10 июн 2022 : Новое видео SIKTH
23 ноя 2017 : Переиздание SIKTH выйдет в декабре
7 авг 2017 : Новое видео SIKTH

SikTh

« The Trees Are Dead & Dried Out... Wait for Something Wild »

SikTh "The Trees Are Dead & Dried Out... Wait for Something Wild" Год

13Such the Fool – 3:43
14When Will the Forest Speak...? – 3:23
15Wrathchild (Japan bonus track) – 3:02
16Suffice (Japan bonus track) – 3:14
17How May I Help You? (video) (Japan bonus track)
Dan Weller - guitar
Graham Pinney - guitar
James Leach - bass
Dan Foord - drums
Mikee Goodman - vocals
Justin Hill - vocals
Released: August 18, 2003 (UK)
Recorded: 2003
Label: Gut Records (UK)
Producer: Colin Richardson

2 янв 2014
Они очень экспериментальны,но от этого они не теряют ничего,в плане звучания.Открыл для себя что-то новое и действительно стоящее!

Никак не смог пройти мимо альбома, в названии которого присутствовала магическая фраза "Something Wild". И был весьма и весьма удивлен ТАКИМ подходом к сочинению и оформлению музыки. В то время SikTh называли, кажется, аванткором (avantcore) - авангардным кором, то есть. Впрочем, они достойны целой диссертации под названием "Творческий подход к музыке. Уместные и неуместные эксперименты." Все, что намешано в этот крепчайший коктейль, реально взрывает мозг. Перечислим же элементы адской смеси. Музыка: изрядная доля безумия маткора (похоже на Dillinger Escape Plan и вышедшие немного позже ключевые работы Psyopus), приправленная оголтелым хаотичным панко-хардкором (вспоминаем Converge) тщательно перемешана с альтернатив-металом и прогрессив-металом, причем не лишенным ласкающих слух интересных мелодий. Вокал - это просто нечто. 2 вокалиста, но работу выполняют за восьмерых! Они вытворяют такие безумные вещи, что вера в хотя бы относительную психическую нормальность товарищей Гудмана и Хилла пропадает сразу. А когда начинается наиболее зубодробительная часть альбома ("How May I Help You?", "(If You Weren't So) Perfect", "Such the Fool") - начинаешь сомневаться в том, что эти парни вообще родились на планете Земля.
При всем том происходящее на диске подается с изрядной долей юмора - это становится понятно, если вчитываться в тексты, ну а овечье блеяние, что мы слышим в конце "Pussyfoot", доказывает, что лавры "музыкальных Монти Пайтон" пришлись бы британцам вполне впору.
Разнообразие представленного материала шокирует. "Peep Show", скажем - почти готовый ню-метал хит. Сделай они музыку попроще - вполне могли бы с этой песней угодить в ротацию мажорных каналов. "Emerson" (в двух частях) - ласкающая слух инструменталка на фортепьяно. Композиция с забавным названием "Tupelo" - это уже скорее шаманские песнопения. Жутковатая "Can't We All Dream?" - почти чистой воды дарквейв, если бы не врывающиеся в самом конце тяжелые гитары. Но самое оригинальное, что есть на диске - трек "When Will the Forest Speak...?", ибо он и представляет собою тот самый "спик" того самого "фореста", что упомянуты в названии.
Подвести итог в данном случае - дело непростое. Скажу так - для любителей ярких и неожиданных экспериментов - в самый раз. Большинство же остальных просто не воспримут это как единый альбом.
Jotun8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1029 мар 2010