19 июн 2023 : Видео с выступления ATHEIST

Tony Choy - Bass
Josh Greenbaum - Drums, conga
David Smadbeck - Piano
Elements has been re-mastered by Relapse in 2005 with the following bonus
tracks (live BBC radio broadcast 1992).
13. Unquestionable Presence
14. On They Slay
15. Enthralled In Essence
16. Formative Years
17. Mother Man
18. Retribution

All Lyrics Written By Kelly Shaefer.
Produced By ATHEIST & Mark Pinske.
Engineered by Mark Pinske.
Mixed By Mark Pinske & Kelly Shaefer.
Recorded And Mixed At Pro Media Studios In
Gainsville,Florida,May 1993.
Remastered by Colin Nartson at The Pain Cave

Piano on Samba Briza played by David
Smadbeck.Gongas on Samba Briza and all drums by
Josh Greenbaum.All lyrics by Kelly Shaefer.
Produced by Atheist & Mark Pinske,engineered by
Mark Pinske.Mixed by Mark
Pinske & Kelly Shaefer.Recorded and mixed at
Pro-Media studios,Gainsville, FL,may 1993.
Legal representation:Clark and Catalino,18167
US,19 North Clearwater, FL 34624.
Published by Take Out Music.
Green
Suddenly all turns to green!!
(whisper) And a forest cracks a smile
A seed conceals an important part
Of the way we see, the world is ought to be
Plants and trees, initiate the air we breathe
And give us more than they receive
Often times, rooting their stability
The way that thСкрыть/показать

Все элементы на месте! И даже конопля упомянута! А без нее такой альбом записать очень сложно! Уж очень много в здешнем саунде вливаний явно расслабленной музыки, и не только самбы или фламенко, но и что-то из области регги порой проскальзывает! Но мирно раскурить косячок у вас не получится. Потому что злобы в "Атеисте" хватает – ну а как иначе, хоть забивай косяки, хоть не забивай – ты так или иначе живешь в мире, минимум 80 процентов населения которого верят в какого-нибудь бога, или сразу в кучу богов! Вот и имеем некое чудо без четкой стилистической направленности (правильно, не дэт это, по большому счету, да и не трэш), но, несомненно интересное. Хотя, опасаюсь, в моей рецензии синдром утенка может повлиять на конечную оценку. Ведь первой песней, что я услышал у этой группы, была "Water". Мне тогда она показалась одним огромным приколом. Не пойми, что за стиль, злобный, доходящий до гроула, вокал, да еще и партии акустики в духе босса-новы после каждого припева. А в припеве, между прочим, вполне отчетливо слышится «Что, бл@дь? Алкоголь!» (Stormlit, Aqua в оригинале)! Тем интереснее процесс познавания истинной сути этой музыки, или того, что кажется истинной сутью… Да, не самая техничная музыка, да, здесь хватает баловства со сменами ритма, что часто делаются лишь для того, чтобы композиция казалась более сложной, но и истинной красоты, поверьте, тоже хватает! Зелени – ибо в сравнении с прочим техно-дэтом этот альбом реально травояден. Воды – в мягком журчании клавишных и переливах баса (и все-таки Тони Чой – гений!). Воздуха – понятие «атмосферность» весьма условно, и все же, у «Элементов» она есть. За животных здесь отвечает реально зверский (иногда слишком зверский) вокал. За огонь примем «жгучие» соло-гитарные партии, за минерализирующе-цементирующую компоненту – ритм-гитару. Ну и земля – барабанные партии, на которых все это великолепие держится. «Тысяча чертей, это же глупости» – подумаете вы. А вы послушайте, да не забывайте, под воздействием каких веществ все это писалось, глядишь, и вас «вштырит» так же крепко, как и меня!
Jotun10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 9 мар 2010

