24 май 2022 : Новая песня CALES
12 дек 2020 : Семплы новых песен CALES
29 окт 2009 : Новый альбом CALES выйдет в ноябре

Cales

« Bonds of Togetherness »

Cales "Bonds of Togetherness" Год

R. "Evil" Kostelnak - drums
Label: Tentamen Records
2. People of Shadows

From the deep red shine
From the rumble of the thunder
From the storms and rain and haze of the mist
We were created, the superior grand nation
We stepped up on the way to the peak
The way led across unknown lands
We rised milestones along the way unknowingly
We Скрыть/показать

Первый альбом великолепного Cales, чешского проекта, основателем и главной движущей силой которого является Peter “Blackie” Hosek из Root. Cales всегда окутывала какая-та аура секретности, таинственности, прежде всего благодаря атмосфере музыки, но во многом и благодаря тому, что группа малоизвестна за рубежом Чехии (да и там о ней знают только поклонники Root). Правда на Irond у наc издан второй альбом "The Pass in Time", так что все бегом в Зиг-Заг! Это большая редкость! На данный момент Cales выпустили 3 альбома, рассмотрим первый из них – "Bonds of Togetherness".
По названию и по обложке диска уже можно сказать, что главная тема музыки – идеалы языческого прошлого. Но когда нажимаешь кнопку “Play”, то все твои ожидания и предубеждения отходят на задний план, а то и вовсе исчезают. Весьма тяжело и определить стиль группы. Мало кто звучит так гармонично и складно, при этом вызывая самые разные эмоции. Композиции не самые короткие, сыграны в среднем или медленном темпе, звук гитар грязноват, но отчетлив, есть “groove” в каждой песне, мелодии очень цепляют, вокал напоминает Quorthon’a на "Nordland I & II" (Bathory) или Taneli Jarva ("Amok", Sentenced), второй вокалист поет низким мягким басом, примерно как Fernando Ribieiro (Moonspell). Так что здесь присутствуют элементы doom metal, stoner rock, folk, и все сыграно в каком-то Сиэттловском гранджевом ключе, так что не удивляйтесь, если музыка напомнит вам и Pearl Jam, Nirvana или Alice in Chains.
Но главной изюминкой альбома является, как бы это банально ни звучало, атмосфера. Наверное, каждый знает, что когда слушаешь какой-нибудь альбом в определенный период жизни, особенно при всяких переживаниях и других сильных чувствах, то потом через несколько месяцев, а иногда и лет, этот альбом неким образом начинает олицетворять атмосферу того времени, сразу при повторном прослушивании все события и чувства, пережитые в прошлом, отчетливо всплывают в памяти. Самое удивительное, что ВПЕРВЫЕ услышав "Bonds of Togetherness", я уже на третьем треке почувствовал, что почему-то этот альбом мне очень близок, до боли знаком, как будто я его слушал в прошлой жизни, что-ли. Я ждал несколько месяцев, прежде чем взяться за рецензию, так как я должен был убедиться в том, что такая эмоциональная окрашенность музыки меня не обманывает и не подкупает, в том, что это нечто более высокое. И действительно, это шедевр. Еще одна положительная черта альбома это то, что музыка вполне доступная для поклонников любого жанра. Если второй (такой же гениальный) альбом Cales “The Pass in Time” – тяжелый, длинный, мрачный, очень сложный в отношении построения композиций, с множеством слоев и текстур в аранжировках, то “Bonds of Togetherness” полон хитов, песни вызывают самые разные эмоции, но все положительные, музыка подходит как для одиночного прослушивания дома, так и для веселья с друзьями, c пивом (чешским, желательно) или с качественной травой (кому что нравится :-)).
blasphemer9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 3 мар 2006