26 авг 2023 : Новое видео LIZZY BORDEN
28 сен 2021 : Винилы LIZZY BORDEN выйдут осенью
9 июл 2021 : Переиздания LIZZY BORDEN выйдут летом

Lizzy Borden

« Appointment with Death »

Lizzy Borden "Appointment with Death" Год

4 Bloody Tears
5 The Death of Love
6 Tomorrow Never Comes
7 Under Your Skin
8 Perfect World (I Don't Wanna Live)
9 Somthin's Crawlin
10 (We are) the Only Ones
11 The Darker Side
Lizzy Borden - vocals
Ira Black - guitars
Marten Andersson - bass
Joey Scott Harges - drums

Легенда традиционного метала Lizzy Borden осенью 2007-го года вновь вернулась на большую сцену с новым альбомом, названным «Свидание со Смертью». Перед этим в 2004-м году в группе произошла трагедия - в автокатастрофе погиб гитарист Алекс Нельсон (R.I.P.), после чего о коллективе было ни слуху, ни духу. Однако братья Харджесы (собственно вокалист Лиззи и ударник Джоуи) решили не оставлять музыку и продолжали писать материал к новому альбому, завербовав нового гитариста Ira Black (Heathen, Vicious Rumors, Chris Caffery, Doom Society). И вот мы имеем возможность услышать во всей красе знаменитую группу в современном варианте. Разительно изменился внешний имидж музыкантов, которые, раскрашенные в корпспейнт, теперь собой здорово напоминают каких-нибудь блэк-металистов (!). Однако стилистика здесь несколько иная - современный хэви/пауэр метал, характеризующимся жестким саундом с сильными индастриал- и энгри-металическим влияниями и высоким, почти не изменившимся (хотя и довольно мягким по сравнению со старыми работами 84-86гг) вокалом Лиззи Бордена. Про приглэмованные работы конца 80-х здесь уже практически ничего не напоминает - тяжелый метал, ориентированный на европейскую школу с современным звуком, довольно мрачной атмосферой и текстами. В профессионализме музыкантов сомневаться не приходится - очень техничная ритм-секция, великолепный гитарист Ира Блэк, ставший достойной заменой Джину Аллену и Алексу Нельсону и, само собой, практически не постаревший голос Бордена. Но чем меня группа действительно порадовала, так это умением сочинять по-прежнему отличные песни! Мелодии не являются супер-оригинальными, но действительно сильные и яркие. Каждая песня является важной частью цельно-металического музыкального полотна, что добавляет концептуальности альбому. Однако особенно сильны, на мой взгляд, следующие вещи: абсолютно безумная, отдающая классическим спид-металом заглавная вещь; отличный среднетемповый хэви-боевик «Live Forever»; жесткие и обладающие цепляющей мелодикой энергичные номера «Bloody Tears», «Tommorow Never Comes» и «(We are) the Only Ones»; отчаянная и мрачная «Perfect World (I Don't Wanna Live)»; жуткий по атмосфере хоррор-металический «Somethin's Crawlin». Остальные песни тоже не подкачали, слушать почти так же интересно. Пожалуй, я не ошибусь, назвав «Appointment with Death» одной из наиболее ярких, сильных и законченных хэви-металических работ за последнее время. Lizzy Borden - одни из тех, кто дали второе дыхание такому старому и традиционному стилю, как хэви-метал, сделав его абсолютно современным и в то же время, умудрившись не растерять все то лучшее, что есть в этом жанре. Молодцы! Жду с нетерпением новых работ классиков американского метала.
Burning Saviour8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1012 авг 2008