17 окт 2017 : Новая песня CODE
26 янв 2017 : Новый ЕР CODE доступен для прослушивания
17 янв 2017 : Новая песня CODE

Code

« Resplendent Grotesque »

Code "Resplendent Grotesque" Год

Aort (Andy McIvor) - Guitars
Viper (Yusaf "Vicotnik" Parvez) - Bass, Backing Vocals

Session:
Adrian Erlandsson - Drums

После отличного по всем статьям "Nouveau Gloaming" этой формации, я с нетерпением ждал второго альбома и надеялся, что товарищи из CODE сохранят в нем тот самый постпанковский дух, которым был пропитан первый их опус.
Ну что ж, надеждам суждено было оправдаться. С первых же риффов вас встретит все тот же темный и мрачный город будущего, заботливо выстроенный музыкантами еще в первом альбоме. Знакомые "темные" риффы, ураганные бластбиты с узнаваемым низким скримингом Квохста перемежаются медленными распевами и... все как прежде - музыканты куют железо, пока горячо, почти ничего не поменяв в музыке. Нет, местами слышны какие-то раздолбайски-панковские нотки в голосе и риффах ("Smother the Crones", "Possession Is the Medicine"), а где-то проскакивают чуть-ли не хэви-риффы ("I Hold Your Light").
Запись 2005-го года была на грани идеала, но чуть суховата, здесь этот недостаток исправили, и звучит это мощно, выпукло, но все-же как-то "искусственно" и даже немного... попсово, что ли. Музыканты знают свое дело, но той самой души, эмоциональности еще меньше, чем на первом альбоме. Более того, таких мощных вещей как "Brass Dogs", "The Cotton Optic", "Radium", "An Enigma in Brine" (да что уж, почти все!) тут уже не найти. Могу выделить разве что 2-ую и 7-ую песни - как раз за мрачные распевы, которые группе все так же удаются.
Зато есть и несколько провальных вещей, вроде "Jesus Fever" - очень неудачная попытка достичь "Enigma in Brine", что не есть хорошо. Надеюсь, группа в дальнейшем все-таки вернется на путь истинный и порадует слушателей достойным альбомом уровня "Nouveau Gloaming".
Necromant697/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1017 ноя 2009