30 мар 2024 : TONY IOMMI, BRIAN MAY, ALEX LIFESON, SLASH в видео...
27 мар 2024 : Раскрась ...о как блэк-металлист
27 мар 2024 : LARS ULRICH и CHAD SMITH в продолжении "This Is Sp...

V/A

« DOOM-ART.RU Compilation 2007 »

V/A "DOOM-ART.RU Compilation 2007" Год

Compilation

Doom Metal

Backfire Productions

1ABYSSPHERE "Спящий"
2ANKHAGRAM "Last Shout Of a Dying Swan"
3EVOKE THY LORDS "Coming From Beyond"
4ЛЮДИ ОСЕНИ "Восстанем"
5AGLAOMORPHA "Deceased - Devotion"
6FATUM "Зёрна скорби"
7ОТКРОВЕНИЯ ДОЖДЯ "Декабрь"
8GRAVEFLOWER "It`s Autumn Within"
9РЭЙНХАРДТ "Идущая навстречу"
10TEARS OF MANKIND "In My Room"
11WINDFUL RAIN "Умудрённая Вечность"
12ДИСТИМИЯ "После..."
Design by W.Smerdulak

"Backfire Productions" в очередной раз радует поклонников отечественной тяжёлой музыки. «Doom-Art.Ru Compilation 2007» издан им совместно с сообществом музыкантов DOOM-ART.RU и являет собой сборник композиций в стиле doom metal и смежных с ним жанрах. Издание компиляции становится традицией и реальным воплощением деятельности виртуального проекта DOOM-ART.RU. Он стал крупнейшим порталом на постсоветском пространстве, объединившим музыкантов, творческих и увлечённых людей, для которых doom – и предпочтение в музыке, и в искусстве в целом.
Отбор треков для издания вёлся на основании результатов голосования в форуме. Итог – 12 песен. Что интересно, и это одно из главных отличий от первой компиляции, - отмечена меньшая строгость в отборе треков по стилю, и это ещё раз подтверждает принадлежность релиза в большей степени к doom art, а не только к doom metal.
Качество записи материала несколько разнится, поскольку она осуществлялась и в профессиональных студиях, и в домашних условиях. Отдельное удовольствие выражаю по поводу преобладания русскоязычной лирики. Родной язык богат и красив, позволяет предельно-выразительно облачить чувства в слова.
Очень впечатлило оформление издания. Смердулак обладает особым даром изображать музыку, а точнее – её настроение. К сожалению, чрезмерное затемнение полиграфии несколько усложнило изучение нюансов «ковера», но общие мрачность и ядовитость прекрасно очерчены хищно изогнутыми ветвями символичного древа, а его корни проросли сквозь черепные коробки сонма некогда обезглавленных тел, а ныне – блуждающих в кладбищенских сумерках душ… Плиты гробниц, а фото и краткая информация – как эпитафия на могильном мраморе. Притягивающая и пугающая атмосфера…

Первая скрипка – скрипка ABYSSHPERE (Россия, Санкт-Петербург). Композиция «Спящий», составляющая будущего полноформатного альбома группы, открывает сборник. Величественный doom/death metal с мелодичной романтикой в лирических отступлениях, дуэт контрастных вокалов, красивая печаль. Стихи звучат на русском языке – понятны и прекрасны…

ANKHAGRAM (Россия, Свердловская область, Лесной). Интересная и сложная в построении композиция «Last Shout Of a Dying Swan» в основе своей имеет два сменяющих друг друга размера: 3/8, характерный для блэка, и 4/8, также свойственный для black metal, но в большей степени для death metal, - это исключает впечатление затянутости. Блэковая составляющая преобладает, однако общая депрессивно-меланхоличная картина и преобладающий скримо-гроул идеально вписаны в стилевое многообразие компиляции.

За трелями нежной свирели и молящего сопрано – тяжёлый гроул и атмосферные гитарные вариации «Coming From Beyond» группы EVOKE THY LORDS (Россия, Новосибирск). Красиво, но мало.

Божественный смычок так опечален. И украшает пением своим акустику и вязкие риффы. Отрешённость декламирующего чистого вокала переходит то на мелодичное пение, то на приглушённый гроулинг. Особую самобытность композиции «Восстанем» группы ЛЮДИ ОСЕНИ (Россия, Санкт-Петербург) придаёт соло ударных: там-тамы звучат магически!..

