29 июл 2021 : Бывший из DRAGONFORCE / BAL-SAGOTH и FRASER EDWARD...
29 июл 2016 : Переиздание BAL-SAGOTH выйдет осенью
11 апр 2016 : Переиздания BAL-SAGOTH выйдут в мае

Bal-Sagoth

« The Chthonic Chronicles »

Bal-Sagoth "The Chthonic Chronicles" Год

Engineer at Academy Music Studio: Mags
Produced, engineered & mixed by Bal-Sagoth at
Waylands Forge
Mstered by Achim Koehler

Symphonic performances by The Imperial Hyperborean Philarmonic Orchestra and Choir

Cover & booklet concept and original Bal-Sagoth
logo & map design by Byron
Front cover artwork by Martin Hanword
A&R - Jaap Wagemaker
1. The Sixth Adulation Of His Chthonic Majesty

[From a fragmentary transcription of the sixth Latin edition of the Chthonic Chronicles, believed lost during the great fire of London in 1666:]
"O', great and luminous ones, who came from beyond the stars to slumber serene beneath the earth of the Скрыть/показать

С этим альбомом англичане Bal-Sagoth имеют полное право претендовать на звание эпик-металлических AC/DC. Нет, тиражам их дисков пока далеко до коммерческих успехов прославленных австралийских хулиганов. Но вот манера выпускать альбомы после пятилетней паузы и при этом нисколько не менять свою музыку у этих двух команд явно общая. На “The Chthonic Chronicles” есть все, за что мы любим Bal-Sagoth – эпичность, разнообразие вокальных партий, симфонические клавишные аранжировки, яростный блэк-металлический напор и чрезвычайно сложная концепция, разобраться в которой можно только после нескольких прослушиваний диска и неоднократного изучения буклета. Правда, все это есть и на предыдущих пяти дисках английского квинтета, и почему на выпуск “The Chthonic Chronicles” нужно было тратить пять лет, я просто не представляю. Конечно, группа подтвердила высокий уровень своих предыдущих работ, но о таком понятии, как развитие, эти джентльмены явно позабыли. Что ж, Англия – страна консервативная, и если такой консерватизм вам по душе, смело бегите в магазин за этим диском. А вот любителям экспериментов и инноваций слушать здесь совсем нечего. (Диск предоставлен компанией Irond)
Роман Патрашов7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1027 июн 2006

Держа в руках новый диск от Bal-Sagoth даже не очень то и верилось в то, что пятилетние ожидание закончилось и шестая сага или третья часть второй трилогии уже в моем центре! С одной стороны вспоминаем как окончилась первая трилогия ("Battle Magic" подвел хорошую черту первым двум альбомам), а с другой стороны вспоминаем о том, что вторая трилогия космической ориентации, но на шестом альбоме было заявлено продолжение вещей из первой трилогии. В целом, ожидалась солянка сборная и весьма вкусная. А теперь смотрим, что мы получили.

Начну с оформления. Не особо мудреная обложка оказалась…интерпретацией корок книги! Хотя эту фишку я уже успел лицезреть на примере буклета немецких пауэр-металлистов Primal Fear (альбом вышел в ноябре 2005). Сам буклет стилистически схож с обложкой….банально – это страницы книги (из кожи мамонта??) – пожухшей и покоробившейся. Порадовала карта на развороте – арт-работа рук дяди Байрона!

Теперь о музыке:

01 - Первая песня по давней традиции инструментально-атмосферная. Нарочитый негромкий и характерный голос Байрона начинает втирать в наши уши мазь про некого Хтона – бога богов и о том, как земля была повержена его величием. И на имя этого Хтона по ходу, собственно, и проецируется название альбома. Немного убила длина интро. Наверное самое длинное из всех интролюдий за историю альбомов Bal-Sagoth. В целом можно охарактеризовать как эпическое: жужжащие скрипки, духовые – как настоящие (хотя известно, что это просто очень хорошие сэмплы живого оркестра). А Байрон в то время продолжает свое повествование о том, что с Хтоном связаны и Лемурия и Атлинтида, да и еще отвешивает ему восхваление в духе построения наименований существ из Египетской Книги Мертвых! Итак, Хтон - квинтессенция всего и, очевидно, через него Байрон хочет показать, что сам альбом "The Chtonic Chronicles" также собирателен. Сейчас мы это и проверим!

