2023
Понравился даже с первого раза. Сразу несколько хитов подметил. Однозначно надо будет ещё слушать, похоже тут прям годнота. Правда, я не поклонник Мегадет, как следует слушал только 2-3 альбома, поэтому ничего не могу сказать про их самоповторы, если таковые имеются.

Новая работа классиков американского трэш-метала совершенно точно входит в число релизов, которые можно окрестить многострадальными. В процессе создания оной произошла просто неимоверная куча разнообразных событий разного уровня громкости: начиная от чехарды с барабанщиками, берущей начало ещё с периода записи "Dystopia", минуя рак горла Мастейна и заканчивая скандалом в рукопашной секс-секции коллектива, который привёл к увольнению младшего Дэйва, перезаписи всего баса и, судя по обрывкам информации, поступавшей до злополучного романтического стрима, утилизации одного из треков, в котором должен был спеть Эллефсон. Где-то по пути старший Дэйв спрыгнул с иглы Dean и пересел на Gibson, что также повлекло за собой перезапись ВСЕХ гитарных партий Мастейна. Что интересно, работа над альбомом действительно длилась в течение 4-5 лет, т. е. не применялась тактика, когда много лет группа турит с девизом «лишьбыальбомнеписать», а потом за полгода делает всю работу, выпускает "долгожданный" альбом и снова едет в тур. Так что же наваяли достопочтенные Дэйв, Кико, Дирк и ещё кучка каких-то менее талантливых ребят?

Первым делом обращает на себя внимание саунд альбома: тут у нас никакого олдскула (хотя Мега в общем-то никогда не была замечена в попытках искусственно вернуть 80-е, как это делают, например, Destruction), жирные, сочные гитары, суровый глубокий бас (не Мотник конечно, но тоже круто), чёткие, живые, энергичные барабаны, немного напоминающие звук Бостафа, что, на мой взгляд, является комплиментом. Насчёт технического исполнения стоит ли вообще что-то говорить? В команде исключительно монстры, было бы странно, если бы кто-то плохо или неинтересно играл. Отдельно отмечу звучание акустической гитары в "Dogs of Chernobyl": не знаю, как именно её записывали (какие микрофоны, сколько слоёв гитар, какие конкретно гитары), но на выходе получилась нереально душевная и красивая «плачущая» акустическая гитара. В общем, саунд альбома - моё почтение, уважение и немножко зависть.

Поговорим о вокале. Да-да, принято считать, что Мастейн не умеет петь, что у него ублюдский голос и так далее, далее, далее. Ну скажем так, тембр у него действительно своеобразный, хотя для меня довольно странно до сих пор видеть обвинения Дэйва в противном голосе, когда в принципе в тяжеляке нестандартные, мягко говоря, голоса - это обычная тема. Хансена, например, на "Land of the Free II" без проблем можно перепутать с Мастейном, т. к. у них и тембры похожие, и такую же ленивую манеру пения в те годы предпочитал немецкий коллега. Или возьмём трэшеров: Арайа? Шмир? Или, прости Господи, Петроцца? Кого из них можно назвать нормальным вокалистом с приятным голосом? На мой взгляд, никого, причём Мастейн хоть где-то и когда-то действительно хорошо пел, пусть тембр это никак не изменило, но песни "Time: The Beginning", "She-Wolf" или "Trust" вполне нормально исполнены с вокальной точки зрения, а вот Петроцца всегда лаял, как собака, и о каких-то попаданиях в ноты в основном даже речи не шло. Но волну грязи и прочих субстанций традиционно получает в свой адрес Мастейн. Почему? Видимо исторически так сложилось, и маркетинговая политика не касалась того, чтобы в продвижении Megadeth людей убеждали, что Мастейн - классный певец. На новом альбоме вокал без претензий на виртуозное мастерство, но спето всё в тему, качественно и с хорошей подачей. Лично я большего не требую от музыканта, который и в молодые-то годы звёзд с неба не хватал, а уж в 60 лет да после борьбы с раком просто спасибо, что живой, без шуток.

Итак, в первую очередь я не могу не отметить отдельно "Mission to Mars" и уже упомянутую "Dogs of Chernobyl". "Dogs of Chernobyl" - вообще удивительно редкий пример для Megadeth, когда по какому-то божественному указанию была написана песня с понятной тематикой, с некими попытками найти новые ритмические и гармонические решения, по крайней мере в первой части трека. Вторая часть уже не блещет оригинальностью, но здесь злобное бормотание Мастейна не является очередной попыткой миллионера поиграть в бунтаря, а очень убедительно рассказывает о действительно страшных вещах, которые страшны при любом уровне дохода и положении в обществе.

"Mission to Mars" - второй привет от коллектива Megadeth Александру Пистолетову (первый передал Эллефсон). Меня в первую очередь позабавила сама тема песни, причём я так и не понял, это стёбный текст, или тут на серьёзных щах говорится о величии американской космической программы, способной доставить человека на Марс. И вновь налицо старания музыкально и тематически выйти за рамки многократно использованных шаблонов.

В остальных же треках то тут, то там торчат тысячи раз отработанные приёмы старых песен: "Wake Up Dead", "Hangar 18", "Set the World Afire" - то, что навскидку бросилось в глаза. Вторая половина "Truth Be Told" просто скопирована в "We'll Be Back", просто для приличия немного изменили рифф и написали новые слова, а общая картина и мелодия - абсолютная копия. Раза три или четыре проскакивает последовательность аккордов, которую Мастейн использовал столько раз (сразу вспомнил "Return to Hangar" и "Washington Is Next!", а все примеры искать уж совсем неохота), что из песен, в которых была данная последовательность, можно составить ещё пару альбомов. Но на этот раз всё сыграно хотя бы задорно и с огоньком, так что простим такой самоплагиат. Но не забудем!