Группа AGLAOMORPHA (Россия, Старый Оскол) обрушила doom/death/funeral непродолжительной, но выразительной композиции «Deceased - Devotion». Тяжёлые аккорды, «болезненный» фоновый перебор, превосходные гроул-вокалы. Мрак…

Очень эмоционально звучат «Зёрна Скорби» группы FATUM (Россия, Екатеринбург), в чём немалая заслуга фронтмена, манипулирующего переходами чистого вокала и скримо-гроула. Возвышенный doom metal с ведущим гитарным соло, эмбиентным фоном клавишных инструментов, вставками акустики оставляет яркое впечатление.

«Декабрь» звучит достаточно энергично. Группа ОТКРОВЕНИЯ ДОЖДЯ (Россия, Московская область, Подольск) исполнила атмосферный doom metal ,местами с приставкой death. Красив гроулинг фронтмена – густой и протяжный, понятна вся лирика.

Композиция «It`s Autumn Within» группы GRAVEFLOWER представляет собой усложнённую вариацию одной темы, обыгранную всеми используемыми инструментами. Начало и окончание – это пение чистым вокалом под акустический струнный перебор. Всё остальное же – длительный инструментальный отрезок в стиле doom metal.

РЭЙНХАРДТ (Россия, Москва, Зеленоград)… Композиция «Идущая Навстречу» резко контрастирует с другими, не вписываясь в общую стилевую картину.

Очень спокойная, ровная, умиротворяющая композиция «In My Room» проекта TEARS OF MANKIND (Россия, Сургут) создаёт атмосферу омрачённого покоя. Прекрасное сочетание негромкого чистого вокала, думовых риффов и дэтовых запилов, несложная, но душевно обыгранная основная мелодичная линия – абсолютная гармония.

Ещё один образец могучего doom/death`а – «Умудрённая Вечность» группы WINDFUL RAIN (Россия, Москва). Тяжёлый акцентированный ритм, обилие гитарных соло, часто в унисон с партией клавишных, атмосферный фон – всё отточено до мелочей. Лишь гроулинг требует совершенствования, поскольку русскоязычную лирику нелегко донести рычащим вокалом. Однако дебют впечатляет.

В прозрачных оттенках – композиция «После…» группы ДИСТИМИЯ (Россия, Рязань). Печальный голос, оторванный от реальности своей чистотой, взрывающийся скримом на пике эмоций, - берёт на себя основную смысловую и эмоциональную нагрузку. Очень искренне. Прощальная грусть струн эхом отражается от стен и растворяется в вечности…

Являясь частью многоликого сообщества DOOM-ART.RU, зная кропотливый труд создателей релиза, талант и старание музыкантов, чувствуя атмосферу портала и форума, выражаю сердечную благодарность всем. Особую – лейблу Backfire Productions за предоставленный диск.
Doomactress9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1017 май 2008

