19 апр 2024 : SCORPIONS почтили память Джеймса Коттака
17 апр 2024 : Гитарист SCORPIONS о том, почему прощальный тур гр...
13 апр 2024 : SCORPIONS открыли серию концертов

Scorpions

« MTV Unplugged - Live in Athens »

Scorpions "MTV Unplugged - Live in Athens" Год

Disk: 2
1Send Me An Angel - Live
2Where The River Flows (Mtv Unplugged) - Live
3Passion Rules The Game - Live
4Rock You Like A Hurricane (Mtv Unplugged) - Live - Scorpions With Johannes Strate
5Hit Between The Eyes - Live
Matthias Jabs - guitar
Pawel Maciwoda - bass
James Kottak - drums

26 дек 2013
Мне вот, совсем не понравилось, очень тускло как-то, не запомнилось ничего. Акустика больше нравится...
26 дек 2013
SARAZIN
На акустике на мой взгляд было много проходняка. Все эти Back To You и прочее. Плюс странная аранжировка Send Me An Angel. А уж от Drive вообще пятая точка слипается.
4 янв 2014
Да ну, ребята вы что и тот и этот матерьял великолепен, нигде никакого проходняка, все с умом переиграно, особенно обрадовали вещи которые давно или вообще не исполнялись.

Объявив о своем распаде три года назад и объездив после этого земной шар по меньшей мере три раза с очередным "прощальным туром", Scorpions заработали такое море денег, что не позавидуют им разве что Абрамович с Гейтсом. При этом, заявив накануне выхода своего последнего полноформатника "Sting In The Tail" в 2010-м, что, мол, пластинок больше не ждите, музыканты успели записать и выпустить сборник "Comeblack" и представляемый в данный момент акустический концертник. В общем, на радость поклонникам группа до сих пор на слуху, хоть и обросла немалым количеством шуток на свой счет.

Новость о предстоящем релизе не вызвала ровным счетом никакого энтузиазма. Даже больше - скорее повод для скептицизма: зачем нужен еще один "анплагд", когда в арсенале уже есть "Acoustica" двенадцатилетней давности? Чего-то нового в данный формат уже трудно привнести, поэтому целесообразность выпуска "акустики #2" видится в не самом лучшем свете.

Сами музыканты ссылались на факт того, что событие происходило под ярлыком легендарного MTV Unplugged, давно почившего в бозе. К слову, великолепные акустические работы Kiss, Cranberries, Эрика Клэптона и многих других музыкантов, давно ставшие классикой, выходили именно под эгидой MTV. Но было все это еще в 90-х. Впрочем к этому мы еще вернемся.

Итак, "MTV Unplugged - Live In Athens". 2 диска, 25 треков. Глядя на трек-лист и вспоминая "Acoustica", предаешься грусти. Все как обычно, часть классических произведений, часть не менее классических, но впервые играемых живьем, ну и для затравки несколько абсолютно новых. Открывается действо боевичком "Sting in the Tail", с которого начинались и все "электрические" шоу на протяжении последних лет. Сразу бросается в глаза интересная аранжировка и великолепный, сочный звук гитар,
которые создают очень целостную звуковую картину, начисто лишенную каких-либо "белых пятен". Следом идет еще один быстрый номер "Can't Live Without You", изначально выпущенный на альбоме "Blackout" и не исполнявшийся живьем черт знает сколько времени. Тут начинаешь ловить себя на мысли, что концерт очень даже недурен и хочется узнать, что же будет дальше. А дальше - больше. Не сбавляя темп, идет пара крепких боевиков из 70-х, и наступает время для первого сюрприза. Баллада "Born To Touch Your Feelings" закрывала альбом 1977 года "Taken By Force". Волнующая и чувственная, немного отстраненная,она неизменно присутствовала на всех сборниках баллад, но держалась немного в стороне от более поздних хитов. Всегда была любима поклонниками, но ни разу не исполнялась на концертах. Здесь она обрела новую жизнь. Новая аранжировка, сделавшая ее темп немного быстрее, великолепный голос Майне и виртуозная игра всех музыкантов не просто покоряют - гипнотизируют.Теми же словами можно описать и замечательную "When You Came Into My Life". Великолепно!

Три из четырех новых вещей - соло каждого участника. "Delicate Dance" - небыстрый инструментальный номер Маттиаса Джабса, "Love Is The Answer" принадлежит Рудольфу Шенкеру, при этом здесь он показывает нам помимо гитарной игры еще и вокальные данные. Да-да, впервые с 80-х, с би-сайда "Hey You", вокальная партия целиком принадлежит ему.

Но особое внимание стоит уделить все же номеру "Rock 'N' Roll Band". К этому времени настолько погружаешься в атмосферу концерта, что даже забываешь, что он... акустический. Ей-богу, последний раз такое ощущение было лишь при прослушивании "Kiss Unplugged", когда музыканты из акустических инструментов выжали такой драйв, что грань между акустикой и электричеством стиралась начисто. "Rock 'N' Roll Band" - безумный рок-н-ролльный забой, исполненный с таким молодецким напором, что в пору сравнить его с очень даже классическими "электрическими" "Kings Of Metal" и "We Rock" Manowar и Dio соответственно.

Не стоит забывать и о гостях на проекте. Хотя среди них русскому уху будет знаком разве что Мортен Харкет из A-Ha, исполнивший в дуэте с Клаусом "Wind Of Change".

Резюмируя, возьму на себя смелость сказать, что на фоне такого релиза, как "MTV Unplugged - Live In Athens", "Acoustica" была ошибкой. Недоработанная и отличающаяся излишней слащавостью, она лишь частично могла порадовать тех, кто ценит немного иную сторону Scorpions. Концерт в Афинах представляет из себя величайшую точку эволюции легендарной группы, где невозможно найти ни одной слабой детали.
assassin10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1020 дек 2013