5 ноя 2022 : Концерт памяти вокалиста GOTTHARD

Freddy Scherer - guitars
Marc Lynn - bass
Hena Habegger - drums
Produced by Leo Leoni & Ronald Prent for Gotthard Music GmbH

Recorded between Jan 05 and March 05 at Yellow House Studio 13, Switzerland and Galaxy Studios, Mol - Belgium
Engineered by Leo Leoni and Ronald Prent
Mixed bu Ronald Prent / HillSuite 7 Mgmt. for Gotthard Music GmbH on "The API Vision" at Galaxy Studios, Mol - Belgium
Mastered by Ronald Prent at Galaxy Reference Mastering, Mol - Belgium
Assistant Engineers: Davide (Attila) Pagano and Rob Sennen

All keyboards and strings arranged and performed by Nicolo Fragile
Extra backing vocals on "Lift U Up" Simona Crivelli, Flavio Hochstrasser and Denny Lee Nuggio

Artwork & Design: Martin Hausler

Gotthard - уникальная группа. Эти ребята не раздвинули жанровые границы, не открыли нам новые аспекты hard-rock'а, но при этом их талант, непохожесть на другие команды и оригинальность по праву позволяют считать их классиками жанра, живыми легендами.
И вот эти бравые парни в 2005 году выпустили свой лучший альбом, которой оставался таковым совсем недолго по меркам истории - до 2007 года... Но это уже другая история.
Данный же релиз - это всё то лучшие, что накопила группа за своё существование - невероятный драйв, напор. При этом мелодичность и хитовость как в "боевичках", так и в балладах. Последние, что собственно не является секретом, у этих музыкантов получаются просто распрекрасные.
Если более подробно пройтись по трекам, то одно можно сказать точно - плохих композиций сюда не завезли. Все номера держат высокую планку качества и прослушивание диска доставляет искреннее удовольствие.
Из этого изобилия хитов лично для себя я выделил бы первые три сумасшедших по энергетике трека. "Башню" сносит начисто... Благо, что после идёт баллада "Everything I Want", которая с одной стороны помогает немного перевести дух, а с другой несёт в себе грустные, вместе с этим нежные эмоции. Далее проскакиваем один трек и попадаем на очень напористый и даже "качёвый" номер "I Wonder" о любовных неурядицах, который входит в мой личный "best" группы. Далее опять-таки оставим достоинства одного трека и перейдём на вторую балладу альбома - "I've Seen An Angel Cry". Вы знаете, когда речь идёт о таких группах, как Gotthard, чьи быллады не тронут разве что камень, или же человека, для которого слово "любовь" - это что-то далёкое и не известное, для каждой из таких вот баллад можно спокойно давать одни и те же эпитеты - лирично, красиво, эмоционально, иногда грустно. В данном же случае кроме всего этого имеет место быть великолепное вступление, не уступающие оному в знаменитой "Angel". После душещипательного номера идёт феерическая композиция "Stay For The Night". Тема, естественно, любовь. Или даже скорее призыв к оной, о чём нетрудно догадаться из названия трека. Стоить отметить гитарную работу на этой композиции.
Следующие четыре трека очень хороши: опять-таки любопытные партии гитары, хитовые мелодии, драйв, эмоции. Одним словом - Gotthard.
Ну и завершает альбом великолепная акустическая баллада с проникновенным текстом, естественно, посвящённым отношению полов. Но при этом стоит отметить даже некую глубину лирики... Ну а про завораживающий голос Steve Lee и говорить не стоит. Вы это и так понимаете.
И так, что же мы имеем? А имеем мы лучший на тот момент альбом группы, которой является квинтэссенцией творчества и строго обязателен к "употреблению" не только всем фэнам группы, но и вообще всем тем меломанам, что посещаю сей ресурс. Пожалуй, эталонный hard-rock от мэтров жанра.
skywriter10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1019 апр 2008

