16 фев 2022 : ARJEN ANTHONY LUCASSEN вскрывает STAR ONE

Star One "Live on Earth" Год

2003

CD Live / Bootleg

Progressive Rock

Arjen (Ayreon) Lucassen's Star One Live 2002! Feat. Russell Allen (Symphony X), Floor Jansen (After Forever) and Damian Wilson (ex-Threshold, ex-Landmarq)

Данный альбом является чуть ли не единственным диском, где можно услышать исполнение вещей Ayreon вживую. Если собрать большое количество звездных гостей на номерном альбоме - дело сложное и кропотливое, то объединить их хотя бы на один вечер для грандиозного концерта - задача почти непосильная. Star One как раз и задумывался, как упрощенный вариант главного детища Лукассена, и при этом сам маэстро, изрядно соскучившийся по концертам, предусматривал возможность живых выступлений с данным проектом. На этом концертном диске мы можем услышать таких замечательных вокалистов как Russell Allen (Symphony X), Robert Soeterboek, Floor Jansen (After Forever), Irene Jansen (Karma), Damian Wilson (Threshold), участника почти всех проектов Лукассена ударника Ed Warby (Gorefest, Ayreon), бас-гитариста Peter Wink, клавишами заведует Joost Van Den Broek (After Forever), а гитарой заведует сам маэстро. Почти в 2 часа концертного действа музыканты успели вместить весь материал с диска "Space Metal", умело разбавленный композициями с разных работ Ayreon. Исполнено все на высочайшем уровне, и многие вещи звучат как студийная запись (хотя кто-то, наверное, назовет это недостатком). Интересны прежде всего спетые вживую вещи Ayreon, которые заметно отличаются от оригиналов и прежде всего в вокальной части. Я не являюсь поклонником концертных дисков, все-таки лучше один раз увидеть и желательно воочию, но кто знает, будет ли столь замечательный материал сыгран вживую, тем более, в столь замечательном составе. Диск обязателен для всех поклонников творчества Арьена Лукассена, а мой совет - ищите DVD.
Clayrhat8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1025 фев 2010