26 дек 2023 : COREY TAYLOR о состоянии STONE SOUR
12 ноя 2023 : Гитаристу STONE SOUR сделали операцию
1 окт 2023 : COREY TAYLOR: «В STONE SOUR меня сдерживали опреде...

Stone Sour

Josh Rand - guitars
Shawn Economaki - bass
Roy Mayorga - drums

Guests:
Shannon Larkin - drums on "30/30-150", "The Day I Let Go"
Rami Jaffee - piano on "Zzyzx Rd."
Produced by Nick Raskulinecz
Mixed by Randy Staub

Producer: Nick Raskulinecz
Engineer: Mike Terry

Прочитав об этом альбоме достаточно гневные отзывы от фанатов, мол, это уже не Stone Sour, а совершенно позорный релиз, я не поверил. Взвесив все "за" и "против", я отправился в магазин за заветным диском. Распечатывая обложку меня терзали смутные сомнения, а Stone Sour ли это вообще? Но запустив диск меня сразу охватил бешеный ритм песни "30/30-150". Слушая с раскрытым ртом песню я не заметил, как она перетекла в роскошный трек "Come What(ever) May". Прослушав и его я действительно убедился, что ЭТО не Stone Sour. ЭТО намного лучше и в разы качественнее первого альбома. Вообще, сам "Come What(ever) May" полон сюрпризов. После ярости и напора "30/30-150", "Come What(ever) May" и боевика "Hell & Consequences", идет роскошная баллада "Sillyworld". Весь альбом идет "порциями", то есть после криков, жутких риффов и громких барабанов, музыканты играют роскошные медлячки а-ля "Sillyworld", "Through Glass" (за эту песню группе - отдельное спасибо!), и "Cardiff". Такое разнообразие жанров встречается не всегда. Чего только стоят рок-гимн "Socio" с молитвой о свободе 1st Person. Ну а завершающая альбом песня "Zzyzx Rd." (тьфу, сразу и не выговоришь) с пианинно-акустическими мотивами дадут полное представление о том, что Кори Тейлор может не только орать во все горло, а Джеймс Рут с Джорджем Рэндом выступают как просто великолепные гитаристы. Сказать честно, не читайте никакие рецензии об этом альбоме. Возьмите сами и послушайте.
F@llen10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1011 дек 2006

Знаете, слушая этот альбом, многие наверняка задают себе вопрос – ну неужели это поет Кори Тейлор, неужели на гитаре играет Джим Рут??? Да, господа, оказывается даже самые бешеные и злые сорвиголовы из Slipknot тоже любят позитивные эмоции =). И второй альбом Stone Sour яркое тому подтверждение - захватывающая музыка, наполненная тем самым позитивом и, как ни странно, молодецкой энергией, что, учитывая уже не молодецкий возраст участников группы, заставляет прямо таки восхищаться этими парнями. Альбом полностью лишен однообразия и типичности – чрезвычайно часто встречающихся болезней в сегодняшней музыке. Каждая песня по-своему прекрасна и все они гармонично друг с другом сочетаются, создавая непрерывную линию, начинающуюся с троицы развеселых треков – «3030-150», «Come What(ever) May» и «Hell & Consequences», прямо таки заряжающих своей энергией, от которой в буквальном смысле слова трудно усидеть на месте. Затем небольшой отдых на более медленной, жизнеутверждающей «Sillyworld», и пошло-поехало в том же духе: посидим, отдохнем, потом попляшем, побесимся и снова посидим, помечтаем, и так до «Zzyxz Rd.» - достойное завершение альбома, медленная, очень красивая композиция, лишний раз доказывающая, что подонки вроде Кори тоже умеют любить. Что еще сказать, качество записи – прекрасное, техника игры – ровно такая, какая нужна, никаких лишних выкрутасов, все соло очень гармоничные и техничные. Десять, без всяких заморочек =)
Mr Sawyer10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1011 янв 2009