Gotthard, как одна из сильнейших хард роковых команд современности, вновь возвращается на большую сцену тяжёлого рока…неужели сдвинулись звёзды или это боги тяжёлого рока смилостивились над поклонниками швейцарцев? Всё может быть, однако я уверен на все сто, что время попсы которую исполняла группа ранее, называя это дело как бы АОР'ом, ушло навсегда, по крайней мере на рассматриваемом опусе вы не найдёте вражеского элемента! Итак, новый альбом хард рокеров выдержан технически и стилистически в рамках его первых трёх работ – «Gotthard», «Dial Hard» и «G», а вот мелодически он представляет собой продолжение предыдущего отличного диска «Human Zoo», что есть очень хорошо. Взяв на вооружение угарную ритм секцию, плотные басы и драйвовые гитарные риффы, Готтхардовцы оставили в начале девяностых всю простоту и тупость мелодики и лирики. То есть теперь вы не встретите здесь припевов в два или три слова. Теперь вы встретите только сложные, разнообразные и мощные припевы, поющиеся хором. И что самое главное - вокалист Стивен Ли вновь стал петь хрипло и резко, так как он делал это на «Gotthard», однако теперь он делает это не как молодой мальчишка которому только дай вволю накричаться, а сопоставляя и решая где нужно поддать жару, а где нужно упокоиться. Качество записи великолепное, особенно когда за него берутся такие профессионалы как Роланд Прент (Rammstein, Manowar, Guano Apes, The Scorpions ), то волноваться не стоит. Как я уже говорил -главное место в музыке отдано гитаре, но и редкие партии клавиш заметить тоже можно. А так, вообще, диск получился больше чем отличным, и мне абсолютно не хочется искать в нём слабые стороны или проходные вещи. Только хиты и «киллеры» меня сопровождали при прослушивании этого крепчайшего харда, такие как открывающий забойный номер «All We Are», мощный боевик «Dream On», с проникновенным пением Ли, позитивный средне темповый номер «Everything I Want», отличная баллада «I`ve Seen An Angel Cry», а также классные темы «Anytime Anywhere» и «Said & Done», в последней гитарист решил даже выдать крутой солячок! В итоге, мы имеем один из претендентов на звание альбома года в стиле хард рок! Товарищи хард рокеры забудьте о последних годах забвения этой группы и не отказывайте себе в наслаждении хорошим хардом!
Rover10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1011 сен 2005

“Lipservice” – самый тяжелый альбом швейцарских хардовиков за последние восемь лет. Собственно говоря, признаки возвращения Gotthard к прежнему тяжелому звучанию наметились еще на предыдущем диске “Human Zoo” (2003), но именно сейчас Gotthard снова заиграли именно ту музыку, которая сделала классикой альбомы “Dial Hard” (1994) и “G” (1996) – энергичный и оптимистичный хард-рок, развивающий лучшие достижения Whitesnake. Впрочем, степень тяжести в музыке швейцарцев для меня лично играла достаточно второстепенную роль, поскольку их фирменный стиль прекрасно чувствовался даже в совсем поп-роковых альбомах конца 90-х. Главное, что группа всегда умела писать хиты, а аранжировка – дело десятое. На “Lipservice” хиты присутствуют в достаточном количестве – заводной открывающий номер “All We Are”, гимновая “Lift U Up”, сильно напоминающая старые песни Slade, очень мелодичная “I Wonder” и неожиданно зловещая “Anytime Anywhere”. Чуть похуже дела с балладами – все четыре медленные вещи хороши, но не дотягивают до уровня “Heaven” или “One Life One Soul”. Кстати, в этом проблема и альбома в целом – среди 14 песен нет ни одной плохой, но попадается некоторое количество уж очень стандартного материала. Те, кто часто слушал предыдущие диски Gotthard, в половине новых песен сможет предугадать каждую ноту. Однако энергетика группы и мелодические таланты Лео Леони и Стива Ли так или иначе вытягивают альбом на достаточно высокий уровень, а если еще учесть, что многие поклонники хард-рока считают традиционность чуть ли не основным достоинством музыки, то становится очевидно, что если вы любите мелодичный хард, то просто не имеете право обойти вниманием “Lipservice”. (Диск предоставлен компанией Irond)
Роман Патрашов8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 3 авг 2005

Никогда бы не подумал, что буду писать рецензию на альбом группы, играющей хард рок. Но когда чисто ради прикола послушал новый "Lipservice" от Gotthard, я буквально остался в шоке от услышанного. Песни запоминаются с первого раза, а невероятно оптимистический задор (исключение, быть может, только слезливая баллада "I've Seen An Angel Cry") этого альбома без проблем избавит от грусти и поднимет настроение. Работа в духе их ранних произведений мне почему-то напомнила Bon Jovi... Наверное, я не прав, но, честно говоря, не мне судить о подобной музыке - ведь именно после этого альбома я вообще начну слушать хард-рок. А подводя итог, рекомендую альбом всем любителям хард'н'хэви и всех классических стилей метала, а экстрималы, увы, останутся в стороне...
Blaze9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1030 сен 2006