4 мар 2024 : Видео с текстом от ENSLAVED

Roy Kronheim : Guitars
Ivar Bjørnson : Guitar, keyboards
Dirge Rep : Drums
Grutle Kjellson : Vocals, bass
Also released in a limited edition digipack.

Also available as a vinyl limited to 1000 handnumbered copies

30 май 2017
Че большинство так клянет альбум? Не понятно. По мне один из лучших альбомов, звук же отличный, ну звонкий немного, от этого интересно слушать.
В песне Nidingaslaki мотивы какие то русского рока или попсы, прикольная. Ansuz Astral так вообще шедевр с космо вставочками галактического толка. А предпоследняя Brisinghamen просто хит.
9 из 10

А мне нравится...:)Если серьезно - на мой взгдяд довольно неплохой альбом, правда северных мотивов можно было бы добавить(не в ущерб тяжести саунда, однако).Отрадно, что тексты переведены с норвежского на английский. Правда, где-то я вычитал, что этот альбом- эпическая сага, тут позвольте не согласиться. По-моему, концептуальность - еще одна вещь, которой здесь не хватает.В целом же- впечатление положительное.
Борф7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1016 ноя 2000

Энславед просто пошли дальше, нечего равнять по Эльду, хотя такое искушение и имеется. Абсолютно гениальные последние 4 вещи, особенно title track. Качество продюсирования оставляет желать лучшего - но в этом и есть прелесть неотполированного саунда.
Мастхэвный альбом минус 1 балл за не очень понятные первые композиции.
Daemon9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 4 сен 2001

Альбом "почти что" неплохой. Однако он на удивление мерзко спродюсирован, и начиная с чистого интро по мифологическую корову :-))) все песни какие-то грязные и лохматые, хотя фолка в них по-прежнему полно...просто он лучше "упрятан в темницы" говняного звука и достаточно невыразительныз тем. Не то, что Eld, который я обожаю.
self-disciple6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 8 фев 2000

Порабощенные явно стремились сделать свою музыку более эксклюзивной, однако вышла она, к сожалению, наоборот более стримовой. Это проявляется во всем, от почти полной ликвидации типично-энслейдовских заморочек, до текстов частично на английском и чрезвычайно обычного и заурядного звука. Никакой он не говенный, он просто самый что ни на есть обыкновенный. Хороший блековый альбом, но не более того. Предыдущими творениями можно было заслушиваться, и в каждом был какой-то стержень: величественность погибающей империи (Vikingligr Veldi), мертвенный оцепенелый холод (Frost), испепеляющий жар битвы (Eld). Этот же альбом напрочь лишен какой-либо концепции. Песни как бы «ссорятся» друг с другом и совершенно не гармонируют. Особенно выбивается из общего ряда последняя. Последний достойный альбом талантливой группы. Кошмар с Монуменсумом – лажа полная, недостойная пера гордых викингов :-((
NoiZZ5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1025 дек 2002

Первый шаг в пропасть? Сомнительно - на мой вкус, наши норвежцы начали запутываться в собственной паутине уже на «Eld». Стилистическое развитие? Не знаю, развитие ли. Лично мне кажется, что парни вдруг вспомнили, что они экспериментальная команда и… увлеклись. Да нет, не всё так плачевно. Будет здесь и викинг/блэк, и фирменные крики, и чистое пение, и мощь, и холод. А ещё будут разные сомнительные звуки, которые средневековыми уж точно не назовёшь… Ну, по крайней мере, их не так много пока на «Blodhemn».

Главный минус – музыка стала более безликой. И виноват в этом не только неподходящий звук. Классные мелодии имеются (талант не пропьёшь), но не в таком количестве, как на всех предыдущих альбомах. Песни… Их просто не хочешь дослушивать, утомляет. Вокал теряется, гитара некрасивая, ударные трескучие. Заключительная «Perkulator», несмотря на нелицеприятное название, всё же вселяет надежду на возвращение могучих викингов… Но альбом 1998 года, и что было дальше – все знают.

Кстати, забавная обложка, одна из лучших у группы.

Оценка - 4/10. Вообще, это 5-6/10, но это ещё и, к сожалению, Enslaved.
XVIII4/104/104/104/104/104/104/104/104/104/1019 мар 2012