19 мар 2024 : Трек-лист нового релиза MARILLION

7No Such Thing - 3:58
8The Wound - 7:18
9The Last Century for Man - 5:51
10Faith - 4:11
Steve Hogarth (aka "h") - vocals and lyrics, additional keyboards, guitars, percussion
Steve Rothery - electric and acoustic guitars
Pete Trewavas - bass guitars, backing vocals, additional guitars, samples and effects
Mark Kelly - keyboards, samples and effects, backing vocals, programming
Ian Mosley - drums, percussion
The Other Half

Air full of feathers
Fluttering distant laughter
Air full of signs and strange magic
Planets aligned in warning
Trap door sprung beneath me
And I'm falling
But I'm rising..
Downwards into blue sky
I'm rising

Downwards into blue sky
Re-entering the earth
Comet's tailСкрыть/показать

Везучая эта группа MARILLION..! Наверное, со времен выхода аж в 1994г. альбома "Brave", только ленивый не обвинял их во всех смертных грехах. Дескать, "исписались" братки в конец и пророчили коллективу, близкую кончину. Ан, нет! Как оказалось, рано ещё списывать в утиль таких флагманов арт/прог-рока, да и достойная смена, пока ещё не подросла, (разве что Porcupine Tree), но сейчас разговор не о них.
Продолжая славные традиции своего "фирменного" песнетворения (которым группа, следует уже не один год) Marillion выпустили очередной альбом, под названием "Somewhere Else".
Вот послушал на днях... Что сказать?.. Наверное нужно всё по порядку. Потому, как альбом получился, уж весьма не однозначный и местами не ровный... и, я думаю, вызовет ещё массу споров и дискуссий.
Нажимаем "play" и... возможно, у вас возникнет ощущение, что первые 3-4 вещи, вообще слушать невозможно - аж выключить захочется! И ощущение отбраковки с "Марблз" не покинет вас минут десять! но... не спешим с выводами. Итак:
The Other Half - вроде, и неплохая, но какая-то уж слишком "рваная". Вещь явно не для начала пластинки! С каким-то нудным припевом, быстро надоедает и начинает раздражать. Хогарт местами не поет, а как-то кричит...
"See It Like A Baby - вроде как сингл с альбома. Cначала, вроде, всё хорошо но... Эх, если бы не слишком примитивный припев, песня получилась бы, что надо. Ну а так, - быстро надоедает... Приторная-попсовость всё портит. А так, сойдет, разве что, для радио-чартов, разбавить загаженый попсой эфир. Хотя, если внимательно вслушаться, то где-то после 3-го прослушивания, можно и здесь найти, приятные уху гармонии...
"Thank You Whoever You Are - тоже самое. Не лишенная мелодизма лирическая композиция. Но, всё портит навязчивый и чрезмерно затянутый припев... Вот вообще, он тут не к месту! Но, зато в середине, классный проигрыш-инструментал!
"Most Toys" - такая себе, песенка. По моему, какая-то не серьёзная, и выбивающаяся из общего контекста альбома.
**************************************
На этом первая (не хочется говорить, что позорная) часть альбома, к счастью, оканчивается, и дальше начинаются более интересные моменты.
"Somewhere Else" (наверное, лучшая вещь на альбоме! Супер!); "A Voice From The Past"; "No Such Thing" - отличные треки! Здесь присутствует всё: и фирменные "марилионовские" приёмы, неподдельная эмоциональность и приятная гипнотично-затягивающая атмосфера! Как всегда красивая пафосная гитара, нежные клавишные да и вообще "атмосферность" спасают (так до конца и не раскрывшегося) Хогарта "со товарищи", от казалось бы, неизбежного провала.
Нельзя сказать, что "The Wound" и "The Last Century For Man" (с обалденной мощной концовкой!) менее хороши... И хотя в них тоже явно не хватает "рельефности" и сочности, в целом вещи красивые и спокойные (чего не скажешь, о первых треках).
Немного удивило то, что на альбоме нет явной вещи-хедлайнера (то, что было одно из концепций творчества Marillion пост-Фишевского периода) и казалось бы, безупречная "Somewhere Else", всё же как-то меркнет на фоне "Quartz" или " Ocean Cloud" (где Роттери, сыграл просто "по-Гилморовски" великолепно!).
Резюмируя, хочется отметить, что из-за вот таких маленьких (и не очень) огрехов и помарок, не покидает ощущение какой-то недоделанности, небрежности и незавершенности, альбома. Да и в целом, аранжировки могли бы быть "пожирнее" и помасштабнее. Благо, оригинальных задумок и идей, у музыкантов ещё достаточно, а вот реализация, на сей раз, увы, пострадала...
Smith&Wesson6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1016 июн 2007