29 июн 2022 : Drum-cam от VADER

2Creatures of Light and Darkness
3Breath of Centuries
4Kingdom
5Anamnesis
6Heading for Internal Darkness (Inhuman Disaster mix)
7Carnal (Quicksilver Blood mix)
Piotr "Peter" Wiwczarek - guitar and vocals

- 2.47 production team, 2.47 Studio, Warsaw, February 1998
"Quicksilver Blood Mix"
- DoctorDrum, Selani Studio, Olsztyn, February 1998
1. Creatures Of Light And Darkness

A man chosen to trace down a god
In the world between two houses
The Cycle unwinds so slowly
The middle worlds laid to waste

The Things that cries in the night
Defeated by the prince who was a thousand
All gods could not withhold the nameless
The terrorСкрыть/показать

14 янв 2014
rassol, отличная рецензия. Если сравнить твой обзор последнего Pestilence (который был "сухо-скупым") и этот, то сразу понятно, что ты поклонник именно Vader :)
14 янв 2014
Ну да, есть такое дело. Относительно голландцев, то я их альбом воспринял скорее разумом, нежели эмоционально. Отсюда и рецензия соответствующая: сухая, если не сказать - "энциклопедическая".
15 янв 2014
Довольно метко про "дьявольщину и мистицизм, уступивших место уверенной в своих силах брутальности и голому профессионализму". Рецензия хороша, миник тоже.

Чем мне всегда импонировала музыка Vader образца 90-х годов, так это некой мрачностью и таинственностью, которые, в общем-то, не являются типичными чертами дэта как стиля. Дэт от Vader того периода самодостаточен, сух, скуп на эмоции и расчётливо холоден. Поляки играли не музыку людской смерти, как верно подмечено, а музыку, скорее, античеловеческой формы жизни, причём очень древней и непознаваемой убогим разумом представителей вида Homo Sapiens. Созданию необходимого впечатления очень способствовали тексты, полные воззваний к Старым Богам и Великим Древним, спящим за кромкой бытия. К сожалению, дьявольщина и мистицизм, представленные тогда паном Вивчареком сотоварищи, остались в прошлом тысячелетии, уступив место уверенной в своих силах брутальности и голому профессионализму. А жаль…

Одним из последних образцов такого рода дэта от Vader стал данный ЕР, состоящий из 7 треков, два из которых являются электронными ремиксами на “Heading For Internal Darkness” и “Carnal” с альбома “Black to The Blind”. Открывает “Kingdom” вещица под названием “Incarnation”, ранее представленная на классическом опусе поляков “De Profundis”. Новые на тот момент песни не несли никаких откровений – всё тот же злой Vader с хриплым вокалом Петера (мне его пение напоминает больше попытки кричать при сорванном напрочь голосе, но уж никак не полноценный дэтовый гроулинг в его классическом понимании), точными, как швейная машинка, барабанными партиями Доцента и скоростными и несколько отстранёнными гитарными риффами всё того же Петера и Маузера с нервными и какофоническими, а-ля Slayer, соляками. Исключение составляет титульная вещь – “Kingdom”, которая была нетипично среднетемповой для тогдашнего творчества пана Вичарека и вмещала в себя совершенно “неспортивное”, вполне себе осмысленное и не лишённое мелодичности соло. Идеи из этой песни найдут своё дальнейшее развитие и воплощение на альбоме “Revelations” 2002 года. О качестве и культурно-исторической ценности электронных ремиксов на творческое наследие поляков ничего сказать не могу, ибо совершенно не разбираюсь в подобного рода музыке. Вот так, что называется “малой кровью”, Vader выпустили вполне достойный и интересный (в первую очередь, для поклонников) мини-альбом. Хорошо, но мало.
rassol7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1013 янв 2014

Увы, но единственный альбом Vadera-а который я слушал.
Точнее это вряд ли можно назвать альбомом:
5 песен на одной стороне и два ОЧЕНЬ странных ремикса -:)
Но впечатление производит хорошее: толковый дэт аля MORBID ANGEL, очень техничный, быстрый и довольно оригинальный.
Например в "Creatures of Light and Darkness" есть чистый вокал -:)
Ну а ремиксы... мне лично понравились, но это НЕ дэт-металл!
EvilizeD7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1012 авг 2002