18 ноя 2023 : Концертное видео LACRIMOSA

2Lichtgestalt (Snakeskin Remix)
3Unerkannt
4Skintight
5Road To Pain
6Siehst Du mich im Licht? (Atrocity ReVersion)
7Seele in Not (Demo Version)
Tilo Wolff - vocals, piano
Anne Nurmi - keyboards, vocals
Jay P - guitars, bass
Manne Uhlig - drums (1,3)
AC - drums (4)
Catharina Boutari & Uli Brandt - backing vocals
(4)
Thomas Nack - drums (5)
Spielmann-Sehnyder Philharmonie (conductor:
Christopher Clayton) (1)
All songs written, composed, arranged,
orchestrated & produced by Tilo Wolff

Lichtgestalt

Ich bin der Atem auf deiner Haut,
Ich bin der Samt um deinen Körper,
Ich bin der Kuß in deinem Nacken,
Ich bin der Glanz auf deinen Wimpern.

Ich bin die Fülle deiner Haare,
Ich bin der Winkel deiner Augen,
Bin der Abdruck deiner Finger.
Ich bin der Saft in dСкрыть/показать

Мастер всегда остается мастером, как в больших, так и в малых формах, поэтому, вставляя в проигрыватель мини-альбом признанного мастера печали и светлой грусти Тило Вольфа я не сомневалась в его качестве. И я не обманулась. Любопытно, но как положено истинному готу, Тило оказался в какой-то степени всеми отверженным: многие готы не признают его своим, говоря, что в его музыке слишком много металла, часть металлистов также открещивается от него, вполне справедливо утверждая, что в его музыке слишком много отрешенности и меланхолии, столь характерных для готики. Но, похоже, такое положение мало волнует Тило, ведь, в конце концов, почти все гении были одиноки. В нем даже есть свои преимущества – если ты не скован рамками какого-то одного жанра, у тебя появляется гораздо больше свободы для различных импровизаций и экспериментов. Вот и “Lichtgestalten” выдержан на стыке двух вышеуказанных жанров – тут есть как меланхолическая баллада “Unerkannt” и полностью электронный ремикс “Lichtgestalt” авторства Snakeskin, так и невероятно тяжелая для Lacrimosa композиция “Road To Pain” и индастриал-металлическая версия “Siechst Du mich im Licht” от Atrocity. “Lichtgestalten” звучит весьма радикально даже по сравнению с сопутствующим ему полноформатным альбомом, я уж не говорю о чуть более ранних “Echos” (2003) и “Fassade” (2001). Его, пожалуй, можно сравнить с такими классическими работами Lacrimosa, как “Schakal” или “Stille”, в нем гораздо больше драйва и, не побоюсь этого слова, танцевальности, что нисколько не испортило диск, а наоборот, добавило остроты и сделало интереснее. Талантливая работа от талантливого музыканта. (Диск предоставлен компанией Irond)
Наталья Хорина9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 5 май 2006

Группа Lacrimosa в честь своего 15-летия выпустила серию: CD, EP и DVD. Сейчас перед нами лежит EP "Lichtgestalten" - своего рода эпилог к альбому "Lichtgestalt".
После прослушивания у меня появилась лишь ухмылка - да, Lacrimosa живы. После альбома "Echos" у меня было ощущение, что творчество группы идет к завершению, угасает. Альбом "Lichtgestalt" был лишь попыткой вернуться к корнями, попыткой доказать, что группа жива. Это было только попыткой и, надо сказать, довольно хорошей попыткой. Но звучало это как последний вскрик.
Но EP "Lichtgestalt" действительно доказал (мне, по крайней мере), что у Тило Вольффа ещё есть силенок сделать альбом-легенду (каковыми были "Inferno", "Stille", "Elodia" и "Fassade").
EP открывает студийная версия песни "Lichtgestalt". За ней следом идет римейк (на неё же) группы Snakeskin. Вот такой вот танцевальный римейк. Далее - очень атмосферная композиция "Unerkannt". Следующая песня "Skintight". Эта песня у меня вызывает ассоциации с песней "Malina" с альбома "Echos". Только звучит не так пафосно и тяжелее, и намного красивее. Пятая композиция - "Road To Pain". Эту композицию вполне можно назвать самой тяжелой за всю историю Lacrimosa. Следом идет совместная работа с группой Atrocity - "Siecht Du Mich In Licht?" Песня старая, но в этом исполнении звучит очень даже свежо. Вокал Alex'a Krull'a добавил некоторую изюминку в песню.
В Российском издании в EP был добавлен бонус-трек - демо версия песни "Seele In Not".
В целом: Этот EP открывает нам группу Lacrimosa с новой стороны. Альбом должен быть в коллекции любого Лакримозомана. Он также подойдет и для тех, кто ещё ни разу до этого Лакримозу и не слышал.
Cadavera10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1012 фев 2008

