Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register
MENU LOGO
×
СОБЫТИЯ
Новости
Новости.Рус
Видео
Концерты
Репортажи
МУЗЫКА
Группы
Рецензии
Интервью
Стили
ИСКУССТВО
Графика
ОБЩЕНИЕ
Форум
Ссылки
Контакты

LOGIN
Новости
*Барабанщик ANTHRAX: «Новый альбом — кульминация эпох, идей и... 37
*MAX CAVALERA об исполнении Chaos A.D. 32
*Зрители фестиваля Download с интересом наблюдали за действие... 25
*Новое видео HANSEN 18
*Легендарный продюсер SCOTT BURNS: «Дэт-металл многие восприн... 18
Поиск по новостям O
Фраза, имя группы
Группы в стиле
 
Подстиль
 
Основной стиль
Дата : с по  
Новости
[= ||| все новости группы



Материалы отсутствуют
| - |

|||| 21 июн 2026

Легендарный продюсер SCOTT BURNS: «Дэт-металл многие воспринимали как временное явление»



zoom
В беседе с Sam Retzer из Tape Op легендарного продюсера Scott Burns из знаменитой флоридской студии Morrisound Recording спросили, считал ли он, что во время работы над альбомами ATHEIST «Unquestionable Presence» и DEATH «Human» фактически помогал выводить дэт-металл на новый художественный уровень. Последний, напомним, записывался при участии барабанщика Шона Рейнерта, также известного по CYNIC.

«Не совсем, хотя я ценю такую оценку, но не знаю. Я понимал, что такие люди, как Шон Рейнерт и Роджер Паттерсон из ATHEIST, были совершенно особенными музыкантами. Как и то, что сделали CYNIC на "Focus".

Сцена становилась всё популярнее в андеграунде, но одновременно существовали KING DIAMOND, SLAYER, MEGADETH, METALLICA, ANTHRAX, OVERKILL и TESTAMENT — уже известные группы».

По словам Burns'a, тогда дэт-металл многие воспринимали как временное явление.

«Мне кажется, многие считали дэт-металл просто очередным трендом, который скоро исчезнет. Не поймите меня неправильно. У моих групп была невероятно преданная аудитория, особенно в Европе. Но она всё равно оставалась относительно небольшой, потому что музыка была слишком экстремальной.

PMRC даже добилась того, чтобы на "Butchered At Birth" CANNIBAL CORPSE появилась предупреждающая маркировка.

Если бы тогда мне сказали, что спустя столько лет я всё ещё буду обсуждать эти записи в интервью, я бы ответил: "Да не может быть"».

Особенно его удивляет то, насколько сильным оказалось влияние экстремального вокала.

«Посмотрите на это с другой стороны. Вы часто слышите сегодня вокалистов, которые поют как King Diamond? Или кого-то, кто звучит как John Tardy из OBITUARY? Зато LAMB OF GOD, LORNA SHORE, AMON AMARTH и множество других известных групп используют тяжёлый, глубокий вокал.

George "Corpsegrinder" Fisher, Frank Mullen, Glen Benton — всё это низкие экстремальные голоса. Если бы тогда мне сказали, что такой стиль станет настолько распространённым, я бы снова ответил: "Да не может быть".

Не потому, что я не верил в него. Просто это до сих пор меня поражает. И это здорово. Я невероятно рад этому. Это лишь доказывает, что никто никогда не знает, что произойдёт дальше».

Затем Burns рассказал о своеобразном сообществе музыкантов и звукорежиссеров, которое сформировалось вокруг Morrisound и часто помогало друг другу во время записей.

«Ваш вопрос очень точный. Есть старая поговорка: "Чтобы что-то получилось, нужна целая деревня". Среди звукорежиссеров был Steve Heritage из ASSÜCK, который тяготел к панк-року и записывал HOT WATER MUSIC. Шон Малоун из CYNIC был настоящим феноменом и ещё в ранние годы играл в панк- и нью-вейв-группах, которые я хорошо знал. Judd Packer и "Super Brian" Benscoter тоже были потрясающими специалистами. Brian вообще один из тех героев, о которых редко вспоминают».

Отдельно Scott отметил гитариста Ralph Santolla.

«Ralph Santolla был феноменальным гитаристом. С возрастом он превратился в великолепного сессионного музыканта. Он мог играть свип-пикинг не хуже Yngwie Malmsteen и работал вместе с Jim'ом Morris'ом над множеством проектов».

По словам Burns'a, благодаря такой атмосфере многие проблемы решались практически мгновенно.

«Если у нас возникали трудности с барабанщиком, можно было просто позвонить Alex'y Marquez из MALEVOLENT CREATION. Очень часто группы были молодыми и неопытными, а такие музыканты могли прийти и сыграть как настоящие сессионщики уровня STEELY DAN.

Мы могли сказать: "Сыграй что-нибудь неоклассическое" или "Мне нужен звук Stratocaster", и они сразу понимали, что требуется».

Особое место в воспоминаниях Burns'a занимает James Murphy.

«James Murphy был невероятным музыкантом. Один из лучших гитаристов, с которыми мне когда-либо доводилось работать. Дэт-металл во многом строился на хаотичных соло с использованием рычага тремоло в духе Rick Rozz или Kerry King.

