25 мар 2024 : CRYPTOPSY взяли JUNO

Dave Galea - guitars, vocals
Kevin Weagle - bass
Flo Mounier - drums, vocals
Label: Gore Records
1. Gravaged (A Cryptopsy)
Ungentle exhumation
Must be thorough, remove it all
Catalogue every part,
Then rape them and eat them

How dare them bury
what should be mine
My dead companions
on which I dine

Penetrate the dead hole
Please, O lord, just let it smell
and let mankindСкрыть/показать

Darkside.ruЦенное демо группы Cryptopsy. Сыграно все, как всегда, безукоризненно (в этой группе вообще никогда «лопухов» не держали). Правда, гитары звучат бледновато, но зато радуют слух сырые кастрюльные ударные. Вокал выдвинут на первый план, что для музыки группы не очень подходит: как-то привычнее, когда хрипы звучат приглушенно, и логичнее, когда скриминг неожиданно выходит на фронтальные роли в музыкальном действе. Три песни с этого демо будут вновь записаны для «Blasphemy Made Flesh» (1994), а “Back to the Worms” в следующий раз будет сыграна уже полностью обновленным гитарным составом, с другим басистом и с другим вокалом, и уже в 2000 году!
В итоге можно сказать, что «Ungentle Exhumation» – интересный и информативный памятник брутального дэта, заключающий в себе особый музыкальный образ группы. Особый в том смысле, что на данном этапе можно познакомиться с творчеством коллектива, когда в нем функционировали лишь два легендарных участника-основателя, ставших также долгожителями. Хотя Steve Thibault вместе с все тем же Lord Worm-ом еще раньше основали Necrosis – группу-прообраз Cryptopsy, но это уже совсем другая, покрытая мраком, история…
Blackknot8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 5 дек 2006

При прослушивании первого и единственного демо группы Cryptopsy с трудом верится, что оно было записано 16 лет назад. Ни грамма архаичности — эта музыка актуальна и по сей день. Великолепное сочетание техники и чувства меры музыкантов родили на свет эти три песни. Выполненные в брутал-дэтовом ключе, они моментально приковывают к себе внимание. Искать параллели даже с творчеством современных музыкантов проблематично, а если брать те годы, то вообще невозможно. Оригинально? Пусть так. Пожалуй, именно эту работу можно назвать интеллектуальным брутал-дэтом. Как и в случае с музыкой, невозможно сказать плохих слов о качестве записи и сведения альбома. Редкость для многих альбомов — слышимый бас — играет здесь роль не меньшую, чем гитара. Немного сыроватые барабаны чётко занимают свою позицию. Ну и вокал ложится максимально ровно. Кстати говоря, именно на этой записи можно услышать лучший гроулинг Лорда Ворма. На последующих он слишком похож на лай собаки...
Я не могу назвать эту работу шедевром на века, но, думаю, оценки в 9 баллов она заслуживает.
Dead Count9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 8 июл 2009

С готовностью поддержу мнение двух предыдущих ораторов по поводу несомненной ценности данного произведения.
Закопав в 1992-м году в холодной канадской земле останки своего первого проекта Necrosis, гитарист Стив Тибо и вокалист Дэн Грининг (он же Лорд Ворм) откопали его уже через год, хорошо сгнившим и вдоволь поеденным червями. Отметив второе рождение проекта сменой названия на Криптопси, они сразу ринулись в самую гущу событий, прихватив с собой ещё несколько бойцов. Первым вестником прибывшего на землю ожившего трупа была именно эта демка – «Неблагородная эксгумация». Всего три композиции, которые, однако, показали, что у этой группы будет очень светлое и будущие, а у тех, кто ЭТО услышит, будущего уже не будет...
Абсолютно больной и зверский брутал-дэт, характерный для того времени, при этом обладающий такой изюминкой, которой в то время наверно не обладал никто. Все старались играть как можно быстрее и злее, тут же вам будет не только скорость с жестокостью, но и прекрасная техника и не менее замысловатое владение инструментами. Мои любимые кастрюльки, которыми заведует молодой Фло, отдают сладостным эхом у меня в ушах, но основной кайф приносят очень приличные гитарные пассажи, которые варьируются от дикой мясорубки, до лиричных, даже красивых (!) отрезков и соло-партий, что чётко показано на «Abigor». Да и работа басиста, несомненно, заслуживает почтения. А вот вокал Лорда ещё достаточно стандартен для того времени, но он уже пропитан первобытной злобой, хотя для меня вершина его работы это, несомненно «Non So Vile», на котором, как правильно подметил предыдущий автор, он скорее лаял и выл.
Из трёх песен, как я уже говорил, особенно заметна «Abigor», а вот самая слабая (но отнюдь не проходная) – «Back to Worms», что похоже и сами парни прекрасно осознавали, поэтому и реинкарнировали её не на дебюте, а на работе 2000-го года, где она стоит особняком посреди сверхтехничной «рубки». Тут я и остановлюсь, слова надо оставить ещё для «Blasphemy Made Flesh». А так, вкратце - потрясающие демо!
MAX DE SADE8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1017 окт 2009