4 окт 2022 : Переиздание ENTOMBED попало в чарты

Peter Stjarnvind - drums
Recorded at polar Studio March 2001
Cover art by Alx Hellid
1. Chief Rebel Angel

Down here on the ground since it all began
Expiriment in moral and behavior
In spite of all imperfection I'm a fan of man
The worm is my rose too

Lucifer
Stand up!
InСкрыть/показать

31 мар 2015
Я бы назвал этот альбом вершиной дэт'н'рольной карьеры, что ли, Entombed. Поскольку уже со следующего альбома "Inferno" группа вернула себе старый логотип, да и дэтовых моментов стало намного больше. А уж на EP "When In Sodom" и последующем "Serpent Saints" группа фактически вернулась к первому по настоящему зрелому своему творению "Wolwerine Blues" (кстати вопреки автору данной, довольно-таки интересной рецензии, я считаю раскрученную "Holowman" худшей композицией того периода) Так вот девятка я считаю как раз та оценка, которой заслуживает обозреваемый альбом. Но по непонятным причинам, ни он, ни его последователи остались фактически незамеченными ни прессой, ни публикой. Что в итоге привело к распаду некогда очень влиятельной группы в шведском, да и не только дэт металле. А раскручиваемый сейчас Entombed A.D. это уже совсем другая группа.
4 апр 2015
Подтверждаю! Один из самых ломовых опусов шведов.
27 май 2017
Поугарать сойдет! Хотя почти все песни похожи друг на друга, желание слушать их не отпадает. Прошлый больше нравится. Лучшая вещь наверное Ensemble Of The Restless.
Еще последняя Mental Twin прикольная.
7 из 10

"Morning Star" в свое время объявили не иначе как "возвращением Entombed к металлу". Хотя не сказать, чтобы они куда-то из него отлучались... Просто на данной пластинке, наконец-то, гитары прописаны именно так, как то и должно бы, да и ритмы стали куда стройнее, окончательно избавившись от былой расхлябанности. Ну а если уж серьезно разбирать материал по составляющим, то несложно понять, что сторонние влияния, примеси от панк-рока или корневого тяжеленного ритм-н-блюза, отлично прощупываются и в данной работе.

Есть у меня подозрение, что во второй половине девяностых эти шведы слишком уж увлеклись двумя первыми составляющими бессмертной формулы "трэш, угар и содомия". Трэш (тот, который trash) и угар - это, конечно, хорошо, но безотказно действуют они только на живых выступлениях. В случае же со студийными альбомами переизбыток того и другого вполне может привести к тому, что релиз будет восприниматься не иначе как стёбное произведение категории "B". И, в принципе, правильные шаги Entombed предприняли еще на "Uprising", но последнему, в сравнении с "Утренней Звездой", недоставало разнообразия. На данном же альбоме последнее соблюдено и в большом, и в малом - наши герои вообще выжали из дэт-н-ролла в самой широкой его трактовке практически все мыслимые и немыслимые соки. Брутальные и качевые номера. Брутальные и скоростные номера (вроде "Ensemble Of The Restless"). Композиции со сложной динамикой. Почти что ортодоксально рок-н-ролльные песни ("About To Die"), отличающиеся разве что очень уж жестким саундом и грубым вокалом. Тягучий суицидальный психодел ("Mental Twin") и почти G.B.H.-ные анархистские вальсы. Ну а конкретно в аранжировках найдется место и эпизодическим клавишным, и столь же эпизодической акустической гитаре, и предельно лаконичным "чистоголосым" эпизодам - всё в формате перчинок, приятно дополняющих общий вкус. Ну и да, это демонстрация того, что Entombed прекрасно знают о существовании музыкального мира и за пределами своего личного виски-водка-трактира. Знают, но не считают слишком уж активное заимствование нот или целых мелодий из него для собственного, кхм, купажа уместным.

Признаться честно, "Morning Star" устраивает меня даже больше, чем "Wolverine Blues" с его незабываемой "Hollowman". Здесь нет неуместно звучащих в данном антураже реликтов, принадлежащих изначальной, плоть от плоти дэтовой эпохе творчества группы. И ритмы, как было уже упомянуто, стройнее, и риффы не "наползают" друг на друга. А главное - в отличие от чистого дэта, где важен максималистский запал, ярость (в какой-то степени - и сугубо молодежная энергетика, подпитываемая неприятием окружающей действительности), в рок-н-ролле (вне зависимости от того, каким словом в этой конструкции мы заменяем "рок") возраст чаще всего делает исполнителей только краше. Чем более проспиртован их организм и чем больше седых волос в их бородах - тем честнее и убедительнее становится каждая извлеченная ими нота. Быть может, не до конца понятно, как, но главное, что это действительно работает.
Jotun9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1030 мар 2015