26 дек 2023 : RONNIE ATKINS о концертах PRETTY MAIDS и AVANTASIA

Is it true
Or just imaginations
Visions twistСкрыть/показать

11 дек 2021
Рецензенты, написавшие, что песня «Long Way to Go» "не удалась" или "смотрится несколько блекло на остальном фоне" явно долбились в уши. Это крутейший мелодик-роковый гимн, который Pretty Maids играют живьём и спустя 30 лет.

Вершина творчества Pretty Maids, альбом, выше которого они так и не прыгнули. Пожалуй, один из лучших альбомов мелодичного рока за всю историю существования этого жанра, столп, по значимости стоящий рядом с лучшими творениями Bonfire, Axxis и Pink Cream 69 . Однако нужно сказать, что музыкально Pretty Maids все же отличаются от вышеперечисленных групп, являя слушателю смесь из киперовского пауэра, хэви и хард рока, приправленную виртуозными клавишными пассажами, которые украшают музыку. О технической стороне и говорить нечего - все безупречно и отточено до сияющего блеска. Вокал Ронни Аткинса выше всяких похвал: от поразительно чувственного и красивого тембра до UDO-образного полурыка - все по плечу этому талантливому певцу! И, конечно же, песни: каждая в отдельности - настоящий подарок меломану. Одна сторона - мощные и напористые вещи, другая - романтичные мелодик-роковые композиции, которые хочется переслушивать вновь и вновь. Из первой я бы выделил энергичную открывашку "Future World" и тревожную "Yellow Rain", из второй же - красивейшие и мелодичнейшие среднетемповые боевики "Love Games" и "Rodeo" и потрясающую балладу "Eye Of The Storm". Единственной композицией, которая смотрится несколько блекло на остальном фоне, является завершающая "Long Way To Go", хотя и она, безусловно, хороша, если рассматривать ее отдельно.
В-общем, не зря у альбома такое говорящее название. Возможно, лучший релиз в мелодичном роке за всю его историю. Этим творением Pretty Maids обессмертили свое имя, и, думаются, найдутся люди, которые будут слушать его и через 50, и через 100 лет. Такая музыка не боится времени, и оценка ей соответствующая.
Burning Saviour10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 3 май 2008

Великий альбом супергруппы Pretty Maids на все времена. Многие считают его вершиной успеха группы в 80-х. 3 песни с него попали на высокие места в хит-парадах тех времен. На мой взгляд, именно с этого альбома вокал Ронни начал обретать ту зрелость, что радует нас по сей день. Среди всех хитов хочу особо отметить супер-балладу Eye Of The Storm, да еще забойную Yellow Rain. Как тут некоторые выражаются, MUSTHAVE!!!
Alanser10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1014 сен 2001

Pretty Maids играют мелодичный, классический, стандартный power-speed 80-х-начала 90-х. Обращаясь к человеку не знакомому с творчеством группы хочеться выпалить: "Как? Вы не слыхали вокал и манеру пения Пола Кристенсена (в народе Ронни Аткинса), вы не слыхали его высоко-балладный голос, переходящий в хрип, не задыхающегося, а наоборот, глотнувшего свежего лесного воздуха шахтёра, его мажорную манеру исполнения? Не слышали как сочетаются скорость, мелодия и верность стилю? Надо бы послушать! Этот альбом для вас". В 1987 году этот диск произвёл фурор. Когда пауэрную команду крутят по обычному радио, многие обвинят её в коммерции. Может быть, может быть. Pretty Maids всегда были изначально коммерческим составом, но как у них коммерция сочеталась со скоростью и мощью - это надо слушать. Альбом "Future World" проглатывается как аскорбинка в детстве и хочется ещё, и ещё, хотя предупреждают, что вредно, а ты проглатываешь и ничего не случается. Здесь плохих песен нет как таковых, да есть некий контраст между плохим и хорошим, но он практически незаметен. Звук отличный для того времени, много клавиш (клавишник Алан Оуен стоял у истоков группы и без него Pretty Maids - не Pretty Maids), быстрые стремительные вещи типа "Future World" и "Loud 'n' Proud" чередуются со средне темповыми полу-хеви-пауер треками "Love Games" или "Rodeo", с чистейшими куплетами и хрипящими припевами (Аткинс выдаёт такие вещи шутя). Баллада "Eye Of The Storm" затёрта до дыр радиостанциями всея планеты. Скажу ещё одно, эту группу многие путают с Rainbow. Я имею ввиду людей неметалической диаспоры. И вы знаете - что-то в этом есть. Высоко мелодичный разнообразный альбом. Долгий промежуток времени его невозможно было достать - расходился на "ура". Всем любителям power-speed иметь при себе в кошельке из под CD и периодически прослушивать.
Abetor10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1012 янв 2006