Второй по счёту сборник портала Doom-Art.ru, описывающий состояние дел в отечественной дум-метал тусовке. В отличие от первенца, материал для компиляции был отобран посетителями сайта - получилось так, что слушатели, по сути, подобрали участников сами для себя. Полагаю, по этой причине "Doom-Art.Ru Compillation 2007" может быть интересен поклонникам doom metal только с коллекционного ракурса, что тоже сомнительно.
ABYSSPHERE - питерский ансамбль исполняет совершенно неэкстремальный doom metal с готичным настроением. Оригинальности в песне "Спящий" нет - нетяжёлые и нехитрые гитарные риффы обёрнуты ненавязчивыми клавишными и следуют друг за другом медленным грустным строем; время от времени им подыгрывает виолончель. Вокальный дуэт мужского гроулинга и чистого пения солиста того же пола звучит несколько неуверенно - часть вины в этом лежит на записи. Общее впечатление - хорошо.
ANKHAGRAM - молодой и зачем-то готический человек из Свердловской губернии решил сочинить что-то похоронное и тоскливое. Похоронный дум от ANKHAGRAM более прочего напоминает трактовку жанра от SHAPE OF DESPAIR - упор сделан на медленные риффы и надёжную поддержку синтезатора. Пьеса звучит неплохо благодаря сносной записи, хотя тринадцати минут для трэка на сборнике всё-же многовато. Общее впечатление - хорошо.
EVOKE THY LORDS - снова готик-дум, на этот раз с девичьим участием. В отличие от петербургских коллег, струнных у EVOKE THY LORDS нет, зато есть акустическая гитара, флейта, женщина, более сочный мужской гроул и более плотный и качественный гитарный саунд. Играют музыканты замечательно, поют ничуть не хуже, кроме того, композиторского таланта у новосибирцев побольше, вероятно, потому что они постарше. Песня "Coming From Beyond" получилась недлинной, продуманной и зрелой - готический дум с таким удовольствием я не слушал уже много лет. Общее впечатление - отлично.
ЛЮДИ ОСЕНИ - ещё один питерский коллектив, сформированный вроде как из участников культового уральского ансамбля AUTUMN. По моему глубокому убеждению, отечественной думовой сценой ни прежде, ни до сих пор не было записано ничего более достойного, чем уральская "Осень Вечна". "Восстанем" - восемь с половиной минут doom metal в стиле, максимально приближённом к AUTUMN. Композиция получилась довольно нестройной и скомканной, невыразительной и нудной... на удивление неаккуратная запись довершает унылую и неоптимистичную картину. Восстать они, может, и восстанут, но повторить былой успех вряд ли сумеют... общее впечатление - удовлетворительно.
AGLAOMORPHA - старооскольское трио представило песню в стиле funeral doom с элементами сладжа, акцентированным гитарными переборами и атмосферой безысходности, чем напомнило творчество EVOKEN. Тяжёлый, изматывающий и вязкий стафф не содержит слезливости и сентиментальности, и это является несомненным достоинством. Ещё один плюс группа получает за наличие композиторского таланта. Запись, как и у ЛЮДЕЙ ОСЕНИ, тоже домашняя, но на порядок более качественная. Общее впечатление - отлично.
FATUM - старый думовый коллектив базируется в Екатеринбурге. Стилистика их музыки - тривиальный и не сильно оригинальный doom/death metal. Тяжеловесным и депрессивным сочинением "Зёрна скорби" назвать не поднимается рука, но в целом негативного впечатления пьеса (за исключением либретто) не производит. Сказать что-то большее о FATUM не представляется возможным. Общее впечатление - удовлетворительно с плюсом.
ОТКРОВЕНИЯ ДОЖДЯ - подольский секстет, ex-ОКЕАН ПЕЧАЛИ. Парни нарезают классический doom/death, минорный и тоскливый... ярких впечатлений "Декабрь" не оставляет - неплохо, но не более того; музыка для самых ярых фанатов дума. Общее впечатление - удовлетворительно с плюсом.
GRAVEFLOWER - ещё один текущий уральский состав. Начало песни "It's Autumn Within" исполняется в настолько нежных тонах вокала и гитары, что я принялся ожидать от них лав-рока или типа того... до рока дело не дошло, но и думом назвать сие творчество затруднительно - реальной тяжести обнаружить не удалось: начало и концовка композиции выполнены в клавишно-акустическом ключе с участием голоса, середина оказалась гитарной и инструментальной, но не сильно металлической. С другой стороны, мелодия и настроение песни оказались чуть ли не самыми минорными из всех представленных на диске трэков. Общее впечатление - хорошо с минусом.
РЭЙНХАРДТ - молодой зеленоградский проект, дополнивший список неэкстремальных и почти неметаллических групп сборника. Более того, назвать "Идущую навстречу" думом будет заблуждением - довольно оптимистичный лейтмотив, исполняемый посредствам синтезаторных колокольчиков и электрогитары как-то плохо сочетается с концепцией жанра. Это несоизмеримо ближе к готик-лав-року, чем GRAVEFLOVER... общее впечатление - удовлетворительно с минусом.
TEARS OF MANKIND - надёжно и ладно исполненный, но ничем более не приметный классический doom/death с лёгким наплывом традиционного дума - медленный темп, вязкие гитары, эпизодические вкрапления клавишных и акустики, чистый вокал... девятиминутная продолжительность вкупе с монотонностью делают трэк нудным и блёклым. Как и в случае с FATUM и ОТКРОВЕНИЯМИ ДОЖДЯ, сочинение банально донельзя и распинаться по поводу TEARS OF MANKIND не имеет смысла. Общее впечатление - удовлетворительно с плюсом.
WINDFUL RAIN - московский дуэт в рамках пьесы "Умудрённая Вечность" представил атмосферный дум с обилием симпатичных партий синтезатора и фортепиано и грамотным рельефным гитарным саундом. Благодаря стройной конструкции и несколько потустороннему настроению трэк звучит интересно и довольно необычно: загадочно и слегка потусторонее. Общее впечатление: хорошо с плюсом.
ДИСТИМИЯ - молодой квартет из Рязани. Инструментальная часть представляет собой скорее не дум, а популярный нынче пост-металл - абстрактный, в меру мелодичный "ломаный" саунд с лёгким арт-коровым оттенком может прийтись по вкусу любителям ISIS, ROSETTA и прочих PELICAN'ов. Вокальная сторона вызывает массу претензий, поскольку так, как это делает солист, петь не надо ни в коем случае. Осмысляя эти факты, я пришёл к мнению, что музыкантам следовало плотнее проработать сюжет сочинения и сделать пьесу инструментальной - это был бы логичный эпилог альбома. Общее впечатление - хорошо с минусом.
Такое вот содержание... на основании прослушивания подборки можно судить о том, что стоит слушать в масштабах полноценного альбома, а чего следует избегать. К первой категории однозначно относятся EVOKE THY LORDS и AGLAOMORPHA, ко второй - судите сами, откровенной халтуры здесь нет. Средне-арифметическая оценка сборника:
RadioDesolate7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1013 окт 2008

