26 дек 2023 : RONNIE ATKINS о концертах PRETTY MAIDS и AVANTASIA

« Carpe Diem »

Pretty Maids "Carpe Diem" Год

2000

Hard 'n' Heavy

Начнем издалека... Чем мне всегда нравились Pretty Maids - их всегда интересно слушать. Попробую объяснить что я имею в виду. Вы можете себе представить диск-сборник? Думаю, да. Представьте себе сборник отличных песен от Iron Maiden, Helloween (хотя с ними, наверное, не очень корректно сравнивать, поскольку немцы разродились позже, чем датская команда), а также лучшее от Van Halen, Def Leppard, Bon Jovi и кучи других отличных хард-рок команд. Так вот - любой альбом этой замечательной датской группы можно рассматривать как вот такой мини-сборник... но в то же время - от самих себя. Быстрые и мелодичные вещи переплетаются с прекрасными медляками, да такими, что Скорпы и Bon Jovi (при всем моем уважении к ним) со своими балладами просто пребывают в полном шите. Только не подумайте, что ребята плагиатничают! Ни в коем случае! Есть у них что-то свое... Что именно? Возможно то, что, ну например, после быстрой и тяжелой композиции (в стиле, например, Gamma Ray) следующей вещью идет песенка в стиле... позднего Def Leppard. Необычно, не так ли? Вот и не знаешь - что ждать от следующей песни. Наверное, это - одна из составляющих притягательности. А вообще - не знаю... так до сих пор и не могу определить. Но как цепляет - это просто не передать. Когда я впервые услышал их, а это была песня Future World (не путать с Helloween-ской вещью) сразу понял - ЭТО МОЯ ГРУППА! Ну да ладно... че-то меня восторженные эмоции захлестнули :) Итак, сей диск выдержан в стиле больше хэви- нежели харда-. Ну вообще, он так сказать, типичен для позднего PM (туда входят все альбомы, начиная со "Scream" 95 года). Из песен, несмотря на то, что очень нравится практически все, попробую все же выделить первые 2 вещи: "Violent Tribe" и титульную "Carpe Diem", прекрасные быстрые и мелодичные композиции, местами здорово напоминающие мне и музыкой и вокалом Helloween времен Дерриса. Приятную песенку "Wouldn't Miss You", исполненную в стиле, уже упоминавшегося ранее, Бон Джови. А также "Unwritten Pages", относительно небыстрая хард-рок вещь, кого-то мне тоже дико напоминающая, но убей бог не могу вспомнить кого именно :) И наконец сильнейшая песня на диске - супер-вещь "Until It Dies", которая смело может претендовать на место "самой тяжелой песни Pretty Maids всех времен". Ее трудно описать - она просто притягивает. Чем? Разнообразием. Дело в том, что в ней переплетаются куча стилей: есть что-то и от позднего Black Sabbath (времен "Headless Cross") и в тоже время есть что-то от Dark Tranquility-вского "Projector"-a, а также нечто от позднего Savatage (типа "Dead Winter Dead"). Очень красиво и очень здорово! Кому порекомендовать этот альбом? Заранее дико извиняюсь, если обижу кого-то этим высказыванием - это просто мое мнение. Итак, в первую очередь - любителям хард-рока и людям "школы Iron Maiden/Helloween" (к коим я причисляю и себя); и меньше -"школе Metallica/Megadeth" - не факт что им ЭТО покатит. Диск, безусловно, заслуживает высшей отметки по моей личной шкале, но... тут - только "девятка", сорри :)
Stormrider9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1018 июл 2002

Вновь нас порадовали Pretty Maids своим очередным творением с загадочным названием "Carpe Diem" ("Лови момент"-лат.)! По сравнению с альбомом 1999 года, нынешний звучит гораздо живее, а о количестве хитов и говорить не нужно - их здесь
предостаточно. Каждая песня - шедевр, как в плане музыки, так и текстов (не верите - зайдите на их сайт - http://www.prettymaids.com). В общем, альбом - просто супер!!Рекомендуется абсолютно всем фэнам Pretty Maids, а также любителям хорошего пауэр-метала.
Alanser10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1015 янв 2001

Датская фабрика хитов выпустила новый альбом. Запала старички не теряют, Рони Аткинс по прежнему делает потрясающие по выразительности вокальные партии, а группа боевых товарищей ему активно помогает. Записано опять на массакре, поэтому как на меня слегка глуховато, сиграно все как обычно безукоризненно. Сопливые балладки как и положено сопливы, жестокие песни о преступности как им и полагается - жестоки. У ребят настроение смурное наверное во время сочинения было, поэтому появились всякие нехарактерные Tortured Souls'ы в текстах. Что-то их вместе с Хелловином придавило......Вобщем рекомендую как старым поклонникам этой группы, так и всем остальным.
Serj[ThOR]10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1013 дек 2000

Чего то долго до меня этот диск шел, ну да ладно. Меня порадовали датчане, хотя не так сильно, как в прошлом году. По прежнему отличные мелодии, много хитов, про уровень игры говорить уже просто смешно. Что порадовало - это то, что группа грамотно вводит в свои музыкальные произведения достижение технического прогресса, и не бежит за модой так, как сделали Театр Трагедий. Но, как это часто бывает, оказались и свои минусы у диска - после замечательной и интересно построенной песни Until It Dies идет занудная тема - вот чего не люблю, это так построенных песен, они меня только раздражают:). Рекомендую всем любителям качественной харды.
Eugene8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1029 янв 2001