10 июн 2022 : Новое видео SIKTH

Justin Hill - vocals
Released: June 26, 2006
Recorded: 2005
Label: Bieler Bros. Records

SilTh всегда демонстрировали нетривиальный подход к своему делу. Возьмём хотя бы стиль их музыки: попробовав охарактеризовать его в двух-трёх словах, вы потерпите небольшое, но обидное фиаско. На этом альбоме можно услышать маткор, прогрессивный металл (не закосы под Dream Theater, а прог в лучшем смысле этого термина), немножко металкора, так называемую "тяжёлую альтернативу" и ещё несколько стилей, которые не так просто вычленить из общей картины. Всё это используется на протяжении альбома в разной дозировке: если первые композиции отлично поднимают настроение и вызывают улыбку при помощи бешеных визгов и воплей, хаотичных ритмов и мелодичного гитарного терроризма, то начиная с песни "In This Light" настроение резко меняется на грустное и, можно сказать, лиричное. Именно в этом треке наиболее очевидно влияние металкора и прочих "-коров"; впрочем, на "Death of a Dead Day" нет розовых соплей и "как бы трагичных", плаксивых припевов - вместо этого Sikth могут (точнее, могли) похвастаться эмоциональной глубиной и нескрываемой тягой к экспериментам. Гитарные соло и ритмические сбивки построены по законам мат-метала, но это не такой беспощадный вынос мозга, который присутствует, например, у Psyopus. Уровень мастерства музыкантов (особенно гитаристов) вызывает глубокое уважение, так же, как и их умение сочинять разнообразную, оригинальную и остроумную музыку. Что же касается вокала (напомню, что в группе было два полноправных вокалиста), то он на любителя - лично меня подобное пение поначалу немного раздражало, а потом изрядно веселило. К звуку и продюсированию никаких претензий нет, несмотря на некоторую неровность звучания ударных в нескольких композициях.
Таким образом, "Death of a Dead Deay" - крепкий и качественный образец музыки вне стилистических и прочих рамок. Не думаю, что этот альбом понравится всем любителям тех стилей, из которых слеплено звучание SikTh: маткорщикам это покажется слишком лёгким, проггерам - чересчур "коровым", и так далее. Но, в любом случае, эта работа достойна того, чтобы потратить на её прослушивание около часа своей жизни.
Unhealer8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1021 ноя 2009