8 апр 2023 : Вышел новый ЕР SEPTICFLESH
20 май 2022 : Видео с текстом от SEPTICFLESH
22 апр 2022 : Видео с текстом от SEPTICFLESH

Septicflesh

« Mystic Places of Dawn »

Septicflesh "Mystic Places of Dawn" Год

Chris - guitars
Kostas - drums
Synths by Sotiris except "Time Unbounded" by Chris
Drums in "(Morpheus) The Dreamlord" by Nick Adams
Additional howlings in "Return to Carthage" by Magus Wampyr Daoloth of NECROMANTIA
1. Mystic Places Of Dawn

They lasted as long as a spark shines
but their shining was so bright
that it was caught forever
in the spectre of time.
What was a fact became a legend
what was reality became a faded canvas
in the mausoleum of civilizations.

Landscapes of untold antiquity
unchСкрыть/показать

25 янв 2018
Хорош дебютник! Особенно впечатлила Mythos
9 из 10
21 апр 2019
очень хороший альбом, самый любимый у них

"Mystic Places Of Dawn" - дебютный лонгплэй греческой группы. Я бы сказал, что это атмосферный дэт. Для дума музыка слишком скоростная местами. Считаю этот альбом одним из лучших за всю историю тяжелой музыки. Гениальная работа. Никакая другая группа ТАК не умеет. Неповторимое чередование взрывов звериной ярости, лютой злобы с невероятной красоты лирическими отступлениями. Гитарист выводит такие мелодические узоры, что дух захватывает. Всё это вместе сплетается в величественное музыкальное полотно. Тяжело, злобно и по-мрачному красиво. Что еще металлисту нужно, чтобы на какое-то время покинуть наш грешный мир, отправиться куда-то далеко в космос (или глубоко в преисподню) и стать участником демонических оргий? Средство передвижения - альбом Septic Flesh "Mystic Places Of Dawn". Единственный минус - невысокое качество записи. Но на оценку это не повлияет. Шедевр можно набросать и на листочке, вырванном из школьной тетради.
Deemon10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 7 фев 2008

Супер. Вот это альбом! Классика. Таких альбомов больше нет. Гениальное сочетание death metal и doom metal. И это хочется заметить, дебютный альбом этих греческих монстров экстремального стиля. "Mystic Places Of Dawn" – безусловно, лучшее творение за всю историю развития этой группы. Обычно в death\doom альбомах редко в меру сочетаются тяжесть, грусть, депрессия, но Septic Flesh удалось воплотить в своих альбомах всю красоту и мрачность этих стилей. Что положительно, это хороший гроулинг, который редко можно встретить в релизах такого стиля и еще своеобразный стиль, который сразу показывает, что команда не северная, а южная. Музыка разбавлена красивыми соло и поэтому очень интересна и привлекает на себя влияние. Таких альбомов как «Тайные места рассвета» я не слышал. Ну, пожалуй, с ним может сравниться “The Astral Sleep” Тиамата по своему совмещению брутальности, красоты и лирики. Вот и все. Если вы не слышали «Тайные места рассвета», то вы совершили большую ошибку. Так что... Вперед! Исправляйтесь.
Lord_Necromancer10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1015 янв 2006

Божественно. Три горячих парня из Греции создали шедевр в жанре дум-дет. Лирика - философско-романтическая, испытавшая влияние античной культуры. На альбоме есть как быстрые композиции: заглавная, Return To Carthage, Behind The Iron Mask; так и спокойные, печальные Pale Beauty Of The Past, The Underwater Garden. А заканчивается это всё замечательным восьмиминутным инструменталом. Итог: если у вас нет этого альбома, обязательно покупайте. Не разочаруетесь.
Islander10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1014 апр 2001

В момент выхода альбома был, можно сказать, некий бум экстремальных стилей. Бластбиты выдавались группами ну просто тоннами. Я не любитель подобного молотобойства, но доброжелатели без устали кормили меня подобным малосъедобным ассортиментом. Я переслушал, наверное, сотню групп игравших экстремальный дэт и блэк, но практически ни одна из них ничего во мне не оставила. Разве что порядком опопсевший к тому моменту Carcass, да зарождающаяся волна мелодичного дэта...

Но тут пришел он, Septic Flesh. И все перевернулось. До сих пор поражаюсь, как из одних и тех же ингредиентов при равном уровне владения инструментами одни умудряются не сделать ничего, а другие выдают подобные шедевральные произведения.