Лучший альбом в творчестве коллектива и одно из лучших творений в рок-музыке. Так замечательно соединить hard-n-heavy с power metal-ом под силу было только Pretty Maids. Великолепное качество записи и высокий профессионализм музыкантов сделали свое дело и в результате чего мы имеем уникальную работу, аналогов которой нет (особенно радуют великолепные клавишные партии и неподражаемый вокал Ронни Аткинса). Сам же материал - сплошные хиты: мощные скоростные боевики, такие, как одноименная «Future World», «Yellow Rain», «Loud 'n' Proud», чередуются со среднетемповыми мелодичными вещами – «We Came to Rock», «Love Games», «Rodeo». И все это изобилие разбавлено замечательной душевной балладой «Eye of the Storm».
Напоследок скажу, что «Future World» – является альбомом-шедевром и давно уже стал классикой (так же, как вышедший в этом, а затем и в следующем году две части «Киперов» Хелловина). «Десятка» и никак не ниже!
Chemosh_198710/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 8 окт 2008

Дания - страна не слишком заметная на метал-сцене. Из всех датских более-менее известных групп можно вспомнить, пожалуй, только Mercyful Fate / King Diamond, Royal Hunt и собственно PM. Поэтому, послушать группу из такой экзотической страны и сравнить с другими было очень интересно.
Играют PM heavy / power, очень качественный и мелодичный. Начинается альбом со 100% хита «Future World», одна из лучших песен на альбоме очень быстрая, энергичная, мощная и запоминающаяся. Текст песни, что видно из названия, представляет собой размышления о будущем мира и т.д. Эта песня идеальная открывашка альбома, сразу создает хорошее первое впечатление. Вокал очень хорошо вписывается в эту песню, очень разнообразна манера исполнения. «We Came to Rock», следующая песня, пожалуй, несколько уступает первой, она медленней предшественницы и тяжелее. Однако тоже является хитом, т.к. цепляет с первого прослушивания. «Love Games» смотрится блекло на фоне двух первых хитов. Неплохая песня со стандартным текстом. Несколько легкая (если не попсовенькая) из-за чего сильно контрастирует с тяжелой второй. Однако, в этой песне удался очень неплохой припев, но так ничего особенного. После этой песни следует хит под стать двум первым. Это «Yellow Rain». Начинается она как медляк, во втором куплете несколько ускоряется и утяжеляется, вступает барабан. Ну и в третьем куплете песня становится очень быстрым и энергичным heavy metal боевиком, заводным и запоминающимся с полпрослушивания. В отличие от первых песен, здесь большое внимания уделено тексту. Он рассказывает о ветеранах войны, предположительно Вьетнамской (такой вывод позволяют сделать такие фразы, как «back in '69», «they crossed the water»), которых предало собственное государство. Их отправляли на войны как героев, ведь тогда они были нужны, а когда они вернулись, на них свалили ответственность за весь нанесенный ими ущерб, убийства, сожженные деревни, хотя они были лишь пешками в этой игре и просто выполняли приказ. А истинные убийцы спокойно сидят наверху. Очень интересный и неизбитый текст. «Loun'n'Proud» - стандартный боевичок, как по музыке, так и по тексту. Заводной и не более. «Rodeo» - среднетемповая вещь, сильнее предыдущей, опять-таки получился очень удачный запоминающийся припев. Хороша в этой песни и лирика о том, что не надо сдаваться, нужно добиваться своей цели при любых обстоятельствах и т.д. «Needles in the Dark» - здесь, наоборот, куплет удался лучше, чем припев, песня также выдержана в среднем темпе. Серьезная лирика, говорящая о «темной стороне 20-го века»: войнах, жажде власти и т.д., и самое главное - о массовой дезинформации («I'm watching the screen, I hear what they say, but I don't believe»). «Eye оf the Storm» - очень красивая баллада, конечно же, про любовь, может полноправно считаться хитом. Последняя песня «Long Way to Go» - не удалась, но отстоем ее не назовешь.
В итоге, получился очень качественный хэви-метал альбом, мелодичный и достаточно разнообразный, есть быстрые, среднетемповые и медленные композиции. Порадовал очень разнообразным пением вокалист. Есть явные хиты. Группа имеет свое лицо (по крайней мере, у меня никаких ассоциаций с другими коллективами не возникло), достаточно серьезная и разноплановая лирика (сравните с их соотечественниками Mercyful Fate, лирика которых ну просто детский сад). Альбом реально цепляет и не хуже, чем альбомы таких мэтров, как Iron Maiden, Judas Priest, Ozzy Osbourne и др. Плохих песен, в принципе, нет. Претензий к качеству записи нет. Отличный альбом.
boris-off10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1012 авг 2008