2 ноя 2023 : Новое видео AUTOPSY

Chris Reifert - drums/vocals
Danny Coralles - guitars
Eric Cutler - guitar, vocals
Steve Cutler - bass
First release in green Vinyl.

Remastered in 2003 with added bonus tracks:
13.Retribution For The Dead (3:54)
14.Ridden With Disease (demo version) (4:42)
15.Service For A Vacant Coffin (live) (3:30)

An older digipak version version also exists with only "Retribution For The

Recorded at Different Fur, S.F., CA, Nov 20-26
Produced by Autopsy & Hammy
Engineered by Ron Rigler
1. Twisted Mess Of Burnt Decay

From the brown infested clouds
Painful death is unleashed
Toxic rain upon your skin
Now you are diseased

Pus filled wounds begin to form
Inflamed bloated mess
Internal organs sizzle and corrode
Contaminated blood flows with death
The features are slowly roСкрыть/показать

Второй полноформатный альбом группы хоть и не стал семимильным шагом вперед по сравнению с дебютом, но то, что он заметно интересней и сильней его – есть факт. Именно здесь в полной красе перед слушателем предстал оригинальный стиль AUTOPSY, впервые примененный на EP “Retribution For The Dead”. Крис Рейферт постоянно экспериментирует своим довольно брутальным голосом. Именно здесь его вокал стал частенько напоминать разные неприличные звуки, что добавило музыке какой-то осязаемой отвратительности. Музыка стала помедленней и потяжелее, в ней преобладают тягучие гитарные рифы, нередко напоминающие похоронную музыку. Появились характерные гитарные мелодии, источающие грустную и гнусную красоту. Вообще ребята играть умеют неслабо: отличные гитарные соло, переплетаются с виртуозной игрой бас-гитариста и ударника. Ну а что касается последнего, то, на мой взгляд, Крис вообще является одним из лучших ударников в дэте – играет виртуозно, слажено, и при том без излишней выпендрежности – очень сильно. А если вспомнить о его вокале, то вообще хочется памятник поставить! Музыкальные композиции изобилуют частыми сменами ритма, и нередко из-за этого лишены целостности. Появились спецэффекты, очень удачно дополняющие общую рвотно-кровавую картину. Например, в “Robbing The Grave” (7) – вообще жуть...
Некоторыми специалистами альбом называется лучшим у группы (с чем я не согласен) и всеми единогласно причисляется к классике американской школы death-metal (согласен вполне!). В целом, отличная пластинка для почитателей бескомпромиссного наигнуснейшего дэта – убедительный шаг к мощи и изысканности “Acts Of The Unspeakable”.
Stas-Vorobiev7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 8 фев 2007

По сравнению с первым альбомом, на "Mental Funeral" скорости заметно поубавилось: можно было бы пожурить за это Райферта (у тех же Nocturnus аналогичная задача - вокалист-ударник - решена несколько удачней), но не стоит, ибо все медленные моменты грамотно продуманы и по месту вставлены. Но тем не менее, в тяжести и мощи музыка от этого несколько потеряла, что не есть замечательно. Особой техники у музыкантов тоже замечено не было: мелодии - простые как две копейки, и слабо различимы между собой. А вот спето все действительно недурно: вокал оригинальный и довольно приятный.
Однако, несмотря на многочисленные недостатки, есть у этого релиза одна положительная черта, которая просто вытягивает его: те риффы, которые появились впервые на "Severed Survival", здесь доведены до ума и используются повсеместно (наиболее показательные песни - "Twisted Mass Of Burnt Decay", "In The Grip Of Winter", "Dead", "Hole In The Head"). Риффы эти - по сути дела, простецкие, но довольно оригинальные, и лично мне они очень пришлись по вкусу. Именно благодаря им, слушается все это очень бодро, и не дает заскучать.
Очень удачная работа: недостатки удачно затенены, достоинства четко выдвинуты на первый план. Итог: не просто хороший альбом, но настоящая классика американского дета.
Marfich9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 6 апр 2007

Странно, что эта работа остается слегка подзабытой… Между тем, несмотря на то, что Autopsy так и не создали своего однозначного шедевра, который можно было бы поставить в один ряд с пятеркой самых-самых значимых произведений в дэт-метале, именно этот диск оказался к данной задаче ближе всего. Он и сейчас слушается на одном дыхании, с огромным энтузиазмом и вовлеченностью. Наверное, это будет странно звучать в рецензии на дэт-металический альбом, но «Mental Funeral» - веселая и абсолютно ненавязчивая музыка. У материала потрясающая мелодика (притом, что партий соло-гитары не так много), но, говоря об особенностях, нельзя забывать и про характерную, развязную и легкомысленную манеру игры на ударных Райферта. Некой квинтэссенцией перечисленного стал трэк «Dead» (6), почти полностью инструментальная композиция с восточными мотивами и вязкими Black Sabath-овскими риффами. Огромная заслуга в создании болезненной, извращенной атмосферы, пропитавшей музыку, принадлежит все тому же Крису Райферту, ответственному на альбоме, кроме ударной установки, за разнообразнейшие вокальные изыски – от свинячьих похрюкиваний до огрубевшего, сытого рева, при полном отсутствии «стандартного» гроула. Нечто подобное вытворяли на своих ранних дисках Carcass.
Видно, что несмотря на общую незамысловатость, команда продолжала эксперименты со звучанием, импровизировала, искала свое звучание. Отнюдь нетривиальная трактовка вроде бы тривиальной музыки…
Простота и доступность, возможно, лишили материал культового статуса, но они же делают его одним из самых простых и обаятельных в своем стиле. Хотя сравнивать квартет с кем-то из соотечественников неверно – подчеркнуто сложному и неэмоциональному направлению, процветавшему во Флориде, команда предпочла уникальную манеру, ставшую предтечей того, что в будущем заиграют Pungent Stench и Entombed. Тоже не последние команды.
Glop9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 8 ноя 2009