Я, конечно, не могу сказать, что дебют SF был для меня таким же откровением, как «Esoptron» или «Ophidian Wheel», но, на мой взгляд, это одна из лучших экстремальных работ в мире даже сегодня.
Conrad8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 1 окт 2008

Даже не вериться, что были такие времена! Septicflesh играли не symphonic death metal, как на «Sumerian Daemons», «Communion» (2003-2008), они не играли symphonic death metal, как на «Ophidian Wheel» или же «A Fallen Temple» (1997-1998). Они играли death/black (?! – ред.) doom, причем примесь блэка по сути пренебрежимо мала. А главное – как они это делали!
На этом альбоме, как я уже косвенно заметил, вы не найдете симфонизма в чистом виде; ну, разве что в подводящей итог альбому «Mythos», да и то с большой натяжкой. Зато вы услышите множество атмосферных эффектов – это объясняется присутствием Спироса и Сотириса; начиная со стандартного плеска воды и прозрачных клавиш, закачивая синтезированной скрипкой (в песне «Dreamlord») и ударными, используемыми только в классической музыке. Если сравнивать музыку на «Mystic Places of Dawn» с классической музыкой, то это смесь Бетховена и Баха: от Бетховена взята мрачная атмосфера, от Баха – лиричность и печаль. Если сравнивать с литературой - то это постмодерн («желание сыграть навороченнее не придумаешь», как заметил один из предыдущих рецензентов). Из минусов (если это минус, да, всё-таки минус) я бы сказал про плохое качество записи. Но, что интересно, следующий альбом «Esoptron» будет записан ещё хуже (??!! - ред).
Музыка на альбоме характеризуется медленным темпом (хотя есть и две быстрые дэтовые песни: «Return to Cathage» и «Behind the Iron Mask»), частой сменой ритма, а также тем, что она часто взрывается, вызывая у слушателя эмоциональный всплеск. Чтобы понять, о чём я говорю, достаточно послушать «Pale Beauty of the Past», которую я, кстати, считаю лучшей на диске.
В качестве лучших песен на альбоме, помимо «Pale Beauty of the Past», я отмечу «Dreamlord», «The Underwater Garden» и «Crescent Moon». В дискографии Septicflesh перемещаю диск на третье место: после «Ophidian Wheel» и «Esoptron» и ставлю ему «10».
P.S. Чего и следовало ожидать.
The Eye of Seth10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1023 июн 2009

Когдя я в 94 году впервые услышал этот альбом, он глубоко потряс меня. Просто отличная по своей фантазии работа, которую не портит даже ужасный саунд. Если учесть что все это делали три человека, то впечатление создавалось вообще как о новых богах. Дэт-дум высшей пробы. И что самое главное, что я немогу сказать что они под кого-то косят. Это свое на 100 %. Идеальный альбом.
Serj[ThOR]10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1026 янв 2000

Кроме того, это ведь дебютный альбом (!!), и совсем мало групп когда-либо настолько профессионально дебютировали. Он звучит, как альбом примерно пятый какой-нибудь очень сильно поднятой и поднаторевшей группы, уже немного уставшей мочить прикольные риффы и там, где ухо ожидает продолжения добротного "мочилова", вставляющей ту-же самую тему, но очень мягко, элегантно аранжированную соляком или клавишами. Очень немного групп настолько контролируют своё нарезалово, а эти парни просто гениальны местами.
self-disciple9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1026 янв 2000

Гениальный альбом, про который столько сказано предыдущими рецензентами, что мне остаются лишь присоединиться в вышесказаному и добавить что этот альбом удерживает прочные позиции в моей Тор 10 лучших альбомов всех времен и народов. К сожалению после этого шедевра группа не смогла создать ничего, соизмеримого с величием "Mystic Places Of Dawn", каждый последующий их альбом хуже предыдущего. Оценка 1000/10.
KARPATHIAHN10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1018 авг 2000

Видимо, похвалить этот альбом на Дарксайде считается признаком хорошего тона. С вашего позволения, господа, я буду моветоном:)). Вычурный, аляповатый и сильно показушный дет-дум. Ребята играть умеют, спору нет, но стремятся украсить своим мастерством каждую секунду диска. Гитарист поражает своим мастерством играть соло. Вокаллер ошеломляет умением по-звериному рычать. А драммер, вообще, умиляет способностью время от времени бить отменным бластингом, которому позавидовали б Катаклизма и Напалмы. По отдельности все очень даже хорошо, а вот вместе – слабовато. В юности септиков обуревал синдром прогрессив-рокеров и металлистов, стремящихся сыграть «навороченее не придумаешь». Хорошо хоть, что с возрастом они выздоровели. И, наконец, звук. Тихий, с большим количеством посторонних шумов и неприятными звенящими гитарами. Досадно, что музыка как бы отступает на второй план, а на первом остается оглушительный рев вокалиста. Ощущается разница между северным думом (англичане, скандинавы) и южным (греки, итальянцы, итд). У последних музыка порой бывает слишком «теплая», «сладкая», даже «приторная». Я предпочитаю холодный, колючий северный дум. А у Септиков я больше всего люблю “A fallen temple” – там меньше показухи.
NoiZZ5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/10 6 ноя 2002