Знаете, в чём изюминка данной пластинки? Прежде всего, в полистиличности, разноплановости и потрясающей хитовости материала. И, как следствие, нацеленности на очень широкую аудиторию. Очень часто желание угодить всем уводит музыкантов чёрт знает куда, но в данном случае мы имеем пример идеальной реализации изначального замысла. И в этом приципиально выигрышное отличие этого диска от его предшественника. Команда, во главе которой стоят музыканты Slipknot – вокалист Кори Тэйлор и гитарист Джеймс Рут – ныне пополнившаяся именитым барабанщиком Роем Майорга (Soulfly, Sepultura), записала композиционно очень сильный и профессионально сыгранный материал, стилистику которого в общем можно обозначить как modern american metal. Ну, а если вам хочется конкретики…
1. "30/30-150" – alternative metal / metalcore с преобладанием чистого, с лёгкой хрипотцой, вокала;
2. "Come What(Ever) May" – великолепный stoner metal в лучших традициях Black Label Society;
3. "Hell & Consequences" – brutal alternative thrash metal / metalcore в ключе поздних Slipknot и Sepultura;
4. "Sillyworld" – интересное сочетание идей Pink Floyd, Soundgarden и Aerosmith;
5. "Made Of Scars" – реверанс в сторону Alice In Chains;
6. "Reborn" – ещё одно мясо в ключе поздних Slipknot и Sepultura;
7. "Your God" – классический для американской сцены пост-гранж, корнями уходящий в творчество Alice In Chains и Soundgarden;
8. "Through Glass" – великолепная баллада, понравится всем, а 16-тилетние девочки просто рыдать будут;
9. "Socio" – даже не знаю с чем сравнить, такая вещь могла бы с лёгкостью появиться на альбоме как Nickelback, так и Faith No More;
10. "1st Person" – мясо, мясо и ещё раз МЯСО;
11. "Cardiff" – psychedelic rock / gothic doom metal, стилистически ближе всего к Anathema среднего творческого периода (вот чего уж точно не ожидал!);
12. "Zzyzx Rd" – ещё одна отличная баллада, на этот раз фортепианно-гитарная, в ключе Bon Jovi и Билли Джоэла (тоже очень неожиданный ход).
Самое приятное, что данная эклектика не выглядит как стилистическое шатание из угла в угол: у группы есть свой почерк и она «держит марку». Джеймс Рут показал себя великолепным соло гитаристом, а о Кори Тэйлоре я вообще молчу. Его профессионализм как вокалиста растёт день ото дня, и на данный момент эта пластинка – лучшая его работа. И главное: всё сыграно и спето с настоящим чувством и очень искренним личностным подходом. Резюмируя всё вышесказанное, задаю вам риторический вопрос: Это ли не лучшая западная альтернативнометаллическая пластинка года?!?
P.S. Отдельный респект художнику, оформлявшему обложку альбома. Очень оригинальная и совершенно не типичная для подобного рода музыки работа.
Leon10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 1 дек 2006

Итак, вторая работа американских stoner металлистов во главе с фронтменом Slipknot Кори Тейлором и гитаристом этой же команды - Джимом Рутом. Собственно из-за этих громких и хорошо известных имен я и начал слушать эту группу, и поначалу думал, что это будет закос под Slipknot, и первый альбом подтвердил мои опасения; но, вероятно, после выхода дебютной пластинки, мужики решили, что необходимо искать свое направление в музыке, а не копировать чужое. И с большой долей уверенности заявляю, что им это удалось!
"Come What(ever) May" представляет собой крепкий stoner-метал со всеми его характерными чертами: плотные и хорошо сбитые гитарные риффы, психоделические соло и вокал, прекрасный вокал Кори Тейлора. Наконец-то он смог полностью раскрыть свои вокальные данные и отлично спеть чистым голосом! Конечно, в некоторых моментах он пытается гроуло-скриметь, но вместо этого у него получается кабанячий визг, который ужасно раздражал на последнем альбоме Slipknot, но на второй пластинке Stone Sour как-то органично влился в музыку! А теперь хочется сказать о каждой песне в отдельности:
1. "30/30-150" - открывающий трек, брутальный и мощный с красивым припевом, настраевает на хорошее продолжение.
2. "Come What(ever) May" - одноименный с альбомом трек, очень драйвовый и запоминающийся, однозначный хит.
3. "Hell & Consequences" - мясо в чистом виде, классное рубилово!
4. "Sillyworld" - медлячок от Stone Sour, очень красивый, но не лишенный брутальности.
5. "Made Of Scars" - композиция, в которой все органично, образец классного stoner металла, хитовая вещь.
6. "Reborn" - Кори пытается закосить под слипкнотовский вокал и визжит изо всех сил, но что из этого получается, вы уже знаете, одинственная серая вещь на альбоме.
7. "Your God" - меланхоличная песня с очень оптимистичным припевом, в целом интересно.
8. "Through Glass" - вот эта вещь требует особого внимания, т.к. таких красивых баллад я давно уже не слышал. Очень красивая песня, баллада, образца середины 80-х годов, очень классная. ХИТ!
9. "Socio" - еще одна классная stoner-метал композиция.
10. "1st Person" - очень жесткая песня с тяжелыми риффами и завизгиваниями Тейлора.
11. "Cardiff" - это уже какой-то Dark-металл, очень мрачная и красивая песня. Однозначный хит.
12. "Zzyxz Rd." - завершающий трек - медляк, повествующий о счастливой жизни с семьей и простой человеческой радости.
Надо сказать что альбом получился очень драйвовым, интересным и буквально напичканным хитами! Нет ни одного проходного трека, все песни представляют собой образцы классического металла с современной составляющей. Stone Sour смогли найти свой стиль и заслужили свою десятку!
Subliminal110/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1025 фев 2008