Этот альбом стал, к величайшему сожалению, последним у моей любимой техно-детовой команды. После его прослушивания становится обидно вдвойне: это настоящая вершина в их творчестве. Хотя как знать, возможно это и к лучшему - немногие знаменитые группы сумели после столь прекрасных работ продолжать на том же уровне.
Стилистически, это произведение действительно можно охарактеризовать как джаз-дет. Если на предыдущих альбомах джазовые элементы носили сугубо эпизодический характер - проскакивали буквально в каких-то мимолетных тонах, эмоциях, то здесь же они вполне очевидны и имеется масса немаленьких чисто джазовых кусков. При всем при этом, музыка по-прежнему в достаточной мере тяжелая, мощная. И привычный гроул никуда не делся. Исполнено все мастерски - просто на высочайшем уровне! Возникает разумный вопрос: как могут сочетаться в одном произведении два столь разных музыкальных стиля? Ответ один: они могут сочетаться просто великолепно, а уж как это происходит - ума не приложу - спросите у музыкантов Atheist или Pestilence, которые тоже в этом деле преуспели.
Альбом выполнен с высочайшим чувством вкуса и стиля: все песни пронизаны некой общей уникальной интонацией, соединящей эти прекрасные (абсолютно все!) композиции в единое и непревзойденное музыкальное произведение - "Elements".
Для меня этот альбом остается непревзойденным в своем жанре. Это мой однозначный выбор в техно-дете.
Marfich10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 6 апр 2007

Да, до Atheist действительно надо дорасти. Один раз поняв, один раз зацепившись ухом за небольшой кусочек этой музыки, уже невозможно вернуться назад. Вот и я, окунувшись однажды в этот бурлящий и переливающийся всеми цветами радуги мир, не могу оторваться, каждый раз слушая диск как будто в первый раз.. Это что-то невероятное: постоянные синкопы, смены размеров и ритмов... Я не верю, что это могли создать люди...
Знаешь, читатель, грустно мне слушать сегодняшних драммеров и басистов, говорящих что Джои Джордиссон из Slipknot и Фли из RHCP — гении. Да одна только песня Water стоит всего творчества нынешних кумиров молодежи. И дело вовсе тут не в технике, а в чувстве музыки, в сыгранности, в построении композиций, их художественности.
Немного утрируя, скажу, что весь альбом — это бесконечное соло барабанщика Марселла Диссантоса и мистера Тони Чоя (пожалуй, лучшего металлического басиста) с наложенными сверху психоделичными гитарами. Причём каждый инструмент играет что-то своё, но ни одна композиция не разваливается. Вот оно — умение контролировать хаос.
Тем не менее, за всей навороченностью не пропадает сама музыка — её настроение и хаотично-психоделическая атмосфера пропитывают до самых кончиков пальцев, причём неважно, едешь ли ты в маршрутке или сидишь дома. От неё не укрыться. Бесконечные джазовые вставки, внезапно всплывающие посреди ломанного риффинга, завершают вышесказанное, и ты постепенно осознаёшь, что музыка на Elements живая, её можно увидеть, понюхать, почувствовать её прикосновения...
Atheist — не начинка для ушей. Это сложная, интеллектуальная музыка, требующая внимания и постоянного осмысления.
Atheist — одна из групп, поставивших дет-метал на один уровень с джазом и классической музыкой, но... На этом дет-джаз кончился... Тем не менее за последние несколько лет мы увидели воссоединение Cуnic, Atheist и Sadist (последних, конечно к дет-джазу отнести можно лишь с натяжкой, но сделали для жанра они немало, во всяком случае побольше, чем "гениальный" Шульдинер), поэтому будем верить, что времена дет-джаза настали, и жанр, по сути умерший в зародыше, выйдет в поле и вздохнёт наконец полной грудью.
Пьяный Динозавр10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1017 авг 2007