1) ABYSSPHERE – «Спящий»
Петербуржцы на высоте. Трагичность, навеваемая как слаженным контрастным дуэтом Яковлева и Цыганкова, так и вздохами скрипки. Клавишные приятно подчёркивают лиричность. Неудивительно, что затем последуют весьма любопытные «Образы и Маски».

2) ANKHAGRAM – «Last Shout of a Dying Swan»
Звезда компиляции и, по совместительству, звезда альбома «Neverending Sorrow» от Dead'а. А также моя любимая песня Анкхаграммы и вообще отечественного дума.
Испытываю непередаваемые эмоции от «Последнего крика умирающего лебедя» при каждом прослушивании. И хвала богам, что ощущения падения в бездну надежд и изнасилованности собственной жизнью, которые я переживаю на протяжении всех тринадцати с лишком бесподобных минут, затем проходят... Если вы ещё не слышали эту песню – обязательно насладитесь незамысловатыми, но нереально цепляющими щупальцами-риффами, атмосферной синтезаторной работой и, конечно же, гроулингом, будто раздающимся во всеобъемлющей пустоте.
Кстати, именно благодаря дум-артовскому сборнику я в своё время открыл для себя творчество думстера из Свердловской области, за что огромное спасибо администрации проекта.

3) EVOKE THY LORDS – «Coming from Beyond»
Не шибко оригинальное, но испытанное чередование высокого женского голоса с гроулингом (который, кстати, записан не в лучшем качестве), однако, приятно звучит – особенно, когда им вторит свирель на фоне интересной гитарной работы. Только я втянулся, успев лишь чуть-чуть распробовать, как разразился и затих финальный соляк – и вправду, маловато. Может, дело в предшествующей песне, на фоне которой эта показалась слишком маленькой.

4) ЛЮДИ ОСЕНИ – «Восстанем»
В отличие от намеривающей уснуть и не проснуться Абисферы, Люди Осени заверяют нас вкрадчивым голосом Юрия Кетова, что они «восстанут из бездны сна». И, зная о воскрешении Осени в лице её Людей, - ещё как восстанут, будьте уверены.
В отличие от показавшейся короткой предыдущей песни, эта для меня оказалась слишком затянутой, несмотря на попытки знакомого ещё с «Autumn» альта скрасить ситуацию. Дело ли в поднадоевшем монотонном чистом вокале, недостаточном количестве гроула или недостаточной тяжести – не знаю…

5) AGLAOMORPHA – «Deceased Devotion»
Песня этой доселе неизвестной мне команды на удивление порадовала. Похоронный темп, тянущие жилы густые риффы, взрывающийся гневом и отчаянием густой рык… мрачную атмосферу нагнетают эти трое умельцев из Старого Оскола. И доводят до слушателя, несмотря на, прямо скажем, не волшебное качество звука, записанного (конечно же) на домашней студии.

