27 окт 2022 : Концертное видео SUBTERRANEAN MASQUERADE
21 фев 2022 : Концертное видео SUBTERRANEAN MASQUERADE
17 май 2021 : Новое видео SUBTERRANEAN MASQUERADE

Subterranean Masquerade

« Suspended Animation Dreams »

Subterranean Masquerade "Suspended Animation Dreams" Год

Paul Kuhr - Vocals
Tomer Pink - Guitar
Jake DePolitte - Guitar/Bass
1. Suspended Animation Dreams

Hello, what am I doing here?
I don't belong in this place
Locked in a box

And when the show comes to an end
With a bravo Tik Tak you disconnect
In mute mode, on display
A souvenir from the last battle
Hope vs. Repair

2. Wolf Among Sheep

Be nice,Скрыть/показать

Представьте себе, что каким-то чудом в одном уютном, тихим месте собрались вместе: Стивен Уилсон (Porcupine Tree), Микаель Окерфельдт (Opeth), Дэни Кавана (Anathema), небольшой джаз бэнд из трех-четырех человек, струнный квартет…и начали спокойно себе музицировать и импровизировать. То, что вышло бы в итоге, вполне могло стать похожим на альбом "Suspended Animation Dreams" от коллектива Subterranean Masquerade.
Subterranean Masquerade - американский квартет, образовавшийся в 1997 году, но свою первую пластинку они выпустили лишь в 2004 - EP “Temporary Psychotic State”. Поэтому данный релиз - их дебютный полноформатный альбом. В участниках люди, успевшие засветиться в таких группах как Novembers Doom, Em Sinfonia, The Kill, Anima Nera и Epoch Of Unlight, что уже говорит о неординарном наполнении альбома. Описывать композиции не имеет смысла, каждая из них полностью уникальна и не подвержена какой-то системе, это самые настоящие импровизации: акустическая гитара плавно переходящая в софт джаз, эмбиентная вставка, пост-думовые риффы под камерный гроулинг (к слову, различных вокалов тут тоже в избытке), струнные, парящие где то высоко над этим всем, гитарные соло на пару минут…. и много-много чего еще, пусть это будет для вас сюрпризом, так как удивлять этот альбом может изрядно до своей последней минуты, даже прослушав половину альбома, определить, что будет за звучащей на данный момент музыкальной частью дальше практически невозможно, импровизация в самом лучшем ее виде. К слову, переходы настроений, музыкальных размеров и голосов настолько органичны, что сам Opeth кажется ощутимой тряской на «дорожном полицейском» в пику гладкому полотну немецкого автобана.
Итого: Произведение музыкального искусства: вне рамок, вне стилей, вне настроений. Рекомендуется поклонникам вышеназванных групп и просто любителям качественной, прогрессивной музыки.
stavras10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 1 май 2007

«Suspended Animation Dreams» напоминает экстравагантное блюдо, приготовленное адептами различных традиций: жутко эклектичное, но притом довольно съедобное. Секрет в мастерстве исполнителей, каждый из которых обладает собственной системой музыкальных ценностей. И эти разнообразные взгляды удивительным образом сошлись в одной точке, оформившись в картину благодаря идейным соображениям гитариста Томера Пинка.
Говоря начистоту, творчество Подземного Маскарада весьма нетипично для Америки. Тем не менее, возник состав именно здесь, в Бруклине, в конце девяностых. Первую демо-пленку из двух пролонгированных треков ребята сумели реализовать только в 2004 г. в виде EP «Temporary Psychotic State». Абсолютно некоммерческая, наделенная свойствами хамелеона музыка пришлась по вкусу руководителям местного лейбла “The End Records”. В итоге был подписан контракт. И в следующем году увидел свет полнометражный диск «Subterranean Masquerade».
Как уже говорилось выше, композиционные структуры альбома тяготеют к мозаичности. Что обусловлено в первую очередь смысловой подоплекой: просто автору материала Томеру Пинку хотелось отобразить в звуковой перспективе все хитросплетение человеческих переживаний, тьму эмоций, преследующих нас на протяжении жизни. Отсюда стилевая чересполосица в рамках единой концепции. Акустические меланхолические прозрения в духе неопсиходелистов Старого Света сменяются вкраплениями тяжелого металла, растягиваются в светлые и прозрачные арт-роковые пьесы с обилием чистого фоно и обертонами “Хаммонда”, трансформируются в мажорный джаз-рок с массированной атакой духовых и невесть откуда залетевшими эпизодическими партиями гроулинга (!). Складывается впечатление, будто заводила Томер решить немножко поиздеваться над слушателем, ибо каждый из моментов пластинки несет в себе эффект неожиданности. В разноликой «No Place Like Home» внезапно проступают микрохроматические черты арабского Востока (отдельное спасибо специально приглашенным Кобби Фархи из израильской команды Orphaned Land и Ишаю Свирцу, украсившим голосовыми экзерсисами эту вещь). Щедрый на выдумку Пинк, помимо прочего, привнес в палитру серьезность камерной классики («Kind of a Blur»), лихо скрестив ее с ритм-секцией. «Six Strings to Cover Fear» - уникальная по своим параметрам «мешанина»: тут Вам и симфо-прог, и дэт-вокализы Пола Кюра, и элементы рок-оперы, и сдвинутая «поркьюпайноподобная» гитара - короче, сам черт ногу сломит.
Резюмирую: очень интересная работа с немалой порцией «изюма». Не факт, что понравится каждому. И все же, рекомендую ознакомиться.
sagael8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 4 апр 2009