02 - Понеслась! Если честно, ожидал более тяжелого звука гитар в открывающей песне альбома. Известно, что альбом записывался с 2003 по 2005, так вот похоже, что эта вещь была записана в 2003 году. Уж больно похож гитарный звук на таковой из "Atlantis Ascendant" (2001). И это все неудивительно, т.к. эта веще являет собой продолжение очень хорошей (даже хитовой) песни 2001 года – "Lost Cities of Antarctica"! К сожалению, попытка сохранить атмосферу удалась только на 50-60%. В целом вызывает смутные ощущения и не особо воспринимается как «новое». В целом не особо впечатлила и воспринимается как бонус к альбому 2001. Единственное, что зацепило и придало песне лицо, так это соло – фирменная фишка Bal-Sagoth.

03 - Ну прямо проекция звука и концепции "Power Cosmic". Начинается как вступление второй песни с альбома 1999. В целом более сочно и внятно (по крайней мере для меня, т.к. я выделяю "Power Cosmic", как отдельно стоящее явление из всех альбомов Bal-Sagoth). Таким образом имеем в данной песне сборную солянку в духе 1999 года. Весело, вкусно, сочно и приправлено по вкусу весьма цепляющим (и даже чуть меланхоличным) соло. Вещь представлена как опус в трех частях и до конца после первых двух прослушиваний не структурируется в голове, но именно за это я люблю сложную музыку – с каждым разом узнаешь новое и с каждым разом все интереснее слушать диск! И еще хотелось бы отметить, что женского вокала ранее на альбомах Bal-Sagoth замечено не было!

04 - И вот оно МЯСО! Чафффкающая гитара словно пережевывает волокна мышечной ткани и сухожилия. Песня есть продолжение вещи «Про Корону из Обсидиана…» со "Starfire…" (1996) и по гитарным риффам это очень хорошо чувствуется. В ней переплетается мощь и напор "Starfire..." и некая «игривость» "Battle Magic". В общем, одна из лучших композиций альбома. Сделан с чувством, мыслью, мощью – одним словом с душой Bal-Sagoth!

05 - Решив, что слушатели уже устали после трех трэков Байрон снова заводит шарманку с атмосферным инструменталом о «Падших королевствах ужасных равнин»…но уж больно веселая эта музыка…никак не вяжется она с «ужасными равнинами», да и вообще в голову приходят музыкальные пейзажи из альбомов…Rhapsody! Да, да, - именно там царит подобная атмосфера, уж не Рапсодию ли обслушались братцы Маулдинги, являющиеся авторами всей музыки Bal-Sagoth? Хотя фоновая атмосфера все еще Бал-Саготовская, но она как бы задвигается на задний план и не вытягивает мрачность композиции. Такое чувство, что «ужасные равнины есть, но они очень далеко от нас и нам на них пофиг, потому что мы здесь и нам весело…». Вообщем прискорбно малость. Да еще и затянули всю эту феерию на четыре с хвостом минуты. Ну куда это годится? Хотя…во время этой песни можно сходить на кухню в холодильник за бутылочкой пивка, что не есть плохо ;-)

06 - Мясной трэк номер два. Создана атмосфера гибрида 1999 и 2001. Но фарш, полученная на выходе из мясорубки, очень сытный и знатный. Видимо лишние жилы и сало намотало на вал и они так и не вышли из мясорубки в наши уши. Дозированные бласт-биты. Барабанщик новый, но весьма старательный и дубасит что надо!

07 - Удар «Молота Императора» по головам молодецким не состоялся. Вместо этого вышел атмосферно-мелодичный холст с завуалированным посылом к "Circus Maximus" (из "Battle Magic" 1998). Очень органично – это фактически Наследие Бал-Сагота! Интересно сработал драммер. Кагда идет атмосферная мелодия гитары и клавиш он делает ленивые пробежки по томам. К сожалению затянутый финал песни смазывает впечатления, полученные на протяжении ее прослушивания.

08 - Байрон решил написать не «продолжение», а «то что было до», т.е. сработал «задним числом». На этот раз объектом сиквела стал трэк 2001 года - "Dreamer in Catacombs of Ur" (мягко сказать, хита 2001). Так вот «предшественник», написанный после «последователя» (не не абсурдно ли?) получился весьма посредственным и второсортным (собственно как и продолжение "Lost Cities of Antarctica", хотя вторая песня нового альбома Bal-Sagoth пожалуй лучше, чем «предшественник» "Dreamer in Catacombs of Ur"). А всю дело в том, что нет напора и некой «изюмины», которая была в "Dreamer in Catacombs of Ur" (а именно те таинственные и магические клавишные пассажи 2001). Драммер конечно ломотит свиреверепько, но это не спасает общей картины.