Третий альбом Atheist – это уже заумствования забавы ради, да и только. От дэт-метала тут осталось не так уж и много, но и трэшем это тоже не назовешь. Сорок две минуты инструментального разброда, блужданий, поисков и импровизаций. Мне было интересно. И странно даже, что кому-то из любителей техничности может не понравиться такая гротескная музыка – по-моему, чтобы не очароваться «Elements», нужно быть законченным снобом. Между прочим, очень беспретензиозное, расслабляющее, по-своему гениальное произведение– совершенно зря на релиз надевают лавры чего-то там запредельного. Слишком уж узко “Атеисты” понимают музыку – только как бессвязные эксперименты со сбивками и прыжками от одной темы к другой. Запредельная сложность, кстати, приписана команде народной молвой: правильнее сказать, что Atheist по-эстетски рассеянный и демонстративно нескладный. Когда ждешь от американцев развития давно наклевывавшегося мотива – проваливаешься в очередной разрыв между тактами. Когда ждешь мощного гитарного раската – получаешь воздушные акустические переборы. Иногда возникает желание подкрутить пару гаек этому разболтанному механизму, где инструменты не играют, а играются друг с другом, заставить их звучать ладно. Но ругать «Элементы» за то, что они не всегда складываются в единое целое – значить просто лишить себя кайфа от этой зыбучей, дырявой, как решето, музыки.
Glop7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1024 мар 2009

Все течет, все меняется. Вот и я дорос до понимания этого альбома. Особых вопросов по поводу первых двух работ Атеиста не возникает -- непревзойденная классика техно-дэза, а вот последняя, для многих до сих пор явлется камнем преткновения: ребята явно переступили последнии границы жанра, перейдя в новое качество. Как результат -- непонятость и нодоумение со стороны народных масс... Не буду особенно распространяться по поводу муз стороны альбома -- такой шизофренический дэз-джаз (или джаз-дэт) трудно выразить словами, скажу только, что мне показалось, что именно в этом альбоме группа нашла себя; здесь нет болезненной дизгармонии, нет недосказанности -- достойная точка в конце вычурного рассказа, который продолжался на протяжении трех альбомов. Сама гармония; ведь мы знаем, что она сложна, но выражаеться просто. Гениальность для избранных.
CDAlex10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1020 июн 2003

Для техновых направлений нет предела совершенству, и Атеист это показывает просто своим существованием. В этом альбоме еще больще джаза, по сравнению с двумя предидущими и вот именно тут умение играть просто потрясает !!! Крышу мне сорвало с первого же прослушивания и очень жаль что от этих ребят давно уже нет ни слуху ни духу. Мастхэвный альбом.
Serj[ThOR]10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1017 фев 2000

Все далеко не так сложно, как может показаться из предыдущих рецензий. Музыка довольно примитивна, выделяются техничностью лишь бас и барабаны, которые и создают эффект джаза. Гитарная работа даже в подметки не годится таким командам, как Nocturnus, Demilich или Cynic. Если кому-то хочется послушать действительно чего-то джазово-хаотичного, то надо слушать последние альбомы Cryptopsy, Broken Hope и, конечно же, Gorguts 'Obscura'. Музыка Атеиста - слегка усложненный дэт. В целом - неплохо, но припопсованно. А в перечисленные мной команды въехать намного труднее - музыка их менее примитивная, чем Атеист...
Unholy Fiend6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1013 авг 2002

Очень мощный альбом, его нужно не один раз прослушать, чтобы полностью в него врубиться. Очень красивый брутальный дэт. Хотя на альбоме нет практически ни одной ярко выраженной мелодии, музыка очень разнообразна и вызывает моментальный отрыв от реальности. Вообще мне кажется, что этому альбому место в одном ряду с композиторами классиками. И неудивительно, что группа распалась - таких высот дважды достичь нельзя. Сверхпрофессиональная техника. Рваный, больной ритм ударных и баса вызывает ощущение какой-то болезненности и нереальности, все это вместе с брутальным вокалом оттеняется акустикой и соло. Музыка кажется тяжелой, агрессивной и хаотичной, но она не вызывает никаких негативных эмоций. Музыканты воплотили свой замысел 0 в музыке изобразить природу. И надо сказать, это у них получилось очень хорошо. Слушая, ощущаешь слияние с природой. И если они действительно писали музыку "под кайфом", то это сказалось только положительно. (то же самое можно сказать о творчестве Tiamat) Попсой и коммерцией тут точно не пахнет, не понимаю, как такое и в голову смогло кому-то прийти.
Псих Одиночка8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1020 фев 2003