6) FATUM – «Зёрна Скорби»
В целом, весьма достойно, если не брать во внимание, что коллектив Fatum существует ажно с 1996 года и за эти годы могли бы выработать что-то более «фирменное».
Думовый темп, клавиши сменяются акустическим перебором струн, который, в свою очередь, уступает место гитаре, давая ей пару минут побыть наедине со слушателем, как только затихнет эмоциональный вокал, охарактеризовать который точно я не берусь – больше всего он похож на блэковый шрайк в замедленном варианте.

7) ОТКРОВЕНИЯ ДОЖДЯ – «Декабрь»
Не так себе представлял я манеру повествования дождя, но меланхоличная атмосфера – самое то. Заслуга в том нагнетающих густого тумана риффов и отменной синтезаторной окантовки. Ну и, естественно, приглашённый для записи вокала Arsagor постарался. Качество звука колеблется между «хорошо» и «очень хорошо».
Одно непонятно: почему на фотографии в буклете изображено шестеро человек, если в работе над альбомом принимали участие всего трое, включая сессионного вокалиста?..

8) GRAVEFLOVER – «It’s Autumn Within»
Подающие себя как дэт-думстеры екатеринбуржцы, как оказалось, играют нечто даже не похоронное, а унылое. В начале и в конце песни – слащаво-печальный голос (чистый, хотя я жаждал гроулинга, чтобы наконец про осень рычали, а не трагично повывали либо пришёптывали), который лишь дополняет эффект от гитар, которые здесь играют главную роль. И играют будто и без души, который, видимо, был трагически погибший Игорь Новосёлов, земля ему пухом.
В целом неплохо, приятный перебор струн, но не более того.

9) РЭЙНХАРДТ – «Идущая навстречу»
Напористый ритм и готичная клавишная дорожка делают композицию интересной, даже несмотря на явное неумение молодого человека, представляющего в своём лице проект «Rainer Reinhadt», работать со своей глоткой. Хотя, Рэйнхардт ведь только в начале творческого пути, и начало достойное, хоть и ни разу не думовое.
Кстати, по его словам, он с нуля переписывает все песни, предназначенные для альбома: «Я считаю, что звук недостаточно взрослый и не безупречный». Так что… ждём-с.

10) TEARS OF MANKIND – «In My Room»
Ещё один one-man-проект, ещё один желающий быть похожим на MDB, а оттого вещающий отстранённым голосом поверх монотонщины, щедро разбавленной сэмплами, вызывающими стойкое дежа-вю. На ударных, естественно, «Вася», но это не так бросается в глаза (уши).
Качественно, добротно, но не очень зацепило. Любителям “Невесты” рекомендуется.

11) WINDFUL RAIN – «Умудрённая вечность»
Ещё одна песня, нехило поднимающая рейтинг компиляции. Я бы, пожалуй, многое отдал, чтобы услышать то же самое, но записанное не на дому и, как результат, с посредственным качеством, а смастерённое в мало-мальски приличной студии. Очень уж гармонично сосуществуют гитара и клавиши, да и скриминг неплох.
Пользуясь случаем: отдельный респект проекту WINDFUL RAIN за кавер на одну из моих любимых русских готик-дум песен – «Снег» от Autumn Rain Melancholy.

12) ДИСТИМИЯ – «После…»
Впервые увидел название этой группы на заднике компиляции, впервые услышал, включив компиляцию же. Ну что тут можно сказать… самое слабое место диска, положенная напоследок ложка дёгтя, подложенная на прощание свинка. Парням ещё совершенствоваться и совершенствоваться – ума не приложу, как они попали на компиляцию, то есть фактически были поставлены рядом с Анкхаграммой и Evoke Thy Lords. Видимо, «Дистимия» - это не название группы, а диагноз квартера из Рязани.
Жалко, что тот же Летарг не смог ничего предоставить для диска – он и то смотрелся бы на нём более уместно.

В целом, несмотря на удивление от никчёмности финальной композиции, впечатления более чем положительные. Спасибо администрации doom-art.ru, благодаря которым я и множество других почитателей дума получают сведения о загоревшихся звёздах и возникших шедеврах стиля.
зщшгне8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1027 дек 2008

Вот, наконец-то дошли мои руки до рецензирования данной компиляции, хотя на дворе уже 2009 год и, наверное, сейчас это будет смотреться не особо актуально, но, как говорится, лучше поздно, чем никогда...

