16 фев 2022 : ARJEN ANTHONY LUCASSEN вскрывает STAR ONE
20 янв 2022 : Новое видео STAR ONE
18 янв 2022 : Трек-лист нового альбома STAR ONE

Star One

« Victims of the Modern Age »

Star One "Victims of the Modern Age" Год

2010

Progressive Metal

01Down The Rabbit Hole (1:21)
02Digital Rain (6:23)
03Earth That Was (6:09)
04Victim Of The Modern Age (6:27)
05Human See, Human Do (5:15)
0624 Hours (7:21)
07Cassandra Complex (5:24)
08It's Alive, She's Alive, We're Alive (5:08)
09It All Ends Here (9:47)
Instrumentalists
Arjen Anthony Lucassen – guitars, hammond, mellotron, analog synths, solina strings
Ed Warby – drums
Damian Wilson
Dan Swanö
Floor Jansen
Management: Lori Linstruth

Люкассен неутомим. Люкассен не умеет делать плохо. Люкассен выпустил новый альбом. Собственно, этого было бы довольно, наверное, однако, почему бы не расширить рецензию?..
"Star One", в отличие от Ayreon - проект камерный. Не настолько, конечно, как Ambeon или Guilt Machine, но всё-таки россыпи звёзд здесь не было и нет. With a little help from my friends, как сказано у классика... Но, как и в любом другом случае, получилось здорово, - сравнивая с первым альбомом Star One, можно сказать, что тогда мы летели на колоссальном корабле типа хайнлайновского "Авангарда", ну а сейчас пересели в шаттл. Хотя, сразу надо заметить, что собственно космическая тематика задвинута на второй, а то и третий план, поскольку "Victims of the Modern Age" посвящён фантастике в целом, точнее, фантастике в кино, - Люкассен обыгрывает и переигрывает сюжеты и музыкальные темы знаменитых фильмов от "Матрицы" до "Бегущего по лезвию бритвы". Ход неординарный, прямо скажем, но маэстро же не промахивается, так что удовольствие гарантировано в любом случае!
53 минуты звучания в обычной версии и ещё 15 минут - в ограниченной, специальной. Так был выпущен и "Space Metal", кстати. Вот только на сей раз space гораздо больше, чем metal, - Люкассен отдаёт дань своим кумирам Hawkwind, во многом опираясь на тот, древний-предревний space rock, который вдохновлял ещё Жана-Мишеля Жарра. При всём при том звучат "Жертвы" тяжело и очень мощно. Вот и парадокс, который выводит альбом за рамки правил, догм и стандартов любого из "люкассеновских" жанров - на могучем фундаменте прогрессива и спейса возведено ажурное стальное здание, наполненное эмбиентом. Всё смешалось в доме Облонских в чудеснейший коктейль, который с первого глотка не распробовать, а распробовав, требуешь повторить! Вот оно, волшебство выдающегося мастера - вроде бы, ничего сложного и необычного, вроде бы, всё это нам хорошо известно, но только он один может создать из этих ингредиентов нечто такое, что поражает в самое сердце.
Здесь есть и несколько эпических композиций, и занятные боевики, и в некотором роде баллады, резко и неожиданно меняющие темп; но всё же "Жертвы современности" - пример альбома, из которого нельзя выкинуть ни одной песни.
Не стоит заострять внимание на каких-либо технических деталях - команда Star One даст сто очков вперёд прочим и музыкантам, и продюсерам, так что всё записано и сведено на... воистину, космическом уровне. Вероятно, с особым умыслом - не отвлекать слушателя ни на что иное, оставить его наедине с Музыкой.
Solevator9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1029 окт 2010