Считаю, что постоянно слушать одно и то же нельзя. Останавливаешься в развитии.
Скорость, тяжесть, brute,- всё это хорошо, но... нельзя же постоянно.У меня есть друг, увлечённый этнической музыкой, Al DiMeola, McLaughlin, Jarret, Hendrix... (да и мне это по душе)... Я ему вручил "ELEMENTS", сказав, что это "ПРИДЖАЗОВАННЫЙ death-metall".Сначала он решил, что это "типичный easy-listening" и списал его на МК.Через 2 недели попросил CD - откопировать. Потом неделю из ушей не вынимал - просёк таки. Даже его отец гитару заценил!
К чему я это? "Elements" - не просто выдающийся образец death-metall, но и яркое
ОБЩЕМУЗЫКАЛЬНОЕ событие. И это не комерция, не попса. Музыканты развивались и пришли к этому. Догоните и Вы их. Не сравнивайте альбом с тем, что было раньше. Сядьте и просеките. Он не пуст - поверьте на слово.Динамичен и красив. Ранние альбомы тоже хороши, более типичны для жанра (правда по-этому то мой друг их и не оценил). Настораживает лишь одна строка в конце буклета: Atheist would like to collectively thank: the planet Earth and CANNABIS(коноплю то!) for allowing us to create... Альбом попахивает травкой.
Ясность сознания необходима,на мой взгляд, для подлинного творчества.
НАРКОТЕ -- НЕТ.(-1 балл).
Костя9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 8 авг 2002

Замечательный образец металической психоделической музыки,или как это еще называют металлический джаз?Для начала нада взглянуть на названия песен - Green ,Water,Air
Animal ,Mineral,Fire и. т .д..А музыка представляет из себя
хаос, с интересной структурой.Постоянные смены тем, там недоиграли, там наоборот переиграли, там ушли вообще в другую тональность сменив при этом ритм и размер, и так почти в каждой вещи.Превосходна работа басиста Тони Чоя на безладовом басу.А так же привлекают мелодии на пианино!
Честно говоря даже семь лет спустя слушать Элементс непривычно,но интересно!
rjh7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1017 фев 2000

Последний альбом этих пользующихся незаслуженной популярностью техно-детстеров. Все от него просто в экстазе. «Революционно! Сенсационно! Прорыв! Джазовые басовые партии в металле! Отпад!» И что? Это же профанация чистой воды. Нельзя смешать масло и воду. Н Е П О Л У Ч А Е Т С Я. Это дёшево и вся хваленая авангардность высосана из пальца (а может, и ещё откуда-нибудь:))). Мерзкий вокал, совершенно «не слушающий» музыку. Серо и скучно. Все партии играются,хоть и навороченно, но раздельно друг от друга. Нет цельной музыки и нет кайфа...
NoiZZ4/104/104/104/104/104/104/104/104/104/1027 сен 2002

Трудно оценить этот опус. Тем более, когда сначала начитался рецензий, а потом только его послушал. Уже сейчас в 2002-ом, с высоты всей услышанной музыки он не воспринимается так, как ждешь и как хотелось бы. Тяжело слушать в течение продолжительного времени. В альбоме нет идеи, все как-то надумано и в смысле музыки, и в смысле особой гармонии (!), которая присуща джазу. Впечатление, что хлопцы спецом задумали всё такое, с претензией на ....?
Не знаю. В общем, я не понял, что хотели донести миру эти американцы. Хотя стремления радует. Услышать (не слушать)нужно - чисто для ознакомления. Без оценки. Пятерка не по каталогу, только для того, чтобы отправить рецензию.
AnyKey5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1028 сен 2002