14 окт 2023 : Новый альбом ON THORNS I LAY доступен для прослуши...
25 сен 2023 : Новое видео ON THORNS I LAY

2003

Gothic Doom Metal

1Life Can Be (4:41)
2Poster On A Wall (5:25)
3Afraid To Believe (4:20)
4Unsung Songs (6:38)
5Lack In Resorts (5:15)
6Gallant Nights (2:55)
7When Im Gone (5:17)
8Rampant Of K. ism (4:30)
9Dawn Of Loss (3:54)
10Quotation For Listening (6:46)
Minas - vocals, guitars
Chris - guitars
Stefanos - bass
Fotis - drums
1. Life Can Be

What if I described you my only dream?
What if I should tell you what is real?
Would you be prepared to hear the truth?
Could you be brave enough to listen?

Walking on filthy roads I got insane.
Reveal me one reason for the pain.
Now the world is changing I feel alone.
My Скрыть/показать

Услышав первые аккорды столь долгожданного и, наконец, доставшегося мне альбома этой греческой команды, я готова была закричать - о да, это тот самый волшебный гитарный звук, очаровавший меня еще при знакомстве с "Orama"! Почему-то у меня такое звучание, мягкое, приятное и выразительное, ассоциируется с манерой обращения с гитарами старых добрых хард-роковых групп, которая давно уступила место под солнцем новомодному индустриальному дребезжанию и жужжанию. Но одновременно с этим возникло легкое недоумение по поводу вокала - слишком уж непривычно он выглядит на фоне [вроде бы] старого инструментала. Я ждала, когда же появится женский голос - но так и не дождалась, как и старого доброго низкого гроулинга. Видимо, Minas в своем письме о новом альбоме имел в виду именно этот ню-металлический "грубый вокал" - я же надеялась услышать нечто совершенно иное и в других количествах, нежели пару раз за все время звучания альбома.
Что ж, восторг от факта прослушивания последнего творения некогда обожаемой мною группы понемногу стал заменяться разочарованием. И вот почему. Перемены всегда трудно принимать, особенно если предыдущее творчество проникло в глубину твоей души и осталось там - может быть и не навсегда, но надолго. Что же здесь? Прежняя атмосфера - морское побережье, хранящее в себе тайны древней Атлантиды, тайны человеческих мечтаний и страданий, сменилась более современной и упрощенной, чувства стали выражаться напрямую, а названия песен... Взгляните только на старые: "A Dreamer Can Touch The Sky", "In Heaven's Island" или даже "Neverending Hope"... Сказка ушла, осталась проза жизни, в лице "Poster On A Wall" или "When I'm Gone". А тексты? Вот, например:

I guess I won't stay. I 'm leaving today.
I 'm running away.
I've opened the door I guess it was wrong
to give more

Или вот так, видимо, чтобы не утруждать поклонников (а заодно и себя) закрученными фразами:

I've got the pain
You've got the lie
I've got to go there is nothing inside
I've got my loving
You've got the hate

Видимо, поэтов после смены состава в группе не осталось. А ведь были же, вспомнить хотя бы такие строки, как:

I wondered if I could inhabit there forever
In the harmony that opium provides,
In the field amidst the virgin colours
And admirable things

Ну о музыке мне и говорить не хочется; я лучше включу "Orama" или "Crystal Tears" и буду наслаждаться старыми творениями, чем пытаться подавить ощущение, что все это я где-то уже слышала, причем не от одной группы, играющей современный альтернативный рок, который я называю сопливым роком. Все слишком просто, меня же это не устраивает. Прозрачность, ясность и четкость гитарных партий, вокала, мелодий и текстов, абсолютное отсутствие гроулинга, клавишных и "атмосферных" вкусностей делает эту работу плоской и, к моему большому сожалению, безынтересной. Правда, в последних композициях добавили скрипку, и то хорошо, но это альбом, мягко говоря, не спасло, от него неизбежно веет Никелбэком и плаксивыми гитарными балладками, и чего уж совсем я не ожидала - так это проскальзывающие темы System Of A Down.
Безликая альтернатива - вот и все, что я могу сказать об "Egocentric".
Internum Odium6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 7 янв 2006