23 ноя 2021 : У BROKEN HOPE есть пять песен

Jeremy Wagner - guitars
Ed Hughes - bass
Ryan Stanek - drums
1. Incinerated

Fire surrounds, searing flames lick, skin and hair bum,
human flesh burning sweet, now sauteed meat, cooked alive

Die by fire, painful death,
Flames ignite your flammable breath
Intense heat sears your soul,
Body reduced to blackened charcoal,
The bowels of hell aren't thisСкрыть/показать

Начало 90-х годов считается золотым временем такого трудно воспринимаемого сейчас многими жанра, как ортодоксальный death metal, ведь именно в это время стиль стал активно развиваться, находить новые формы выражения и окончательно отделяться от трэшевой основы. Многие брутальщики, говоря о начале 90-х, сразу же вспоминают работы Suffocation, Cannibal Corpse, Pyrexia, Immolation и Sinister, почему-то забывая про еще одну культовую команду тех лет - чикагских Broken Hope. А ведь их "Swamped in Gore" 1991 года по праву можно считать одним из самых тяжелых альбомов тех лет, отголоски которого слышны в музыке многих брутал-команд (особенно US-way направления) сегодняшних лет. По стилистике "Увязший в крови" ближе всего к нью-йоркскому образцу дэт-метала и Suffocation в частности, однако тут тоже имеются свои нюансы. Обильные качевые куски, замедленный темп и низкий булькающий гроулинг (похожий на гуттурал) выделяли тогда эту группу среди собратьев. И это дает определенный эффект - альбом по-прежнему звучит брутально, мрачно и тяжело. Нечастые, но убойные и очень быстрые бласт-биты, агрессивная подача материала и атмосфера подземелья начала 90-х и сейчас производят впечатление. К сожалению, музыкальности в этом альбоме не так много, как хотелось бы, в итоге брутальность превращается едва ли не в главное достоинство "Swamped in Gore". Да и звучание хромает, особенно, по сравнению с Suffocation и Cannibal Corpse, - грохот барабанов и рычание фронтмена зачастую перекрывают гитарные партии и бас. Смены темпа от бластинга к медленным кускам нелогичны и в то же время довольно примитивны, низко настроенные гитары нарубают то качевые, то не очень риффы, не поражая разнообразием. Тем не менее, зачатки будущей музыкальности вполне присутствуют уже здесь - проскакивающие интересные риффы и потрясающий соляк в "Gobbling the Guts" надолго запоминаются. Конечно, эталоном классического брутал-дэта "Swamped in Gore" не стал и смотрится бледновато рядом с потрясающим "Effigy of the Forgotten" Suffocation, но ознакомиться с ним стоит ради расширения кругозора каждому любителю экстремальной музыки. Это бесспорная классика брутальной музыки, пусть и не очень известная и популярная.
Burning Saviour6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1023 июн 2011

Мда-а-а, честно признаться, не думал я, что мне выпадет честь оценивать эту одну из любимых моих команд с официальной стороны, не думал... А тут ни много ни мало честь имеет рекомендовать себя дебютное творение "Разрушенной надежды" - "Swamped in gore" собственной персоной! Вообще говоря, эту и еще два последующих релиза Broken Hope оценивать надо непременно с оглядкой на время их выхода; в противном случае нич-чего не выйдет - уж больно далеко вперед шагнула тяжелая музыка. Но если, абстрагировавшись от насущных дел, откинуться на спинку кресла, закрыть глаза и помечтать под убаюкивающий рокот Joe Ptacek'a, то понимаешь, насколько качественным и авангардным был этот альбом тогда, в недавнем и далеком 1991 году. Да, тогда уже вовсю гремели Death с их непревзойденными "Spiritual healing" и "Human", но Broken Hope на волне подъема death-музыки не только выжили, но и умело заняли свою нишу, приобретая со временем все новых и новых поклонников стиля brutal death metal.
Несмотря на свою очевидную простоту и незайтейливость - более простецкими были бы только бабушкины трусы - альбом хорош. Группа неплохо держит ритм-секцию, вокал Ptacek'a выше всяких похвал, Stanek усердно шлепает за установкой, а бас Hughes'a успешно заменяет пока еще не освоившегося Wagner'a, ну совсем не балующего нас тут сольными партиями. Любителям "мяско"-ностальгии придутся по душе такие же незамысловатые, как и музыка, тексты. Ну и разумеется, следует упомянуть про бесхитростное бедноватое оформление, выдержанное в хрестоматийном эстетическом gore/death metal стиле. Тем, кто забыл, снова следует напомнить, что на дворе тогда был не 2006, а 1991 год, который не мог похвастаться обилием по-настоящему брутальных коллективов; немудрено, что такие сердитые американские дядьки пришлись по вкусу. В общем, для дебютника вполне и вполне сносно. (Диск предоставлен компанией Фоно)
REM6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1028 сен 2006

Классика Death Metal’a. Этот альбом даже следует поставить наравне с дебютниками Deicide и Cannibal Corpse. Группа образовалась как раз в расцвет такого замечательного стиля музыки как Death Metal. И причём выпустила не какую-нибудь какофонию, а дельный релиз. Лирика потрясает свои воображением (больным). Ну этим сейчас никого не удивишь, да собственно даже в то время не было это новшеством, до «Сломанной Надежды» (именно так переводится название группы на наш родной язык) уже успели в этой тематике поработать такие именитые коллективы как Carcass, Cannibal Corpse и подобные «некрофилы», «людоеды» и «маньяки». Музыка представляет из себя не напрягающий Death Metal, и не сильно тяжёлый. Каждый звук гитары, ударных отчётливо слышно. Качество записи отличное, при всё при том, что это первый альбом группы. Вокал представляет из себя чудовищный утробно-пробулькивающий рык, переполненный злобой. Местами понять, что там проговаривает вокалюга невозможно без текстов. Всю лирику к альбому написал гитарист этой команды, и я вам скажу - Крис Бернс, наверное, нервно покуривает в сторонке, хотя, они, пожалуй\, наравне. К минусам я бы отнёс малое количество соло-партий, а точнее вообще их отсутствие, только лишь два раза из гитары музыкантам удалось выжать соло. Причём это в одной композиции, во всех же остальных соло-партии отсутствуют, что делает музыку безусловно экстремальной, а так же немного надоедающей. Тем более, что соло в «Gobbling The Guts» довольно-таки хорошие, мне даже показалось, что они чем-то похожи на Carcass. Итак, пожалуй 9 баллов.
Saint Anger9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1019 дек 2005

просмотров: 19244