17 окт 2023 : SADIST завершили сочинение материала

Tommy - Guitars, Keyboards
Andy - Bass
Alessio - Drums
2. One Thousand Memories

I lived my full life like a rainy river
I kissed the ground and all its brothers
I drank salt water, ate fishes and sand
today I'm a sailor of many seas
tomorrow a naked priest

my legs are friends that shared
one thousand journeys to Hell
my knees remember the waСкрыть/показать

Вот и вернулся после долгого сна один из столпов прогдета. Он встал, протёр глаза, почесал свою прогрессивную задницу и, окинув взглядом серую толпу брутал-детстеров и прочих не особо оригинальных товарищей и поняв каким серым и скучным стал мир без него, принялся делать то что всегда умел...
И пока скучные серые люди мерялись достоинством по клубам да фестам, Садист скромно сидел и писал музыку. Именно музыку, а не тупую долбежку, как это в последнее время повелось.
Да, Sadist выдали такое, чего не слушалось со времён Atheist и Cynic. Описывать что-то словами просто невозможно. Безумной сложности детовый риффинг то и дело внезапно пересекается скоростными барабанными перебежками, джазовыми вкраплениями баса, восточными мелодиями и длинными клавишными вставками. Слушая Садист просто не знаешь что будет дальше - каждый новый такт, каждая новая песня - как удар кувалды: неожиданно, мощно и башка, чёрт подери, кружится. Тяжелая и в то же время необычайно легкая для восприятия музыка рождает во время прослушивания самые безумные и причудливые образы, она то уносит в облака, то жестоко бьёт лицом об землю, то согревает, то жалит раскалённым металлом... Выделять какие-то треки бессмысленно - каждый из них по особому индивидуален и обладает своим собственным настроением. Отмечу лишь не в меру красивый инструментал "Kopto" (то чего на дет-альбоме ну никак не ждешь), где клавиши и бас разворачиваются в полной красе.
К технике музыкантов претензий быть попросту не может - все выкладываются на полную катушку и, что самое главное, за техникой не теряется музыка, что вообще большая редкость. Также особо отмечу басиста, исправно следующего заветам Роджера Паттерсона (R.I.P.). Это именно он задаёт тон всему диску и управляет настроением.

Не секрет, что Cynic, Atheist и Sadist сильно опередили своё время тогда, в начале девяностых. Последователей они почти не родили, да и сами, наверное, не поняли что создали. Sadist стали альтернативой, а Тони Чой ушел в поп-рок (хотя не так давно выступал в составе Атеиста на Wacken Open Air). Так вот, время настало. Пора перестать делать тупое долбилово и без конца гитарно самоудовлетворяться. Пора наконец вернуться к музыке.
Если ещё хоть кто-нибудь помнит "Above the Lights" и "Elements", то этот альбом для вас.
Пьяный Динозавр10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1026 июн 2007

Я не буду писать о технике исполнения, гитарных риффах и клавишах... Я скажу, может быть, о чем-то более важном и напишу о чём-то более интимном. Я напишу о чувствах.
Почему мы так любим музыку? Да потому, что она не делает различий. Музыке всё равно, как ты выглядишь, чем занимаешься. Музыка ни за что не спросит, как ты вёл себя в этом году, она просто и бескорыстно подарит тебе чудо. Когда слушаешь Sadist, то забываешь обо всём. Альбом напоминает хорошую книгу - ты не просто слушаешь, а взахлёб читаешь бесконечную историю чувств: страстей, желаний, страхов. Как в одну реку нельзя войти дважды, так и прослушивая альбом, с каждым разом открываешь что-то новое. Sadist сочетает в себе совершенно разные по звучанию и смысловой нагрузке треки. Это и мистические, подчас мрачные композиции, как будто заимствованные с вечеринок графа Дракулы, и неземные, воздушные, как апельсиновый йогурт, мелодии. Самое интересное в том, что один трек может содержать в себе контрастные элементы и даже этнические мотивы. Sadist многогранен, как сама жизнь. Но в добавок к этому в нём есть волшебство праздника, таинственность ночного леса, глубина океана и огромный простор для фантазии.
Я даже не буду снижать оценки из-за пары некоторых неожиданных разочарований... Такие «разочаровывающие» композиции тоже нужны - возвращают с небес на землю и напоминают о сложностях бытия. Ставлю заслуженную 8/10.
Paradoxxx8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1017 июл 2007

Возрождение Sadist.
Вокал: скрим-гроул. Помимо более, чем оригинальной техники игры на всех гитарах здесь также большУю роль играют клавиши. Но клавишных запилов здесь нет в отличие от работ Children Of Bodom, Stratovarius... Конечно же, не стоит сравнивать техно-дэт группу с павером, но это было сказано для пояснения того факта, какую роль играют инструменты. Барабаны мощные, но вместе с тем их звучание красиво и оригинально. О роли клавиш: они создают таинственную атмосферу. Что касается гитар, товедущую роль играют техничные партии бас - гитары. Это Нужно слышать.
Наличие моментов, когда можно найти что-то лишнее, мешающее, сведено к минимуму, ибо стиль музыкантов есть качественный техно-дэт.
В альбоме нет соло - запилов, что свойственно всякому паверу, доле прогрессивных команд. Да и соло на “Sadist” имеются, и они отличны. Сразу выделю недостаток альбома: похожесть треков “Embracing The Form Of Life» и "Tearing Away”. Вообще, альбом лучше слушать целиком, как одну песню, потому указанный мною ранее недочет заметен сильнее, хотя то, что альбом требует цельного прослушивания – плюс. На альбоме присутствуют красота, техничность, особая атмосфера. Все вещи великолепны, но отдельно бы отметил последнюю чисто клавишную Sadist.
Она не лучше или хуже. Она другая.
Stream19/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1018 сен 2007