09 - И опять через три трэка мы имеем возможность сбегать за пивком. Снова длинная интролюдия на четыре с лишним минуты. На этот раз в духе "Battle Magic". Боевой настрой с фоновыми завываниями лиц мужского и женского пола. Во всей звуковой массе выделяется дисгармоничный звук в конце каждого четвертого такта (что-то типа византийского бубна или трубы?!) – вообщем не особо понятно – нафига он там нужен. Очевидно для олицетворения сути трэка. И еще – зачем нам в уши заливают хоры а-ля Therion?

10 - Мясо номер три. Повествование о Тайной Антеделувии. Лирически мы имеем диалог Антеделувского Оракла и Черного Моряка. Характерный прием Байрона. Активно эксплуатировался во многих песнях. Музыкально перекликается с альбомом 1998 года. Вкусная мясная песня, да и текст что надо: «циклон налетает на войско и кости грохочут в латах – и это все, что остается от могучего войска…».

11 – Без роздыху после отличной десятой песни мы получаем последний снаряд в духе смеси "Power Cosmic" и "Atlantis Ascendant". Байрон беспрестанно повторяет свое любимое слово «Хаос». Вспоминае галактического червя из 1999… ДА! Шестой Катаклизм свершился!

12 – Откуда ты пришел, туда и уйдешь. Круг замыкается в своем начале. "Hatheg Kla" была первой песней первого альбома Bal-Sagoth и теперь последняя песня последнего (??!!) альбома именуется не иначе как «Возвращение в Hatheg Kla». Вот выдержки из текста этого последнего атмосферного трэка, звуки которого не музыкальны, а скорее являются отображением текса этого трэка «Страшные звуки в ушах, резонанс..звуки пронзают мозг и преобразуются в нечеловеческий голос, образуя слова которые почти можно понять…». Опять мы видим диалог «Честолюбца/Претендента» (Байрона??!!) с «Оракулом». И «Честолюбец/Претендент» говорит, что он «виде все: забвенья и проклятья, альфу и омегу и конец всего…ЗДЕСЬ!»

Итак, Байрон различными знаками на альбоме свидетельствует о конце, о завершении легенды Bal-Sagoth, но тем не менее в конце текста к десятой песне мы видим надпись Продолжение в «Тайне Антеделувии: Часть 2». Где логика? Беспочвенная надежда? Или возможно возвращение Bal-Sagoth с третьей трилогией? Если да, то когда? Ответов нет и только время покажет... А пока мы имеем новый альбом и новую пищу для размышлений. Две трилогии уже ЛЕГЕНДЫ у нас на руках. Они целостны и монументальны. Bal-Sagoth – это явление на мировой экстремальной сцене и именно за это мы ценим и слушаем творения этой великой группы!
Chaosman8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1012 апр 2006

Нежелание браться за завершение саги можно было прочувствовать: в том, что выход альбома откладывался в течение нескольких лет, в использовании старых тем и дословном цитировании лирики с прежних работ. В том, что материал в итоге вышел рваным и сумбурным. Конечно, Бирон много говорил в интервью, о тщательном подходе к процессу записи, об использовании последних достижений в цифровой записи. Bal-Sagoth и на последних двух альбомах звучали хорошо, не открывали ничего нового, вполне прилично комбинируя собственную классику. «Ascendant», например, спасли хитовые мелодии, но тут их нет: подобная солянка просто не укладывается в голове! Да и до столь открытых заимствований дело еще не доходило. В музыке «The Chthonic Chronicles» - это тот скоростной симфо-блэк, набивший оскомину еще несколько лет назад, пытающийся совместить и агрессивность, и симфоничность, но потерявший свою непосредственность и свежесть. Это возврат к корням, к резкому и негармоничному первому альбому, где все новейшие достижения звукозаписи неуместны. Если добавить к этому затянутые синтезаторные темы, однообразное постукивание Дэна Маллинза, и перенасыщенность разными атмосферными фишками и декламациями, в ущерб полноценным композициям… Я уже не говорю о всегдашней претензионности англичан, и раньше отпугивавшей многих. Лишь неожиданно злой скриминг на высоте – такую скороговорку Бирон не позволял себе и на вполне «трушном» «Starfire…». Теперь же вышла не только вторичная, но и неестественная жвачка… даже ярлыка «for fans only» не повесишь – они-то лучше других знают, что такое хороший Bal-Sagoth!
Glop3/103/103/103/103/103/103/103/103/103/1028 фев 2008