19 мар 2024 : Трек-лист нового релиза MARILLION

Mark Kelly - keyboards
Pete Trewavas - bass
Ian Mosley - drums
Gazpacho

Saw you walking on your velvet lawn
Is it lonely on the moon?
You took a dive and swallowed all you could
Did you drink too much too soon?
Nothing left for you to fight about
And no one wants to see you try
The nearest neighbours are a mile away
Does the ocean hear youСкрыть/показать

4 ноя 2014
"Out Of This World" - очередной тоскливый опус со стонущим вокалом Хогарта на фоне невразумительной музыки.

хм.. Одна из лучших марильоновских вещей.

С выходом этого диска у Мариллион появился повод порадоваться: это четвертый студийный диск с новым вокалистом; ровно столько же было записано с Фишем. После эпического "Brave" группа вернулась к стандартной длительности альбома в 50 минут, не особо нагружая его какой-либо концепцией или развернутой историей. Восемь недлинных композиций, разрозненных как тематически, так и стилистически. Открывающая альбом композиция "Gazpacho" выдержана в более или менее традиционной Мариллионовской манере, с фирменной гитарой Розери, атмосферными клавишными и вполне узнаваемым звучанием: эта композиция вполне могла быть записана и с Фишем. Зато следущая композиция являет собой заявку на нечто супероригинальное - "Cannibal Surf Babe" звучит, словно Бич Бойз вперемежку с "альтернативой" середины 90-х. Очень нетипичная композиция для Мариллион, зато отвратительный стон Хогарта здесь очень к месту. Далее следует вещица "Beautiful" - попсовая мелодичная баллада с несколько наивным текстом. При прослушивании создается впечатление, что эту композицию забраковали еще при записи "Seasons End"; звучит несколько архаично, да и вокал Хогарта здесь не стонущий, а ломающийся. "Afraid Of Sunrise" - спокойная песня с каким-то карибским оттенком и очень симпатичной игрой Пита Тревейвеса на басу. Дослушать до конца, правда, не всегда удается - слишком уж нудно и однообразно. Следующее творение - "Out Of This World" - очередной тоскливый опус со стонущим вокалом Хогарта на фоне невразумительной музыки, больше напоминающей похоронный марш. После непродолжительного соло на гитаре, которое, как всегда, "ни о чем", Хогарт переступает границу хоть сколько-нибудь хорошего вкуса, и начинает просто ныть. Вот-вот заплачет. Формула, опробованная на "Seasons End", в качестве альтернативы подражанию Genesis, и заключающаяся в создании атмосферной бутафорской музыки, поверх которой звучат стенания Хогарта, пригодилась и при сочинении заглавной композиции альбома. Третью композицию подряд группа не может выйти из минорной тональности, являя очередной образец тоскливого и однообразного музла. "Beyond You", звучащая на моей копии почему-то в формате "моно", больше напоминает Криса Айзека. Под занавес группа раскошелилась на пару банальных, но заводных гитарных риффов, и небольшой синтезаторный проигрыш - так начинается "King", посвященная, по всей видимости, Элвису Пресли. Далее подключается Хогарт и не выключается уже до конца альбома, даже когда аккомпанемент полностью затихает.
Вот такой вот получился альбомище. По правде сказать, Мариллион - не самая плохая группа на свете; более того, в группе очень хорошие исполнители (даже Хогарт) и композиторы. Не скажу также, что этот альбом из ряда вон плох. Нет. Худо-бедно, но это все еще неопрогрессив, это все еще музыка, сделанная хоть с мало-мальским вкусом. Но, как мне кажется, группе просто зачастую не хватает чувства меры. Зацепившись за какую-то идею, они выжимают из нее все, что только можно, порождая на свет сонмище безликих и совершенно однообразных тоскливых песен. Однако, если с чувством меры у группы были проблемы еще при Фише ("Clutching At Straws" тому явное подтверждение), то с его уходом она растеряла те крохи чувства юмора, унаследованные еще от Genesis. С Хогартом коллектив выдавал каждый стон и каждый вздох своего нового певца за нечто глобально-трагическое и вселенски значимое, и это при полном отсутствии внятных и оригинальных идей. К существенным недостаткам этого альбома могу также отнести очень резкое, неприятное звучание. Особенно это касается гитар и кое-где - вокала.
Заключение: не самый плохой альбом Мариллион, но формула, хорошо сработавшая на "Brave", уже явно исчерпала себя.
Filareth5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1028 июл 2006