13 мар 2024 : Новое видео ANGRA

Felipe Andreoli - bass
Aquiles Priester - drums
2. Nova Era

Somehow I know
The things are gonna change
New boundaries on the way
Like never before
Find a meaning to your life
Healing whispers of the angels
Bring the sunrise again

New day shines, fallen angels will arise
Nova Era brings the ashes back to life
All over now, sores in pСкрыть/показать

Для меня это пожалуй один из самых больших сюрпризов 2001 года. Группа, которую я никогда не любил выдал настолько сильный материал, что в моих личных чартах за прошлый год данное произведение попало на 2 строчку среди всех пауэр альбомов года. Главное в этом диске - это отличный вокалист! Эдуардо было вдвойне тяжело, помимо того, что надо писать песни, надо еще и спеть хотя бы близко похоже на Матоса, ибо сравнения с прошлым вокалистом было не избежать. И он сумел сделать главное - обе поставленные задачи выполнил с блеском! Наиболее понравившиеся песни на альбоме именно в его авторстве. Отличная вещь для открытия альбома - Nova Era: мощно и мелодично; Heroes Of Sand - одна из самых красивых песен прошлого года, сделанная как рок-баллада и последний трек, тоже баллада, сделанная с такой же душой, как и остальные вещи, но наслаждаться ей могут только наши друзья из страны Восходящего Солнца... А что же на остальных треках? А они также хороши, как вышеописанные вещи, просто понравились мне чуть меньше. Все та же хорошо узнаваемая Ангра, однако с новым вокалистом, привносящим в музыку особую изюминку. В заглавной теме Unholy Wars действительно много от Carolina IV, но поверьте, такой плагиат воспринимается как нечто хорошее, а не как полное отсутствие идей для создания новых композиций.
И главное, что отличиет этот диск от большого количества релизов 2001 года в пауэр металле - это душевность и искренность в подаче материала. Молодцы!
Eugene10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1013 янв 2002

Angra известна многим фанатам power-metal. Некоторым своим творчеством, другим своим происхождением – это единственная на моей памяти известная power группа из Южной Америки – точнее из Бразилии. Сейчас в эпоху, когда рынок заполонило множество групп, отличия между которыми найти довольно сложно, приятно, что остаются коллективы, готовые не только сохранить свой стиль, но и привнести в музыкальный мир что-то новое. Можно с уверенностью заявить, что всё сказанное в полной мере относится к творчеству Angra,в целом, и к их последнему альбому Rebirth, в частности. Что же такое Rebirth от Angra ? Это 10 песен, которые легче всего охарактеризовать как melodic power metal с красивыми оркестровыми аранжировками и хоровыми распевками. Надо сказать, что альбом на редкость ровный – нет явных песен – аутсайдеров. Зачинает тему вступление In Excelsis, плавно и совершенно незаметно переходящее в Nova Era. Посередине альбома находится восьмиминутная композиция Unholy Wars, состоящая из двух частей. Но, как ни крути, две самые лучшие композиции коллектив поместил в конец. Это Running Alone, демонстрирующая всю ту пресловутую мелодику Angra, о которой я говорил в начале, и мощь голоса солиста Edu Falaschi, и, наконец, Visions Prelude, невероятно красивая баллада, переделанная незаметно из “Chopin Opus 24 in C minor”, являющаяся достойным венцом отличного альбома. Вообшем слушать это надо немедленно и с удовольствием!
Святослав Тарасенко10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1012 дек 2001

Переломный альбом для Angra. Трое из пяти музыкантов на этой записи в группе новички, также здесь происходит серьёзная корректировка курса от power к progressive-metal. Хотя лучшее, что есть в пауэре, тут присутствует в большом количестве. Много отличных песен: типично пауэрные "Nova Era" и "Acid Rain"; эпическая "Heroes Of Sand"; сверкающая бразильским фолковым колоритом "Unholy Wars". Мне больше импонирует (ну это ислючительно субъективно) голос нового певца Эдду Фалаши, некоторыми нюансами напоминающий Брюса Дикинсона. Намного лучше, чем пронзительный визг Андре Матоша. Но есть на пластинке заметные недостатки. Чересчур слащавое вступление к "Millennium Sun", отдающее "салонно-кабарешной" атмосферой (хотя сама песня очень хорошая). Да завершающая "Visions Prelude" - возникает ощущение затянутости альбома. Но в целом - это хорошая, добросовестная работа, определившая дальнейшее развитие группы.
LOR7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1013 авг 2006

Оказывается, звук работающего отбойного молотка сильно напоминает звук работающего пулемёта. Это я так, к слову. Вступительному.
Давно хотел написать рецензию на этот по-своему неплохой альбом. Особенно после того отстоя, что группа творила ранее. Не побоюсь сказать, что потеряв главную креативную силу в лице Андрэ Матоса, Angra мне стала нравиться. Классный прог-пауэр, в который вплетаются национальные бразильские мотивы и неоклассика. Не лишним будет сказать, что аналогов в мире нет. Новый вокалист Эду Фалаши поёт намного лучше Матоса, однако в некоторых моментах он старается даже слегка подражать ему. Так же одной из привлекательных черт данного релиза является уход от однообразия, где присутствуют как быстрые пауэрные композиции («Nova Era», «Acid Rain», «Judgement Day»), так и спокойные, как, например, весьма эпичные и прекрасные «Heroes оf Sand» и «Rebirth», фольковая «Unholy Wars», а закрывает альбом фортепианная вещь, забыл, правда, как называется :)
Альбом очень красив, очень необычен и очень понравится многим. Честно говоря, этот альбом я сразу не понял, закинул его подальше примерно на год. Потом я его оценил. Данная музыка идеально подойдёт тем, кто устал от бесконечной борьбы за мир во всём мире, от падающих молотков и летающих, мать их, драконов. Интеллектуальная музыка, понимаете ли…
Санчес8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1029 окт 2008

