17 июн 2022 : Видео с текстом от JORN

9Forever Yours 03:56
10Gate of Tears 05:05
Total playing time 47:48
Jorn Lande - vocals
Willy Bendiksen - drums (1, 6, 10)
John Macaluso - drums (2, 3, 5, 7, 9)
Sid Ringsby - bass (1, 2, 3, 5, 6, 7, 9, 10)
Dag Stokke - keyboards (1, 2, 3, 5, 6, 7, 9)
Ralph Santolla - guitars (2)
Shane French - guitars (3)
Ronnie Le Tekro - guitars (5)
Tore Moren - guitars (1, 6, 10)
Tore Ostby - guitars (7, 9)
Jon A. Narum - drums/samples, bass, guitars, melotrone (4, 8)
1. Starfire

Whoa oh oh oh oh listen here
So many faces cold and worn stranded in this world
So little time there's no rewinding must be strong and carry on
As the light of the moon catches me catches me I live I live
As the stars shimmer bright for me for me I live I live
I am the footСкрыть/показать

Казалось бы только недавно я покупал данный альбом по лицензии CD-Maximum, а уже шестнадцать лет прошло. И возвращаясь в прошлое, помнится я думал, что подобного рода сольники у Йорна будут, сродни сольным работам Котипелто, выходить время от времени, но не станут основным занятием вокалиста.

Шутка ли, но история пошла вразрез с моим предсказанием, позволив мистеру Ланде петь в куче различных проектов, но основным оставив именно его сольное творчество. И, лично мое мнение, всему виной, безусловно, амбиции норвежца. Человек посчитал свои взгляды на музыку гораздо более весомыми, нежели его участие в коллективах с другими основными композиторами.

"Starfire" получился вполне себе удачным стартом сольной карьеры певца в первую очередь благодаря умеренности собственного эго. Ланде не стал бросаться с места в карьер, а потому песни собственного сочинения разбавил каверами на хиты таких легенд, как, например, Journey и Deep Purple. Он не постеснялся взять узнаваемые песни, типа "Burn", что по большому счету располагает к нам Йорна как "своего парня".

Также, в 2017-ом, "Starfire" может быть интересен тем, что голос Йорна звучит практически кристально чисто, и лишь редко проскакивает, ставшая сейчас визитной карточкой, хрипотца в голосе.

В целом, альбом выдерживает проверку времени, и спустя шестнадцать лет слушается вполне легко. Да, многие фишки норвежца, ставшие сейчас нормой, здесь только начали зарождаться, но материал на альбоме удивительным образом органично вписывается в историю сольного творчества Йорна Ланде. Хороший старт.
Exceptional8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 7 июн 2017

Первый сольник Йорна Ланде наполовину состоит из кавер-версий, в числе которых песни Deep Purple, Foreigner, Journey и др. Собственные труды норвежского певца также выдержаны в хард-роковом ключе и смотрятся не то, чтобы здорово, но, как минимум, достойно. Безусловной удачей стала заглавная вещь, вполне подошедшая бы для Ark.
Stillborn6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1025 янв 2006

Перед нами первый сольный альбом норвежского Ворона рок/метал сцены. Если вы любите мелодичный хард-рок с вкраплениями прогрессивных элементов и мощным харизматичным вокалом, вам обязательно надо послушать это творение Йорна и Ко.
За те 48 минут, что звучит альбом, вы звёздным огнём пронесетесь по Миру, лунной походкой пройдетесь по острию лезвия, погрустите о расставании с любимой, увидите Землю, объятую огнём, задумаетесь о бренности этого мира и о том, что есть человеческое счастье, заглянете в Бездну Зла, в очередной раз поскулите об ушедшей любви и, наконец, у Врат Слёз услышите отчаянный крик пророка о приближающемся Судном Дне. Я уверен, что эта замечательная музыка, великолепный вокал Йорна и сильные тексты песен не оставят вас равнодушными.
На альбоме присутствуют пять кавер-версий популярных хитов прошлого – "Edge of the Blade" (Journey), "Break It Up" (Foreigner), "The Day the Earth Caught Fire" (City Boy), "Burn" (Deep Purple) и "Just the Same" (Jefferson Starship). Йорн смог вдохнуть в них новую жизнь. В его исполнении они зазвучали еще ярче и насыщеннее (только "Burn" без гениальных инструментальных партий Лорда и Блэкмора звучит послабее оригинала).
В общем, блестящий сольный дебют, заслуживающий высокой оценки. А за шедевр "Starfire" (просто потрясающий драматизм) Йорну вообще можно прижизненный памятник поставить.
LEO819/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1015 авг 2009

просмотров: 19995