19 мар 2024 : Вокалист DARK TRANQUILLITY о том, как группа KREAT...
7 мар 2024 : Новая песня DARK TRANQUILLITY
28 янв 2024 : DARK TRANQUILLITY завершили запись

Dark Tranquillity

« Exposures - In Retrospect and Denial »

Dark Tranquillity "Exposures - In Retrospect and Denial" Год

Nikklas Sundin - guitars
Martin Brandstrom - electronics
Michael Nicklasson - bass
Anders Jivarp - drums
The first disc features rare and unreleased material
The second disc is the audio from the "Live Damage" DVD release

From Disc One:
Tracks 1 and 2 are from the Damage Done sessions
Tracks 3, 4, and 5 are from the Haven sessions
Tracks 6 and 7 are from the Projector sessions
Tracks 8 and 9 are taken from the "A Moonclad Reflection" 7"
Tracks 10, 11, and 12 are taken from the "Trail Of Life Decayed" demo
1. Static

nothing of a man was he
his true face of sleep a deception
fell through all the way to the bottom
learned to hold

again we vowed not to hold sacred
but to damn that hollow gaze
unsteady on these shorelines
mute to an unthought scream
another word fell silent
like the static iСкрыть/показать

Приятный подарок всем своим поклонникам преподнесли шведы. Оба диска весьма любопытны, но особого внимания, на мой взгляд, заслужил второй компакт, на котором записано концертное выступление DT. Сыгран этот live был просто отлично. Вокал Станне во многих треках фактически чистый, такой обычно можно встретить скорее на трэш-альбомах. При первом прослушивании я подумал: "Да-а, не осилил он рычать n-ое количество песен прыгая по сцене", теперь же отношусь к такой манере исполнения лишь как к разнообразившему музыку элементу. Игра музыкантов на должном уровне, подборка песен лично меня очень порадовала - концерт-то в поддержку "Damage Done", а этот альбом я люблю безмерно ;) Не забыли и нетленку "Lethe", куда уж без неё. Первый же компакт - это компиляшка неизданных и старых вещей DT. В принципе, её действительно можно считать полноценным альбомом. Короче говоря, поклонникам этих мелодик-дэтстеров "Exposures - In Retrospect And Denial" однозначно рекомендуется - не разочаруетесь.
Svartkladd8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1017 дек 2005

Два диска первый диск - сборник не изданного на трех предыдущих альбомах, второй - концерт.
Демки я не воспринимал, зато первые 7 песен можно считать полноценным альбомом, причем посильнее "Character"! Первые две были записаны к "Damage Done", причем не уступают многим песням с альбома. Следующая записана к "Haven". За ней печальная (чуть ли не до слез) баллада с чистым вокалом "Misery In Me", после такой песни задумываешься, ну почему DT не играют готику или дум? Далее несколько песен к "Progector" включая заглавную "Exposures". Вообще, все песни клавишно-ориентированные.

Сам концерт представляет материал к "Damage Done" (что само по себе очень хорошо) и несколько старых хитов группы. Сыграно все на очень высоком уровне, звук почти как на студийном альбоме (только гроул не такой грубый и звучит как бы из далека).
Для фэнов 100% must have, равно как и для любителей melodic death.
falx10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1017 апр 2006

Всегда интересно, когда у группы остаются какие-нибудь неизданные материалы. Всегда здорово, когда они качественные. В данном случае нам очень повезло, потому что неизданные песни, записанные с 1999 по 2002 год просто отличные, другого слова нет. "Static" или "The Poison Well", записанные в период "Damage Done", вполне могли бы быть на нём вместо дурацкой (ИМХО) "Final Resistance"...
Первые 7 песен великолепны, но больше всего мне понравились "Cornered", с красивым вступлением, мощная и мелодичная "Misery in Me", уже упомянутый "The Poison Well" с типичной Транквилловской мелодикой, философская и грустная "No One". Вокал Микаэля Станне варьируется чрезвычайно, лирика - как всегда интересна. Наличие в закромах таких песен говорит о большом творческом потенциале Dark Tranquillity, не каждый после записи альбомов может наскрести столько вещей, ничем альбомам не уступающих. Также присутствуют оба демо группы, одну из них я рецензировал, демки как демки, мне они не нравятся, но оценку снижать не буду, так как они вышли раньше и ничего нового в творчество по определению в 2004 году привнести не могут.
На 2-ом диске нас ждёт концерт, записанный в Кракове во время тура "Damage Done". Трек-лист отличный, только почти не представлен великолепный "Projector" и не хватает песенки "Cathode Ray Sunshine". Стоит отметить, что шум зала преподнесён несколько странно, но это окупляется качеством звучания.
Итог: молодцы, очень порадовали! Рекомендую как старым поклонникам, так и для ознакомления. "Exposures..." лишний раз доказал, что Dark Tranquillity не только лучшая группа шведского мелодичного металла, но одна из самых интересных тяжёлых групп современности.
С уважением...
March of Time9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 3 дек 2006

Это не альбом, а сборник приуроченный к 10-летию группы. Но это не обычный сборник хитов на 2-ух дисках… Но сначала по порядку: буклет имеет рассказ о группе, фотки всех составов- как и у всех групп в их юбилейных сборниках. Сборник состоит из 2 дисков.
Первый диск: мы имеем на нём старые, для группы, песни, но новые, для нас-слушателей, песни. Первая 7-ка песен были написаны к Projektor’у. Честно, мне показалось, что они лучше самого Проектора. 8 и 9 песня с сингла 1992г. Очень хорошие песни, сложные по структуре, брутальные и одновременно мелодичные. 10-12 песни это с их демки 1991г. Также хороши и запись на удивление очень хорошая. Итого на 1-ом диске полноценный альбом.
Второй диск: здесь мы имеем концертную запись. Она настолько хороша, что я не сразу понял, что я слушаю 1 или 2 диск, так как запись по качеству схожа с студийной. Песни все хороши и собраны с разных альбомов. Жаль, что песни с ранних альбомов обделили.
Kain10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1020 дек 2004