20 май 2013 : Альбомы DISSECTION выйдут на виниле
4 янв 2011 : Редкая съемка DISSECTION
19 авг 2006 : Фронтмен DISSECTION покончил жизнь самоубийством

Dissection

« Where Dead Angels Lie »

Dissection "Where Dead Angels Lie" Год

Jon Nodtveidt - vocals, guitars
Johan Norman - guitars
Peter Palmdahl - bass
Ole Ohman - drums
1. Where Dead Angels Lie (Demo Version)

In the dawn an angel was dancing
sorrounded by an aura of light
But in the shadows something was watching
and with patience awaiting the night
Angel whispers: "Mournful night, attractive night,
your dark beauty obsesses me"
An angel bewitched by theСкрыть/показать

Darkside.ruОчень самобытный блэк-метал из Швеции. Этот EP из 5 песен отличается высоким качеством материала и его разнообразностью, а музыканты, следовательно, обладают искусством не повторяться от песни к песне.
“Where Dead Angels Lie” начинается акустикой и в течение всех 6 последующих минут своего звучания оправдывает звание блэк-баллады: хочется отметить красивые гитарные проигрыши со средневековым оттенком и интересную работу барабанщика; а где-то во второй половине песни имеет место замечательный, фэнтезийный по звучанию, инструментальный пассаж с еле слышным вокалом.
“Elisabeth Bathory” начинается очень даже монументально, но потом прямо переходит к почти задорным риффам панковского (~) образца; эту песню очень красят вокал и атмосферность, а также лирическое отступление в радиусе 3:32 – 4:19 (подобное тому, что было в первой песне).
“Anti Christ” – песня на этот раз с прямым влиянием панка, напоминающая ранних Venom и Bathory. Нельзя не сказать здесь о великолепном гитарным соло в духе 80-х. Кстати, эта песня, как и две предыдущие, заканчивается классическими лихорадочными брэйками ударника.
А далее – контрасты:
“Feathers Fell” – это грустная игра фортепьяно, очищающая эмоции. Это классика без всяких оговорок.
“Son of Morning” – блэк-дэт номер в духе Behemoth (некоторое сходство в риффах и в ударных).
Я сказал, что музыка, представленная здесь, самобытна. Даже принимая во внимание, что лично я услышал здесь много влияний, а также объективно две песни являются каверами, не стоит забывать: подлинно талантливые люди обладают способностью органически усваивать опыт других, проносить его через себя и создавать что-то кардинально отличное от предшественников и оригинальное. И это у Dissection как раз получается.
Помнится, я также говорил, что больше 8 синглам и EP ставить несправедливо. Этот релиз будет исключением. Справедливым исключением.
Blackknot10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 9 июл 2006

Да...Это шедевр...Во всех смыслах этого слова. Просто не возможно выразить восхищение...Первое знакомство с этой группой - заглавная песня `where dead angels lie` была обнаружена на сборнике death is the beginning 4, после чего предпринимала активные попытки найти альбом команды. На кассете это все-таки оказалось возможным. Это правда не полноценный альбом, а, я так понимаю, компиляция из нескольких песен... И на том спасибо :(Результат превзошел ожидания - where dead angels lie, всего-то 5 песен, потрясает. Если говорить о стиле этого альбома...хотя как можно говорить о том, что переходит все рамки стилей?...То это, пожалуй, блек...Не похожий ни на один блек альбом, слышанный ранее. Ни Mayhem, ни Emperor, ни Marduk, ни даже Borgir и не все это вместе. Это настолько оригинально, что не поддается никаким определениям, слышно и большое влияние дэта...Я больше не буду ничего говорить, к творениям этой команды не подходит даже разухабистое словечко "мастхэв", потому что это просто надо слышать...
В заключении можно сказать, что все что мне удалось узнать об этой команде - сейчас у них нет ничего нового, потому как лидер сел за убийство некоего `представителя сексменьшинств`. Безумно обидно что из-за какого-то [selfcenzored] на некоторое и немалое время пропал из видимости такой талант как Dissection :(
Я ставлю этому альбому 10 здесь, но 10 тысяч в уме. Слушайте...

DeStInY10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1030 дек 2000