Поэтому было очень интересно слышать, как Murphy исполняет свои виртуозные партии поверх тяжёлых риффов на "Spiritual Healing" DEATH и "Cause Of Death" OBITUARY».

В завершение Scott подчеркнул, что главным достоинством Morrisound всегда оставалась особая атмосфера.

«В этом и заключалась красота Morrisound — это было настоящее сообщество. Всё происходило в Тампе, а не в каком-то огромном музыкальном центре. Все друг друга знали, и вокруг царила отличная атмосфера. Мы, сотрудники студии, не возражали против присутствия поклонников, если сами группы были не против.

Наверное, как и в любой студии, вокруг которой формируется активная сцена, там существовало настоящее чувство товарищества и взаимного уважения между музыкантами».




Like!+6Dislike!-1


КомментарииСкрыть/показать 19 )

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).

21 июн 2026
так он и был временным явлением и дэтметал издох после первого полноформата Саффо. Все очень быстро поняли, как писать правильные куплетоприпевные однотипные альбомы, поехали в туры и похоронили жанр. Можно конечно, порассуждать про брутал, про прогрессив, а толку?
21 июн 2026
WahrandPhain, ну не знаю. Я вот, например, открыл для себя Fuming Mouth, хотя думал, что дэт меня уже заебал. Ну или Ulcerate, тоже удивили приятно в свое время. Хотя обе группы вестма трансцендентные относительно дэта, не совсем в его рамки вписываются
21 июн 2026
Вашингтон Ирвинг, ulcerate, дико и бешено люблю, как и группы что назову дальше, но никак не могу воспринимать их как часть дэт сцены, подобно тому, как Neurosis - частью хардкора. третья из любимейших групп евер, Deathspell Omega, тоже самое, уже давно перестали быть блэком и давно самостоятельная единица, независимая, но невероятно влиятельная. Да они все три такие. Всё имхо естессно. Возвращаясь к сабжу, ребята давно покинули тесные и неуютные стены техникал брутала, что было правильным решением. Можно было или стухнуть в рамках, либо разрушить всё, оставив лишь напоминание, и на мифических обломках давно нахуй никому не нужному, куска дерьма под названием дэт-метал создать себя заново. Может, не совсем удачные аналогии, сорян, но вот Immolation такой ритуал перехода не совершили, хотя наметочки были еще на отличной епихе 2011, но нет, остались там где есть.
21 июн 2026
WahrandPhain, ты всё-таки прям очень крут, снимаю шляпу. Жги дальше!
21 июн 2026
Вашингтон Ирвинг, именно поэтому я давно перешел на блэк, где сцена свободно дышит, и никаких правил давно нет, тут может быть что угодно, от фолка до нойза, и все отлично ложится на лекала, в отличие от. А всё потому, что по моей теории, блэк берет гораздо больше от раннего хардкорного панка и ноувейва, нежели от метала. И теорию про панк подтверждают темностулы, которые все глубже закапываются в эту шахту)
22 июн 2026
WahrandPhain, это не то место, где есть смысл обсуждать брутал и другие экстремальные ответвления, всё уже давно обсуждено на профильных форумах, тут для народа даже cannibal corpse экстремальная музыка )
22 июн 2026
Suicide333Poly, >даже cannibal corpse экстремальная музыка
Говорите за себя!
21 июн 2026
Никогда его продюсирование не нравилось, кроме "Arise". Звучание работ под эгидой Коллина Ричардсона всегда грело душу, особенно "Symphonies of Sickness" , "Nechroticism" и "Soul of a new machine".
21 июн 2026
gravitgroove, некротицизм написал с ошибкой, а так согласен, правда симфони и соул немного из другой оперы.
22 июн 2026
Я не то что в дэт-метале, я даже просто в метале ничего нового не слышал со времён изобретения джента, который ещё и мертворождённый сам по себе.
22 июн 2026
Да вы охуели совсем! Скотту только за альбомы Death и Обитуровские первые четыре альбома можно памятник в Тампе ставить. Глыба, а не человек.
22 июн 2026
YNWA, солидарен.
22 июн 2026
YNWA, на счет Obituary с радостью соглашусь, но только за The End Complete и следующий, поскольку предыдущие два совсем по звучанию не сбалансированы в миксе, а он в ответе за это.
22 июн 2026
А кто изобрёл дэт-метал?
22 июн 2026
Орион, ну щас начнется...
22 июн 2026
Орион, мастейн или The Who. Точно не уверен.
22 июн 2026
Орион, death Metal is a 1984 split album by the heavy metal bands Helloween, Hellhammer, Running Wild, and Dark Avenger.
22 июн 2026
Тогда в 90е это было трэндом и Скотт это понимал, а сейчас классика, но так ведь со всем бывает. Чел конечно знаковый (как и К. Ричардсон) и многие определяющие жанр работы были записаны ими. А жанр давно настолько изменился (как и любой другой), что граней уже нет. Правда это не значит, что оригинально есть хорошо, например Blood Incantation, на который все фапают в последнее время, где в основе довольно тривиальный дэт со стандартными риффами, но приправленные спэйс роком, народ схавал как предвыборную кампанию )
22 июн 2026
Заслуженный мужик.
Но нет детей и никогда не был женат.
Поэтому есть вопросы.
просмотров: 2963

||| =]
[=     =]
/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2026 © Russian Darkside e-Zine.
Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом