23 сен 2022 : Новое видео BLOODBATH
16 сен 2022 : Рассказ о прослушивании альбома BLOODBATH
8 сен 2022 : Видео с текстом от BLOODBATH

Bloodbath

« Resurrection Through Carnage »

Bloodbath "Resurrection Through Carnage" Год

Anders "Blakkheim" Nystrom - Guitar & Backing Vocals
Jonas Renske - Bass & Backing Vocals
Dan Swano - Drums & Backing Vocals
1. Ways To The Grave

to believe is to deceive
down on knees you're choked on memories
turned into lies of pure demise
below to lay far beyond the day

a wretched fate
at the point of no return
doomed to crawl
into the darkes of deaths

forever ceased to be
(on the) ways to the grave

Скрыть/показать

Darkside.ruШведская супергруппа, играющая музыку в стиле Old School Death Metal. В ее составе такие столпы шведского металла, как Дэн Свано (Edge of Sanity, Pan-Thy-Monium, Diabolical Masquerade, Nightingale и др.), Микаэль Окерфельт (Opeth), Йонас Ренксе (Katatonia, October Tide) и Андерс Нистрём aka Blackheim (Katatonia, Diabolical Masquerade, Bewitched, In Grey).
Альбом представляет собой среднетемповый дет с мелодическими вставками и различной риффовкой. Не исключено, что материал писался в расчете на включение всех детовых риффов, которые только существуют.
Мощная ритм-секция в лице Дэна Свано помогает не менее мощным риффам гитаристов усилить атмосферу мрачности, а поддержка одного из величайших вокалистов стиля — Микаэля Окерфельта — ставит этот альбом на одну планку с культовыми альбомами многих успешных дет-групп. Рык Окерфельта поистине инфернален и порой звучит просто пугающе. Филигранные гитарные партии словно пилят мозг, а барабаны добивают его мозгодробительным ритмом, в некоторых моментах звуча как станковый пулемет.
Что немного расстроило — так это немного перегруженные гитары. Возможно, так и было задумано изначально, но впечатление некоторой смазанности присутствует, что идет не на пользу напористости и мощи, которая изначально подразумевается, когда альбом выпускается под маркой Death Metal.
Примечательно, что музыканты сотрудничают не в первый раз — многие сайдовые проекты они создавали и раньше, а кроме того, помогали друг другу в записи многих альбомов. Так, например, Окерфельт радовал нас вокалом на работах "Brave Murder Day" (Katatonia) и "Crimson" (Edge of Sanity); Свано исполнял клавишные и ударные партии для Katatonia, а также гитарные, ударные, вокальные и клавишные партии для проекта Diabolical Masquerade.
Возвращаясь к альбому, замечу, что любителям олдскульного дета он просто необходим. Хотя бы для того, чтобы услышать, как умеют играть настоящий дет в Швеции.
Visionaire9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1018 янв 2006

Классный альбом, правда, он далекого 2002 года, и я только его услышал, но жалею, что не сделал этого раньше. Здесь присутствуют такие культовые и известные любому здравомыслящему металлисту музыканты, как Дэн Свано (Edge of Sanity, Nightingale), Йонас Ренксе (Katatonia, October Tide), Микаель Окерфельт (Opeth) и Андерс Нистрем (Katatonia, Diabolical Masquerade). Альбом у этих музыкантов получился брутально-мелодичным, с мощным и честным гроулингом, с тяжелейшими риффами и плотной ритм-секцией. Со злющими, кровавыми песнями. Записано и сведено все со знанием дела, тем более, что в студии колдовал сам Свано. В общем, это один большой и лакомый кусок отличнейшего свежесрезанного мяса, который придется по душе, ну или по зубам, кому как, любому любителю дэта. Шведам аналогов нет. 9/10
Alucard9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 5 авг 2007

Проект вокалиста из Опет, гитариста из Кататонии представляет собой первоклассный old school swedish death metal... Типичный грязный гитарный саунд, как на первых двух работах Entombed... Отличная игра известнейшого гитариста по его главной группе Katatonia, который даже в дэте умудряется создать депрессивную атмосферу, делает это он завыванием гитары на фоне плотных риффов, послушайте хотя бы трек "Death Delirium" и поймёте, о чём я... Ещё хочу выделить трек "The Soulcollector" —брутальные, качёвые риффы порвут на части любого... Мрачная концовка трека "Trail Of Insects"... И врывается заводной трек "Like Fire"... Последний трек "Cry My Name" заканчивается мрачной амосферой... Этот альбом должен быть у каждого дэзера, а также фанатов творчества музыкантов Кататонии, Опет...
SiCDying9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1024 янв 2008

Судьба этого проекта напоминает такую «супер-группу», как Asia: гениальные по отдельности музыканты, собравшись вместе, заиграли насквозь коммерческую музыку. Вот и в составе Bloodbath есть участники Opeth, Edge of Sanity, Katatonia - казалось бы, такие ребята просто обязаны сотворить шедевр. Ан нет - получился самый обыкновенный трэшак с жесткими гитарами и гроулингом.
Причем все адаптировано для среднестатистического слушателя: имя (гитаристу) при его манере игры гитару вполне могли бы заменить баян и трещотка. Рык Акерфельда ни разу не срывается, весь альбом он нудит на одной ноте. Басист очень хорош, но и ему не позволили ничего сверх отыгрывания главной мелодии.
Впрочем, наверное, и не стоит многого требовать от группы с названием «Кровавая баня».
P.S. Хотя альбом 2008 года получился уже несколько лучше.
jacob6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 7 янв 2009