Гитарных соло по всему альбому наверное не один десяток, что также является обычным делом для группы. Соло нормальные, непонятного пилилова нет, но и нет таких соло, от которых сердце гитариста начнёт биться сильнее, а руки потянутся к давно пылящейся в углу гитаре, чтобы немедленно разобрать свежий запил от Лоурейро или Мастейна.

Каков же вердикт? Это просто очередной альбом Megadeth. Да, он точно лучше "Коллайдера", который я считаю худшим альбомом группы. Да, "The Sick…" это крепкий, качественный, сделанный с умом и сыгранный с душой, вкусно звучащий качовый альбом. Но я сильно сомневаюсь, что он станет новой вехой в истории группы; как и подавляющее большинство альбомов Megadeth, новая пластинка для приличия выборочно будет сыграна в актуальном для неё туре (может быть даже не на разогреве у FFDP), возможно, для приличия ей дадут какую-нибудь награду, и после, скорее всего, альбом займёт место в архивах рядом с "The System Has Failed", "Endgame", "Cryptic Writings" и многими другими. И всё же, если вы питаете тёплые чувства к творчеству мистера Мастейна и других музыкантов, оказавшихся волею случая в одной студии с Великим, определённо хотя бы раз стоит послушать данное творение. Откровений здесь нет. Тем не менее, мужики явно старались и вкладывали душу, это явно слышно, и старания точно достойны прослушивания данной пластинки, пусть после этого вы и никогда больше не включите эти песни.
father6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 1 сен 2022

МегаДейв и компания изо всех сил попытались написать что-то путёвое. И у них получилось!
Сингловые «We’ll Be Back» и «Soldier On!» оказались просто качественным классическим Мегадэтом, узнаваемым с первой ноты. «Night Stalkers» и вовсе порадовала запредельной скоростью и хитовостью, заставляя ожидать, как и в случае с «Dystopia», ещё одной старой сказки на новый лад. Забегая вперёд, почти так и получилось – «The Sick, the Dying…and the Dead!», несмотря на почтенный возраст рыжего Дейва, получился очень и очень качественным альбомом, пусть даже не дотягивающим ни до золотых 90-ых, ни до сильнейших альбомов группы в новом веке.
Всё-таки чувствуется, что многочисленные проблемы группы - болезнь Мастейна, вынужденный простой, да и пикантная ситуация с экс-басистом сказались во время работы над альбомом, внося между нот некую нервозность и сумбурность, что роднит его с «So Far, So Good…So What!». Огня и задора, даже по сравнению со смурной «Dystopia», стало гораздо меньше, Мастейн своим подсевшим голосом всё чаще и чаще переходит на обычный речитатив и даже красивых соляков, что всегда были главной фишкой группы, стало поменьше. К тому же, на альбоме, увы, нашлось место нескольким откровенным «филлерам», в число которых попала даже заглавная и открывающая песня – она получилась очень скучной и монотонной, несмотря на красиво снятый к ней клип.
А вот остальной материал запоминается, а главное – вызывает желание переслушивать его ещё и ещё. «Life in Hell» - классический боевик, коих у группы было, наверное с сотню, вызывает приятное чувство от осознания того, что группа всё ещё в строю. «Dogs of Chernobyl» - приятный драматичный полуэпик без каких-либо элементов «клюквы». «Sacrifice» - проходняк. «Junkie» мягко намекает на то, что Megadeth не всегда рубили оголтелый спид-треш, а сама песня больше напоминает кавер на каких-нибудь AC/DC в панковском исполнении. «Killing Time» - проходняк. Построенная на роскошном хард’н’хэви риффе, «Célebutante» вносит в альбом необходимую толику разнообразия. «Mission to Mars» - ещё один приятный мечтательный полуэпик с, к сожалению, проваленной концовкой.
На закуску нам предложены два вкусных кавера – что «Police Truck», что «This Planet’s on Fire» получились гораздо лучше оригиналов, и звучат не слабее оригинального материала. Кстати, никакой обещанной концептуальности на альбоме нет – лишь несколько песен охватывают ныне актуальную тему эпидемий и массовых заражении в истории человечества, а остальные рассказывают о разных темах, вроде бремени славы (слушаем песню «Сélelebutante»), или излюбленной для лидера группы темы войны («We’ll Be Back» и «Soldier On!»). Лирика Дейва как всегда язвительна и цинична, хотя в это раз слог лидера группы стал более мрачным – видимо, сказался опыт борьбы с раком.
Остальные музыканты не подвели – допущенный до полноценного соавторства Кико Лоурейро просто вытянул этот альбом своей соло-работой. Дирк Вербурен, пусть и пока не дослужился до титула лучшего драммера в истории «Мегасмерти», барабанит очень и очень прилично. А вот партии легендарного Стива ДиДжорджио тут, увы, были задвинуты на задний план, хотя пару вкусных моментов с его басом всё-таки проскочили.
В общем альбом, несмотря на очевидные недостатки, где-то из-за ностальгии, где-то из-за негаснущего таланта лидера группы, где-то с помощью толковых аккомпаниаторов, оставляет после себя приятное впечатление, лишь на ступеньку уступая самым сильным релизам группы, выпущенным после воссоединения команды.
Sumerian Screem8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 5 сен 2022