13 апр 2024 : TESLA почтили память вокалиста FIREHOUSE

10Life In The Real World - 03:38
11Mama Didn't Raise No Fool - 04:02
12Hold The Dream - 05:01

8 июл 2015
с оценкой абсолютно согласен, первые два альбома группы - великолепны и слушаются на одном дыхании, второй чуть послабее, но, если только чуть...постоянно их переслушиваю...возвращает в детство, когда don"t treat me bad с первого альбома ходила в хитах
11 июл 2015
Клип don't treat me bad помню. Крутой такой казался: тёлка, огонь, чуваки крутые и все такое :) Еще один медляк из того же альбома по мтв крутили. А вот сам альбом этот у нас купить было весьма проблематично. Даже в Польше это название тогда никто не знал :) А вот второй диск, который мы собственно и обсуждаем, сразу в студиях звукозаписи появился... Не в восторге. 8-ка для него это точно слишком. Reach for the sky хороша, потом спим до Mama.

Спустя 2 года после выхода своего дебютника, собравшего кучу наград и ставшего одним из "последних залпов" медленно уходящего с музыкального олимпа хард-рока, Firehouse выпустили диск "Hold Your Fire". И, хотя успеха предшественника полностью повторить не удалось, альбом завоевал-таки платиновый статус, а одна из его песен ("When I Look Into Your Eyes", если быть точным) попала в топ-40 лучших рок-баллад Америки.

В плане концепции ребята не стали "изобретать велосипед" и решили всё сделать по классическому рецепту - добавить в "сиквел" то же, что было в начале, только больше, ярче и сильнее. Именно так они и сделали - "Hold Your Fire" является полным наследником альбома "Firehouse" в музыкальном плане. Такие же ритмы, такие же мелодии, такие же темы текстов песен... Вплоть до того, что некоторые песни можно легко спутать с песнями с предыдущего альбома - особенно это касается, например, "Get In Touch" и вышедшей 2 года назад "Lover's Lane", которые написаны в одной и той же тональности, имеют такой же ритм и даже их мелодии несколько похожи друг на друга. Однако кого это волнует, если обе песни - яркие, красивые, зажигательные и намертво запоминаются?!

Обычно описанные выше тенденции говорят о творческом застое, но не в случае с FireHouse. Тогда, в 1992 году, когда вовсю гремела слава гранжа, продолжать играть традиционный хард-рок и глэм-метал казалось делом столь же рискованным, сколь и безнадёжным. Но каролинцы, сумев сохранить дух своей музыки, продолжили радовать публику сильными сторонами своих песен - хитовостью, стильностью и (уже можно было в то время так сказать) некоторой ностальгичностью. Ни грамма "современных веяний музыкальной моды", в которую ударились тогда Dokken и другие хард-и-глэм-группы - только олдскул.

И именно поэтому, за то, что "Hold Your Fire", пусть и ценой некоторых самоповторов, сохранил почти все сильные стороны и дух предшественника - дух ярких, забойных, романтических 80-х, - альбом был хорошо оценён как тогдашней, так и сегодняшней публикой (платиновый статус диск обрёл уже в 2000-х), ну и, конечно, вашим покорным слугой. Лично я не ждал от FireHouse ничего другого, поскольку отношу их к тем группам, которые любимы за твёрдое следование стилю и однажды выбранной (весьма удачной!) концепции. И альбом 1992 года мои ожидания полностью оправдал.

Поэтому моя оценка данному альбому - 8 баллов из 10. Чуть-чуть ниже, чем предшественнику, поскольку альбом всё же на йоту слабее и, в некоторой степени, вторичнее дебютника. Как я уже говорил, это ни в коем случае не плохо, но иногда может немного приесться.
Rodboycko8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 7 июл 2015