Наконец-то вышел новый диск столь уважаемой мною команды. Я очень ждал этот релиз... ждал и боялся. Боялся, что после ухода лидера и генератора практически всех идей в группе - Андре Матоса, группа просто не сможет выпустить хотя бы что-нибудь более-менее достойное. НО Я ОШИБАЛСЯ!!! Диск вышел просто отличным! [это были восторженные эмоции] Итак... диск очень и очень неплох, но... полнейший самоплагиат :) Красивое интро "In Excelsis" переходит в очень сильную вещь с символическим названием "Nova Era", представляющую собой квинтэссенцию из двух стартовых вещей с ранних альбомов: "Carry On" (2-ая песня с Angel's Cry) и "Nothing To Say" (2-ая песня с Holy Land). Вещь "Millennium Sun" здорово похожа на красивейшую "Silence And Distance" (с того же альбома 96 года). Вообще, общее ощущение как будто услышал некий очень даже неплохой remix Holy Land-a. Несколько слабовата в музыкальном плане вышла, пожалуй только, претендующая на главную вещь - "Unholy Wars"; в ней кстати местами "невооруженным ухом" заметны закосы под мега-хит группы "Carolina IV". Больше всего меня на диске порадовала "Judgement Day". Остальным песням смело ставлю "четверку с плюсом". Мораль: диск конечно самоплагиатный, но слушается "на ура!". За вычетом чуть-чуть изменившегося вокала - это классическая Angra. "Перерождение" удалось на славу! МОЛОДЦЫ РЕБЯТА!
Stormrider10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1013 ноя 2001

Я честно говоря, похоронил Ангру,когда узнал об уходе Матоса.Даже несмотря на то,что после выхода данного альбома почитал несколько хвалебных рецензий во всяких журналах и на разных сайтах в том числе и здесь.Однако,думал,что после Матоса не смогу принять другого вокалиста.Однако на всякий
случай купил пиратский диск.Очень сейчас об этом жалею.В том
смысле,что надо было брать лицензионный.Альбом очень хорош!
Причем,в первые минуты он мне не очень покатил именно...из-за вокала!Но потом расслушав понял-Фалаши по-своему гений.
Что касается музыки-типичная узнаваемая Ангра,абсолютно не изменившиеся из-за смены ритм-секции.Но чем выгодно отличается этот альбом он предидущих-здесь нет проходных песен.Однако назову мои хиты-Nova era,Rebirth,Running Alone,
и Vision Prelude.Последняя вещь просто ШЕДЕВР!Основанный на
классическом произведении Шопена медляк просто сности крышу!
Даже у людей далеких от рока.Он мне чем-то напомнил похожую
Moonlight из репертуара Viper-89, где ее пел вышеупомянутый
Андре Матос.Весь альбом прекрасный образец современного пауэр-металла,весьма не похожего на Хэлловиноподобные группы.Таким образом,если Shaman хотя бы частично будет на таком же уровне,можно будет сказать,что вместо одной хорошой группы появилось две.И теперь у меня появилась проблема-как бы бесболезненней обменять пиратский диск (кстати,довольно хорошего качества)на более солидную версию.
Clear10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 8 янв 2002

А мне этот альбом не понравился. Признаться, с предыдущими дисками Ангры ознакомиться было не досуг, а после прослушивания Rebirth даже не собираюсь заморачиваться по этому поводу. Обычная пауэр-металл команда, играющая тяжелую музыку с этаким уклоном в неоклассику, выдала абсолютно серый альбом, на котором не оказалось ни одной запоминающейся песни. Да, мелодии приятные, слух не режут, но забываются по прошествии 10 минут, и вообще впечатление такое, как будто слушаешь один нескончаемо длинный трек. Подобное же можно написать и по поводу нового вокалиста группы, Edu Falaschi. Голос приятный, но не обладающий какими то характерными чертами, благодаря которым его можно выделить из сонма подражателей Киске. Дебютный диск Shaman, вышедший годом позже релиза данного альбома, мне показался гораздо более интересным.
Wallote6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 6 июн 2005

Раскол среди участников Angra пошел группе только на пользу. Приняв в свои ряды нормального вокалиста, бразильцы заодно подтянули и качество материала. И хотя он по-прежнему представляет собой симфо-пауэр, вдохновленный не самыми удачными номерами Helloween, вперемешку с эпическими балладами, средний уровень композиций вырос, а "Heroes of Sand" и титульный трек выдались так и просто на загляденье.
Stillborn6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1027 май 2007

просмотров: 20300