4 мар 2024 : Видео с текстом от ENSLAVED

Grutle Kjellson: Bass, Vocals
Richard Kronheim: Guitar
Dirge Rep: Drums

Guest musicians:
Trygve Mathiesen - Lead vocals on "Hollow Inside"
Dennis Reksten - MiniMoog, Vocoder, synths/effects.
"Sigmundskvadet" performed by HOV:
Lead vocals: Trygve Mathiesen
Tribal Choir: Kai "Skjegg" Lie, Dirge Rep, R Kronheim, Grutle Kjellson, Ivar
Bjornson.

31 май 2017
Какой же здесь викинг? Его уже давно нет. Улетный альбом.
В прямом смысле.
Вариативная и напряженная Smirr лучшая, плюс с настроением THE DOORS сделанная The Sleep: Floating Diversity - A Monument Part III и в конце нас ждет очень злая закрывашка Outro: Self - Zero.
10 из 10

Наиболее экспериментальная из всех работ коллектива. И наименее привлекательная для меня. О том, что эти ребята играли viking/black напоминают периодически прорезающая агрессия, скоростные моменты да чистый «викинговый» вокал. Музыка порой замедляется до безобразия и становится коматозно-отрешённой («Hollow Inside»), вокал иногда искажается техникой, и мы слышим кашеобразную электронику (аутро).
Если у доблестного металхэда возникло отвращение ещё при прочтении рецензии, то спешу заверить, что не всё так плохо. Вернее, совсем даже неплохо. Качество исполнения никуда не делось, идеи у музыкантов есть, массово-направленный продукт не планировался. Особое выделю: «Smirr», «The Sleep - Floating Diversity - A Monument, part III», «Convoys to Nothingness».
Однозначно, альбом для избранных. Начинать ознакомление с группой с него не рекомендую (если желающие ещё есть…).
P.S. Незаслуженно охаянный «Mardraum» всё же получше будет.
Cyrax6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1020 ноя 2008

Новый диск этой очень известной норвежской группы. Сразу скажу, что предыдущих работ "Порабощенного" я толком не слышал, поэтому обойдусь без сравнений. А этот альбом очень даже любопытная штуковина. По музыке это в основном среднетемповый и весьма тяжелый viking-metal с изрядной примесью death metal. Местами это очень сильно напоминает среднескоростной brutal death (мне лично вспомнился последний Morbid Angel). Иногда кажется, что альбому не хватает скорости, но я заметил, что звук представляется каким-то специфическим, он просто не дает вам закрыть глаза. Наверное, это заслуга очень плотных гитар, которые буквально обволакивают слушателя, а также очень качественной записи и сведения. Вокал весьма разнообразный: блэковые хрипы и одновременно чистые голоса, даже какие-то песнопения (особенно последний трэк). Игра музыкантов очень хорошая, хотя особой техничности нет. Материал на диске очень даже разнообразный: в основном средний темп, но есть как жестокое рубилово, так и медленные клавишные и акустические пассажи. Резюмирую: качественный диск, хотя весьма сильно на любителя. Во всяком случае, это явно не чистый викинг-метал. Рекомендую послушать (и приобрести) всем без исключения поклонникам экстремального металла.
Семаргл8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1019 дек 2001