17 май 2018 : Бокс-сет ENCHANT выйдет летом

Ed Platt – bass
Sean Flanegan – drums
Bill Jenkins - Keyboards

1. Sinking Sand
I guess I knew this day would come
When you would finally drop the bomb
Conclusion long forgone
But that you'd say it with a yawn

Thought you'd stop
Tempting fate
Change your ways
Now it's far too late

I know it's strange
Responding with disdain
But when you're gone
Скрыть/показать

Последний (в прямом и переносном смысле) студийный альбом Enchant. После выхода этого диска группа заявила о приостановлении своей деятельности (музыканты решили больше времени уделять своей личной жизни и семьям). В подтверждение этого заявления, художник, оформлявший альбом, раскидал на обложке буклета небольшие отсылки ко всем предыдущим дискам группы. Да и концертник, последовавший за выходом этого альбома, назывался “Live At Last”. Что ж, будем надеяться, что в будущем нас ожидает реюнион и новые исключительные альбомы от этой непревзойдённой команды.
На “Tug of war” группа ввела в состав постоянного клавишника (однако я думаю, что это было сделано, в первую очередь, исходя из интересов концертных выступлений).
Оправдывая ожидания на 100%, Enchant представляет нам вкусный и ненапрягающий, среднетемповый прогрессив. Интеллектуальная, но в то же время не занудная музыка выгодно отличается от некоторых именитых соотечественников. Изумительная гитарная работа, уверенная ритм-секция (перед барабанщиком снимаю шляпу), красивые клавишные на заднем плане, проникновенный, трогательный и чистый вокал Леонарда – ценителя прогрессива эта музыка не оставит равнодушным.
Наиболее изысканно звучат открывающая “Sinking Sand”, “Hold The Wind” (очень искренняя и эмоциональная), “Beautiful” (с лидирующей фортепьянной партией) и закрывающий альбом величественный девятиминутный эпик “Comatose”.
Несколько выбивается из общего ряда композиция “Progtology” (ну не перевариваю я инструменталки!) Но даже этот мелкий недочёт не способен испортить впечатление от по-настоящему великолепного альбома, который, может быть, и не дотягивает до уровня предыдущего волшебного “Blink Of An Eye”, но на звание «альбом года» может претендовать без всяких оговорок.
InfraRed9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1028 янв 2007