24 апр 2023 : Профессиональное видео с выступления STRATOVARIUS

Cover by Markus Itkonen
Logo by Susanne Nokelainen
Photography Lasse Lehtiranta

(Tolkki)

I have been sailing across the oceans
Flying across the blue sky
Without never finding the answer
The answer to question why

Just when you think you reach it
It's gone

Chasing shadows
Chasing shadows all your life

Harder you try to fix tСкрыть/показать

Можно смело сказать, что альбом «Dreamspace» является одной из лучших работ группы Stratovarius. Надо сразу отметить то, что на тот момент в команде не было вокалиста Тимо Котипелто, и весь вокал на этом альбоме принадлежит гитаристу – Тимо Толкки. Помимо него, в группу также входили: барабанщик – Туомо Лассила, клавишник – Анти Айконен и басист Яри Кайнулайнен.
Стиль группы остался прежним – мелодичный power metal. Теперь о песнях: каждая песня на этом альбоме является шедевром. Альбом начинается со скоростной вещи – «Chasing Shadows», ставшей уже классической. Затем идёт потрясающая баллада – «Fourth Reich». Дальше вновь идёт красивая баллада – «Eyes оf the World». Затем начинается вещица немного побыстрее – «Hold on to your Dream», плавно переходящая в среднетемповую композицию – «Magic Carpet Ride». Затем в бой вступает скорострельная вещь – «We are the Future». Продолжают альбом красивейшая баллада «Tears of Ice», которая как бы даёт недолгую передышку, и затем уступает место заглавной песне – «Dreamspace». Она начинается как баллада, но затем плавно переходит в среднетемповую композицию. Особенно поражает ее концовка, когда Тимо Толкки начинает «растягивать» свой голос. Просто поразительно! Продолжает альбом средний по темпу боевичок – «Reign оf Terror». После идёт баллада – «Thin Ice». Затем короткая инструментальная композиция –«Atlantis». Следом за ней движется среднетемповая вещь – «Abyss». Далее – быстрая вещь «Shattered». И заканчивает альбом просто потрясающая вещь, звучащая почти как гимн – «Wings оf Tomorrow», в которой особенно впечатляют клавишные партии. Вердикт однозначен – 10 баллов. Очень рекомендую послушать этот альбом. Ручаюсь, что это творение вас не разочарует!
True Brutal Death10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1022 май 2008

Альбом, который является для меня лучшим у Stratovarius. Разнообразие идей этой пластинки группе до сих пор не удалось превзойти. Здесь есть и пауэр, и хэви, и самый настоящий прогрессив (та же "Dreamspace"). В то же время на протяжении практически всего альбома чувствуется меланхоличное северное настроение (то, чего группа лишилась в данный момент). Потрясающие мелодизм, игра всех музыкантов и вокал, который здесь является лучшим у Толкки. Всем любителям нешаблонного интересного пауэра обязательно необходимо иметь у себя "Dreamspace".
divor10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 4 фев 2007

Присоединюсь к предыдущим рецензентам - один из лучших альбомов группы. «Dreamspace» - своего рода разделительная черта между двумя периодами творчества группы. И дело даже не в том, какой именно Тимо поет. Дело именно в музыке. Dreamspace отличается одновременно жесткими гитарными рифами («4th Reich», «Reign оf Terror», «Shattered»), характерными для первых двух альбомов, и ярко выраженными клавишными партиями («Tears of Ice», «Thin Ice», «Atlantis»), которые станут «визитной карточкой» группы уже на следующем альбоме.
Конечно, Тимо Толкки вокальных данных Котипелто не достает. Однако он с лихвой их компенсирует экспрессией. То с философским спокойствием копается в себе («Abyss»), то мечется на грани истерики («Reign of Terror»), то медитирует («Thin Ice»). Разнообразием блещет и тематика текстов - тут вам и размышления о тщетности бытия («Chasing Shadows» - способна вышибить слезу, несмотря на быстрый темп), и сатира на современный шоу-биз («Reign of Terror» - наверно, самый жесткий боевик альбома), и балансирование на грани сознания («Thin Ice»), и призыв к действию («Hold on to Your Dream» - привет Helloween и их песне «I Want Out»). Stratovarius удалось создать посредством музыки удивительно яркие образы - одного прослушивания «4th Reich» хватит, чтобы испытать тревогу за будущее мира, даже при минимальном знании языка. То же самое с переполненной грустью балладой «Tears of Ice».

Однако, альбом не идеален. Из недостатков хочется отметить инструменталку «Atlantis». В плане эмоциональности ей так же далеко до более ранних «Metal Frenzy» и "Fire Dance", как и до «Stratosphere». Явно ребята решили попробовать клавиши как солирующий инструмент, но особо далеко идти не решились. Получилась очень лаконичная вещь с ярким налетом незаконченности. Вообще, с клавишными Stratovarius явно поосторожничал, позволив им звучать разве что во вступлениях. Результат ребятам явно понравился - в дальнейшем они осмелели.

В-общем, твердые 9 баллов. Альбом имеет яркую индивидуальность и замечательно слушается. Что еще надо?
SoleSurvivor9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 6 ноя 2008

Третий альбом финских мастеров пауэр метала. Приступая к рецензированию самым первым делом нужно сказать, что «Dreamspace» это последний и самый лучший диск с Тимо Толкки на вокале. Если на первых пластинках и звучание было слабоватым, и идей маловато, не говоря уже о хилом вокале, то здесь совершенно иная ситуация. Толкки распелся почти как старина Михаэль Киске (Helloween), придавая музыке свои собственные интонации, да и сама эта музыка стала намного цепляемей и сложней. Хотя это не так уж и удивительно, ведь именно здесь клавиши стали занимать не последнее место, часто задавая радужную или наоборот - мрачную, а порой даже мистическую атмосферу. Достаточно серьёзно ребята подошли и к написанию хитов, в количестве пяти отличнейших боевиков, к которым я хотел бы более плотно приблизится. Открывает диск скоростная «Chasing Shadows», весьма унылая песня, нужно сказать, и с холодной атмосферой (ох уж эти финны!). Следующей замечательной песней я бы назвал «Eyes Of the World», сделанной в полу балладном, средне темповом ритме и с философской лирикой. «Hold On To Your Dream» - это ещё один яркий боевик с прекрасным мелодичным соло. Жёсткая «Shattered» отличается своими драйвовыми риффами. Мне даже показалось, что эта композиция как бы служит продолжением очень удачного средне темпового монстра «Reign Of Terror». Также хотелось отметить боевик «We Are The Future», в нём уже заложены будущие черты нового Стратовариуса с Котипелто, а именно грусть, но ко всему прочему некая помпезность и возвышенность. А вот что касается баллад «Thin Ice» и «Tears Of Ice», отмечу, что они сделаны менее интересно, чем тяжёлые вещи, то же касается и коротенького инструментального номера «Atlantis». Причиной этого, я думаю, служит монотонность, и однотипность в рамках данного альбома. Они совершенно мелодически не отличаются и выглядят простыми кусочками льда, без души и чувств. Заглавная композиция тоже не слишком удачна, хотя её конструкция весьма сложна и в неком роде прогрессивна. Оставшиеся треки в тени названных шедевров смотрятся весьма бледно, но достаточно неплохо. В целом, альбом оставляет хорошее впечатление, удачно находя золотую середину между медленными тяжёлыми и жёсткими быстрыми вещами. Рекомендую всем поклонникам Стратовариуса.
Rover7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1012 май 2005