20 апр 2024 : Новая песня VANDEN PLAS

Gьnter Werno - Keyboards
1. Christ 0

[Music: G. Werno / Lyrics: A. Kuntz]

Here I stand alone, I'm a sacrifice
Like a fallen angel, die here without your love
Now I understand, let the sentenced dog I'm in
Swallow all the hate I can eat

...gave you my heart gave you my heart
I just gave you my heart and
They taСкрыть/показать

Из всей дискографии Vanden Plas мне наиболее импонирует акустический альбом “AcCult” – именно на нем гитарист Штефану Лилль и клавишник Гюнтер Верно в полной мере раскрылись как мелодисты, а вокал Энди Кюнца звучит наиболее тепло и проникновенно. Неудивительно, что и на новом альбоме “Christ.0” мне больше всего пришлись по душе баллады “Somewhere Alone In The Dark” и “Lost In Silence”. Когда же Vanden Plas разгоняются до привычных в прог-метале скоростей, их композиции, безусловно, получаются профессиональными, техничными, сложными, но, увы, довольно стандартными. Безусловно, это стандарт высочайшего уровня, и с точки зрения техники придраться на “Christ.0” не к чему, но все-таки это стандарт, и все сыгранное на этом альбоме уже наверняка было слышано вами раньше как у других групп жанра, так и у самих Vanden Plas. Да, группа никогда раньше не работала с хором и оркестром, но кого сейчас этим можно удивить? Да, группа никогда раньше не выпускала концептуальных альбомов (“Christ.0” написан по мотивам книги Александра Дюма «Граф Монте-Кристо»), но рынок и так переполнен концептуальными альбомами. Вот кавером “Gethsemane” из знаменитейшей рок-оперы «Иисус Христос – Суперзвезда», да еще отлично сыгранным и потрясающе спетым, музыканты меня действительно удивили. Плюс две вышеупомянутые баллады хороши. А в целом – крепкий средний прог-металлический уровень. (Диск предоставлен компанией Soyuz Music)
Роман Патрашов7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1015 апр 2006

Отлично сыгранный и по-настоящему глубокий альбом. "A look into the mind of a serial killer." Так начинается буклет, приложенный к компакту. Действительно, музыка альбома наполнена тревогой, какой-то неопределенной тоской и печалью. Вместе с тем музыка звучит уверенно и жестко, в полной мере создавая атмосферу мыслей человека, одержимого местью. Да, альбом "inspired by Edmond Dantes", как написано в буклете, и "Christ-0 is a terrifying and futile journey into the soul of an innocent man wronged beyond his ability to forgive." Концептуально и само название альбома - "Christ-0" объясняется как "No Christ. Godless". Что же музыка? Она превосходна, атмосферна и полностью попадает в концепцию данной работы. В чем-то Vanden Plas похожи на Ayreon, так же виртуозно оперируют ритмом, настроением и атмосферой музыки. При первом прослушивании может показаться, что вокал, который исполняется одним Энди Кюнтцем, однообразен и лишен оригинальности. Но хотел бы напомнить, что мы имеем дело с концептуальным переложением трагедии Дантеса, и вполне естественно, что отчаянный голос Энди сопровождает нас все 9 композиций. Отличный, но не гениальный диск, прекрасная концептуальная работа, которая определенно заслуживает своих 9 баллов.
Xaoc CPS9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1030 янв 2008

Немецкая прог-металлическая команда. Шестой альбом. Концептуальный. По роману Дюма " Граф Монте-Кристо". Только действие перенесено в наше время. И герой более жесткий - по сути киллер.
Не понимаю одной вещи: Dream Theater или Fates Warning известны широко. Пользуются вполне заслуженной популярностью, а об этих немцах - ни гу-гу. При том что они, похоже, единственная прогрессивная группа, которая действительно прогрессирует, а не погрязла в технических мастурбациях и нарциссизме, как те же Театралы. Бюргеры записали просто блистательный альбом: не слишком тяжелый, не перегруженный 10-ти минутными импровизациями, но наполненный воздушными аранжировками, чудесными звуками рояля и великолепными вокалами - этот диск просто заслуживает того, чтобы вы его услышали...
От хорового вступления - мурашки по коже. Общая атмосфера: то ли саундтрек, то ли я прямо на Бродвее и смотрю дорогущую постановку. Мелодии гипнотизируют и обволакивают.
Кунтц - отличный вокалист, который "не косит" ни под Ля Бри (раз уж прог), ни под Киске (раз уж немцы). Чистый и мощный вокал: в его руках могучее оружие и пользуется он им как опытный фехтовальщик (простите за аллегорию). Fireroses Dance" - абсолютный шедевр, переплюнуть который дано будет очень не многим.
Вердикт - слушать, вникать и восхищаться.
TRASH819/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1012 апр 2009

Все-таки такие альбомы всегда и слушать и описывать приятно вне зависимости от того, что там напридумывали музыканты со времен предыдущих релизов. Нельзя сетовать, например, на то, что музыканты насочиняли кучу замечательной музыки, но не хватило техники для ее исполнения или финансов для достойной записи. Опять-таки не нужно делать скидки на неопытность и молодость музыкантов или прибавлять баллы только за то, что это группа-легенда, оказавшая какое-то там неоценимое влияние на пару сотен других групп, или наоборот снижать оценку за то, что описываемый диск недотянул до каких-то там прошлых шедевров. Здесь можно оценивать исключительно саму музыку.

А музыка мало того, что очень качественна, так еще и концептуальна. Альбом производит весьма целостное впечатление, иногда даже слишком, так как многие композиции просто сливаются, очень уж они похожи по структуре и настроению, от большинства так и веет каким-то пафосным трагизмом и внутренней неудовлетворенностью. Наверно поэтому из альбома ничто отдельно и не запомнилось. Одним из плюсов, по-моему мнению, нужно считать очень четкое и, я бы даже сказал, свежее звучание баса и саму игру басиста Торстена Рейхерта, особенно выделяющуюся в «Shadow I am». Именно шестой трек я бы назвал лучшим из всех, так как именно на нем музыканты проявили все, на что они способны. Из более негативных моментов я бы отметил некоторую слащавость звука и отсутствие некоего напряга, надрыва, может какой-то агрессивности, хотя наверно многие это за недостаток и не посчитают.
Affect6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 8 сен 2008