1. Открывает сборник уже успевшая ныне порадовать своим дебютником питерская формация Abyssphere с очень качественной песней «Спящий», стилистически представляющей собой тот же самый задумчивый gothic metal с обильным использованием клавиш, скрипки, чистого вокала и гроулинга, что мы слышим на альбоме «Образы и Маски». Трек отлично бы вписался и на сам полноформатник, однако мог затеряться на нём среди половины куда более внушительных номеров, ибо особой цепкостью мелодий не отличается. (7,5/10)

2. Музыку екатеринбургского one-man-band проекта Ankhagram, выпустившему на сей день несколько релизов, венцом которых явился превосходный «Under Ruins» (2008) сложно однозначно отнести к какому-либо стилю в рамках существующей терминологии. Музыка навеяна творчеством Shape of Despair, однако ещё менее похожа на funeral doom metal в частности и на doom metal в общем его понимании, чем результаты деятельности финских коллег. Основной костяк музыки составляют атмосферные клавишные, поверх которых ложится размеренный монотонный гитарный чёс. Дополняют картину постукивающие миди-ударные, пара смен темпа игры, чисто клавишная интерлюдия в середине трека, добротный гроул, англоязычная лирика. В общем и целом трек получился красивым и атмосферным, пусть и немного затянутым. Качество записи также желать лучшего не оставляет. (8/10)

3. Новосибирская команда Evoke Thy Lord со своей лавкравтовской тематикой, оформленной в дуэт «красавица и чудовище», также не очень давно отметилась дебютным альбомом. Песня «Coming from Beyond», представленная на данном сборнике попала на него безо всяких заметных изменений. Отличается она от остальных номеров дебютника более медленным и грузным звучанием, что вполне оправдывает её присутствие на сборнике, как вполне себе около-думовой композиции. Присутствующие здесь трели флейты играют контрастирующую тяжёлым гитарам роль, по аналогии с женским сопрано и низким мужским гроулом. Ничего особо нового музыка слушателю не открывает, но звучит это действо вполне приятно. (7,5/10)

4. «Восставшие из пепла» Autumn в своей новой реинкарнации, именуемой «Люди Осени», также решили порадовать слушателя новой угрюмой композицией в духе ранних Lacrimas Profundere и Anathema. Соглашаясь, что оная является более сырой и скучной, сравнивая ее с номерами альбома «Осень вечна» самих Autumn, я всё же не буду утверждать, что дескать «они уже не те», ибо нашёл в этом свои плюсы. Атмосфера мне показалась здесь более проникновенно «осенней», заунывной, замшелой, в общем, соответствующей названию коллектива. А так всё те же тягучие риффы обрамлённые плачущей виолой, вокал, меняющийся от неуверенно бормочущего «восстанем», до рычащего чуть пободрее и поубедительнее «воспрянем»... Что же, будем надеяться. (7,5/10)

5. Оскольская банда Aglaomorpha, разродившаяся к сегодняшнему дню двумя полноформатниками, которые, признаться, мне так до сих пор и не довелось послушать, превосходно вписалась в данную компиляцию своим выразительным около-похоронным треком «Deceased – Devotion», исполненным на волне таких именитых формаций, как Mournful Congregation и Evoken. Не сказать, что чересчур тяжеловесная, но вполне ощутимо давящая мощь риффов, сопровождающаяся плачущей гитарой, «пассажами» драм-машины, впечатляющим гроулом и изредка сменяющаяся спокойным пощипыванием струны. Один из лучших треков на компиляции. (8/10)

6. Не очень продуктивный екатеринбургский Fatum, реализовавший не так давно свою вторую полноформатную работу, существует уже более десятка лет, во всяком случае, мне довелось побывать на их концерте где-то в конце прошлого века, правда, насколько я помню, тогда они играли нечто побрутальнее. Надо сказать, данный трек получился тоже вполне тяжёленьким, не в пример содержимому альбома «Obsessions of Loneliness» (2004). Лучше от этого стало или хуже, я не знаю. Новый их альбом я заценить ещё не успел, и если все треки на нём того же уровня, что и «Зёрна скорби», то он определённо заслуживает внимания, пусть и безо всякого ажиотажа, как достойная работа в стиле «дэт-дум первой половины 90-х», но в плане оригинальности довольно заметно прихрамывающая. (7/10)