Лакримоза впервые за долгое время выпустила действительно потрясающий сингл! Его можно назвать энциклопедическим, потому как композиции, представленные на нем, действительно разнообразны и представляют собой практически все стили, в которых когда-либо творила Лакримоза. Впрочем, это и понятно, ведь полноценный LP Lichtgestalt задумывался Тило Вульфом, как некое подведение итогов его искусства. Следовательно, не может удивлять тот факт, что и сингл сделан с той же целью. Причем, цель эта на сингле воплощена несколько лучше, ибо музыка на нем, повторюсь, очень вариативна. Но, обо всем по порядку...
Первая композиция - Lichtgestalt c одноименного альбома. Здесь все понятно. Она абсолютно такая же, как и на диске. Представляет собой "нынешнюю" Лакримозу.
Вторая композиция уже интереснее. Это та же вещь, что и под номером один но в ремиксированном варианте от Snakeskin. Snakeskin же, напомним, сольный электронный проект Тило Вульфа, не имеющий никакого отношения к Лакримозе. Но здесь, на релизе Lichtgestalten, композитор сумел соединить две своих, скажем так, творческих ветви. Некогда инструментальный трек Lichtgestalt превратился во всецело электронный... с механическими клавишными, агрессивным гитарным звучанием и какофоническими (местами) битами. Вокал же остался прежним и эмоциональность его никуда не исчезла. Потрясающе! Сплав привычного звучания Лакримозы с оригинальным звучанием Snakeskin прошел на отлично. Нужно это слышать.
Третья композиция Unnerkant является своеобразной меланхолической балладой. Ее звучание напоминает тональность альбома Fassade\Echos. Много элементов неоклассики и спокойный вокал. На любителя. Но, учитывая энциклопедическую направленность сингла, смотрится на фоне иного бесподобно.
Четвертая композиция Skintight - яркий пример gothic-rock'a. Атмосфера композиции, однако, похоже больше на атмосферу альбома Elodia, хотя ходы с Inferno тоже имеются (они подчеркнуты пением Анны Нурми). Потрясающая песня, очень лиричная и запоминающаяся благодаря приятному гитарному саунду, кое-где весьма тяжелому и очень симфоничному.
Пятая композиция - Road to Pain. Очень агрессивная вещь с тяжелыми гитарами, если не сказать злобная. Атмосфера ее совсем не характерна для Лакримозы. Достаточно взглянуть на лирику... Тем не менее, композиция располагает прекрасным припевом, да и, вообще, ее экспериментальность удалась. Должно быть, Лакримоза может работать и в такой направленности и это не будет смотреться, как нечто вопиющее.
Шестая композиция - всем известная Siehst Du mich in Licht? за ремиксом Atrocity. Впечатляет. Музыка кажется бесконечной, а, вводящий в некий транс, вокал Тило Вульфа заставляет постоянно переслушивать вещь. Нельзя сравнивать ремикс с оригиналом, так как там атмосфера совсем иная. Новая же версия имеет все права на такую же любовь со стороны слушателей, как и первая.
И, наконец, поговорим о заключительной композиции.... Это воистину шедевральная Seele in Not. Вернее, демо-версия. Вслушиваясь, в этот мрачный гимн печали и безнадежности (а на Lichtgestalten он кажется еще более скорбным и удручающим!), мы вспоминаем какова была Лакримоза когда-то давно. И, знаете, эта ностальгия завораживает. Нет смысла описывать шедевр. Важно для рецензии совсем иное: нам дали шанс вспомнить ту направленность великой группы, в которой она двигалась в начальный этап своего существования. Наверное, стоит рассматривать это, как королевский подарок и быть благодарными...
Итак, мы получили замечательный сингл, содержащий в себе все наработки, которая когда-либо использовала Лакримоза для своего искусства. Плюс ко всему, качество записи на должном уровне...
Стоит ли говорить что-либо еще? Наверное, нет. Все и так кристалльно ясно. Высший балл!
Haelthdane10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1016 дек 2005