7. Несколько более сырой и в то же время более динамичный (относительно предыдущего трека) вариант того же «дэт-дума первой половины 90-х» представили на сборнике подольские музыканты Откровения дождя. Вразрез с названием «Декабрь», их семиминутные печальные «откровения» немного напомнили мне осенний настрой дебютника October Tide. Трек выигрывает за счёт своей нетривиальной структуры, разнообразии ритмического рисунка, неплохих мелодий и категорически уместной ненавязчивой клавишной подложки. Особенно зацепила концовка. (8/10)

8. Необычный по своей структуре трек представили на сборнике екатеринбургский Graveflover. Начало, признаться, обескураживает печальным пафосным чистоголосым распеванием, исполненным, однако, на удивление ладно складно в аккомпанемент гитарным переборчикам и фоновым клавишам. Через минуту всё это безобразие прекращается и в дело вступает инструментальная думовая часть, с заунывными гитарами и иногда атмосферящими где-то на заднем плане синтезаторами. Заканчивается композиция аналогично началу. После нескольких прослушиваний данного трека понимаешь, что, вероятно, основная его «фишка» как раз и была заключена в этом контрасте. Однако мне она особо интересной не показалась. Песенка на любителя. (7/10)

9. Трек «Идущая навстречу» проекта Рэйнхардт из Зеленограда удивил, прежде всего, своей стилистикой, находящейся в сильном контрасте с остальным содержимым сборника... Впрочем, больше он не удивил ничем, ибо представляет собой нечто похожее на творчество Crematory среднего периода, но на голову ниже. Если Феликс и компания в то время умудрялись на 90% пичкать свои альбомы хитами, то этот трек смотрится как проходной. К плюсам следует отнести хорошее качество записи музыки, к минусам - очень невнушительный хриплый вокал. В общем, третьеэшелонный готик-метал среднего уровня. (6,5/10)

10. На данной компиляции также, можно сказать, косвенным образом отметились и Аарон с сотоварищами, ибо настолько близкой копии My Dying Bride я ещё не слышал. Композиция сургутчанина Tears of Mankind «In My Room» смотрится чуть ли не выдернутой из альбома англичан 2006 года. Этим же самым грешит и весь его вышедший вскоре альбом «Silent Veil of My Doom», на котором, однако, имелись и более тяжёлые, и более сильные вещи. Здесь же нас встречает растянутая на девять с половиной минут чисто записанная «готишная» брайдовская ковырялка, с мяукающим квази-аароновским вокалом. (7/10)

11. У москвичей Windful Rain получился очень приличный номер в стиле мелодик-дэт / дэт-дум с обилием клавишных переборов и практически один в один повторяющих их пиликаний на соло-гитаре. Вещь хитовая, бодрая, с мелодиями, мгновенно откладывающимися в коре головного мозга. Потенциальной убойной силе трека, однако, обнаружилась и сила противодействия: не очень качественная запись материала. Обычно это не имеет для меня особо важного значения, но не в случае, когда материал пытается взять высокую планку именно своей хитовостью. Особенно следует поработать над скримом. И потом, мне кажется, или нечто подобное где-то мы уже слыхали давно и не раз? (7,5/10)

12. Последний по списку и, к сожалению, также и по значению следует трек рязанской банды Дистимия. Композиция является ярким примером того, как неказисто можно воплотить в жизнь вроде бы интересные идеи. Грязноватая депрессивная около-думовая и одновременно около-роковая музыка, исполненная по большей части на гитаре без дисторшна, тем не менее обладает своеобразной атмосферой подвальной сырости. Жаль, но её на корню испортила лажёвая чистоголосая вокальная линия, а ещё зачем-то втиснутый в середину по-панковски расколбасный фрагмент. (6/10)

В общем и целом сборник производит положительное впечатление и вроде бы неплохо отражает ситуацию, в которой находился около-думовый андеграунд в 2007 году. Остается только взять в руки калькулятор и посчитать средний балл...
Fungoid7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 3 май 2009